Студенческие годы – это платформа, с которой вчерашний школьник отправляется в путь взрослой жизни

Главная / Новости / Образование / Студенческие годы – это платформа, с которой вчерашний школьник отправляется в путь взрослой жизни
28.01.2022
Студенческие годы – это платформа, с которой вчерашний школьник отправляется в путь взрослой жизни
   Студенческие годы – это платформа, с которой вчерашний школьник отправляется в путь взрослой жизни 
   Кто-то выбирает место получения образования по принципу «куда возьмут», кто-то целенаправленно готовится к поступлению в престижный вуз. А герой нашей сегодняшней публикации Денис Чернов с самого детства знал, что хочет связать свою жизнь с профессиональным спортом. 

   Спорт – норма жизни 
   Выпускник средней школы № 2, ныне студент четвёртого курса Брянского государственного училища олимпийского резерва Денис Чернов начал занятия лёгкой атлетикой, будучи учеником 3 класса. 
   – После окончания школы, решил поступить в Брянское государственное училище олимпийского резерва, потому как хотел продолжить развиваться в спортивном направлении. С выбором колледжа помог определиться мой тренер Аваз Хасанович Исламов, – начал свой рассказ Денис. 
   В школьное время юноша показывал хорошие результаты на районных и областных соревнованиях. При поступлении в колледж рассматривал только специальность «Лёгкая атлетика», ведь именно к ней у него был большой интерес. 
   – Учиться мне нравится. Не люблю сидеть без дела, поэтому помимо учёбы занимаюсь волонтёрской деятельностью, являюсь членом спортивного клуба «Огненный лис». Помимо участия в спортивных мероприятиях занимаюсь редакторской деятельностью в газете нашего училища «Вестник БГУОР», – поделился студент-активист. 

   Новые горизонты 
   Для раскрытия талантов и способностей молодёжи сейчас существует множество возможностей. Одной из них является всероссийский конкурс «Большая перемена», победителем которого стал герой нашей публикации Денис. Это масштабный проект, миссия которого состоит в том, чтобы выявить обучающихся с активной жизненной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями, активной социальной позицией, которые не боятся проявлять себя, учиться новому, самосовершенствоваться, менять мир вокруг себя к лучшему. 

   В прошлом году впервые в «Большой перемене» смогли принять участие студенты колледжей. Конкурсные испытания для участников длились восемь месяцев. Сначала нужно было пройти три заочных этапа. А потом – полуфинал и финал в очном формате. 
   Финал проходил в Нижнем Новгороде в течение четырёх дней. В нём приняли участие 600 ярких, талантливых ребят из 67 регионов России. Финалисты были погружены в атмосферу конкурсных испытаний – выполняли задания, учились работать в команде, делились идеями, создавали новые проекты, слушали и общались с экспертами. 
   – В самом начале конкурсных испытаний, на этапе «знакомство», с помощью тестовых вопросов мы выбирали свой тематический вызов. Я выбрал направление «Делай добро». Данная тема мне близка потому, что я привык помогать людям. Дальше мы снимали видео, в котором рассказали о себе, о своих увлечениях и прочем. Вторым этапом была «Командная гонка», где мы решали кейсовые задания и составляли свой проект. Пройдя отбор в полуфинал, решали кейс, посвящённый к экологической проблеме. За нами внимательно наблюдали, оценивали, как мы работаем в команде, и выставляли баллы. 
   После этого пришло письмо о том, что я попал в финал. Радости не было предела. На финале мы также представляли решение кейсов и защищали их. Кроме того было очень много мастер-классов и мотивационных встреч, – рассказывает Денис. 
   Победителями конкурса среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования стали 300 человек: 150 студентов 2-3 курсов и 150 студентов 4 курсов. Среди них оказался и сухиничанин Денис Чернов. 
   – О возможности участвовать в конкурсе я узнал от своего наставника, воспитателя училища Людмилы Васильевны Мамеко. Спасибо ей за помощь и поддержку. Этот опыт подарил мне много новых знакомств. С некоторыми ребятами мы продолжаем общаться по сей день. Для меня самым главным достижением в этом конкурсе стала не победа, а то, что я смог перебороть свою застенчивость и справиться с волнением, – поделился Денис. 

   Миллион 
   Согласно условиям конкурса выигранные деньги победители могут использовать в качестве оплаты за обучение, на приобретение собственного жилья, покупку оборудования для организации собственного дела и прочее. 
   – Куда использовать выигрыш я ещё не определился. Скорее всего, они пойдут на оплату дальнейшей учёбы, – говорит Денис. – Честно, я не ожидал, что всё будет так сложно, но при этом классно. Быть студентом колледжа олимпийского резерва, это уже значит быть ответственным. Важны и практические, и теоретические знания, ведь я учусь на тренера-преподавателя. Все полученные знания и опыт пригодятся мне в будущем. 
   За время обучения в колледже олимпийского резерва Денис Чернов смог развить свой потенциал, определить приоритеты и ориентиры, стать сильнее и увереннее. Ведь за победой в престижном конкурсе стоит серьёзный труд. Добиться успехов может только тот человек, который искренне любит своё дело, добросовестно выполняет все поставленные задачи и достигает целей. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото из личного архива Дениса ЧЕРНОВА
Просмотров: 516

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос