Упрощённо не значит просто

Главная / Новости / Образование / Упрощённо не значит просто
27.03.2021
Упрощённо  не значит просто
   Особенности проведения ЕГЭ и ГИА в 2021 году 
   Правительство РФ приняло изменения порядка проведения государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена выпускников 9 и 11 классов в текущем году. Какие это изменения и в какие сроки будет проводиться ЕГЭ и ГИА, мы выясняли у главного специалиста отдела образования администрации Сухиничского района Марии Харатовой. 

   – Мария Александровна, утверждён формат проведения итоговой аттестации школьников в 2021 году, каковы правила сдачи экзаменов? 
   – Из-за коронавируса правила упрощены. В нашем районе единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать 63 выпускника. Государственную итоговую аттестацию (ГИА) пройдут 159 учащихся 9-х классов. К слову сказать, на нашем пункте будут сдавать экзамены выпускники Думиничского и Мещовского районов.
   Предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной (24 мая-2 июля) и дополнительный (3-17 сентября). 
   Планируется, что основной период ЕГЭ пройдёт с 31 мая по 2 июля (основные дни – с 31 мая по 25 июня, резерв – с 28 июня по 2 июля). Дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля (основные дни – с 12 по 14 июля, резерв – 17 июля). 
   Прежде чем подойти к сдаче первого экзамена, выпускникам 11-х классов необходимо получить допуск к государственной итоговой аттестации, написать сочинение или изложение. В этом учебном году оно запланировано на 15 апреля. Досрочный период проведения экзаменов отменён и для выпускников 11 класса, и для 9-классников. 

   – Мария Александровна, что нового в сдаче экзаменов? 
   – В этом году девятиклассники не будут сдавать предметы по выбору. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя основной государственный экзамен по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.  
   Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, для получения аттестата о среднем образовании вместо ЕГЭ нужно сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике. Те, кто дальше планируют обучаться в высших учебных заведениях, могут сдавать единый государственный экзамен по всем предметам, которые им нужны для поступления. Особенностью этого года является то, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет. Для получения аттестата достаточно сдать с удовлетворительным результатом ЕГЭ по русскому языку. Что касается выпускников прошлых лет, то они будут сдавать ЕГЭ в те же дни, что и выпускники текущего года. 

   – Будут ли в 2021 году какие-то изменения в сдаче предметов ЕГЭ по выбору? 
   – Изменений нет. Выпускники, как и прежде, могут сдавать любое количество предметов по своему выбору. Как правило, учащиеся выбирают 2-3 предмета. Кстати, профильная математика в этом году также стала предметом по выбору. 

   – Если участник будет сдавать профильную математику и не преодолеет минимальный порог, выдадут ли ему аттестат? Нужно ли в этом случае пересдавать экзамен? 
   – Аттестат будет выдан. Профильную математику в этом году выпускники сдают, только если её результат нужен для поступления в вуз. Если результаты ЕГЭ по профильной математике окажутся ниже установленного порога, пересдать предмет можно будет только в следующем году. 

   – Изменится ли что-то в этом году в порядке проведения экзаменов для выпускников с ограниченными возможностями здоровья? 
   – Выпускники 11-х классов с ограниченными возможностями здоровья смогут выбрать и сдавать вместо двух обязательных предметов один: русский язык. Форму сдачи экзамена (ЕГЭ или ГВЭ) они могут выбирать самостоятельно. 
   В остальном экзамены для данной категории выпускников пройдут в соответствии с порядком проведения ГИА. 

   – Как будут проходить контрольные работы по предметам по выбору для выпускников 9 классов? 
   – Контрольные работы для девятиклассников по предметам по выбору будут проводиться в школах по месту их обучения до начала основного периода ГИА-9 в период с 17 мая по 21 июня. Ученик самостоятельно выбирает предмет, по которому будет себя экзаменовать, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории. 

   – Мария Александровна, несколько слов о пункте проведения экзаменов и какие меры предосторожности будут приняты при проведении экзамена? 
   – На базе средней школы № 2 уже не первый год действует пункт по сдаче экзаменов, который полностью оборудован технически, обеспечен металлоискателями и средствами подавления мобильной связи, во всех аудиториях установлено онлайн-видеонаблюдение. Слаженно действует и команда педагогов, входящих в состав комиссии по проведению экзаменов. Обязательно будут соблюдаться все санитарные правила и меры предосторожности. С учётом рекомендаций Роспотребнадзора в аудитории будет по 8 экзаменующихся человек (с учётом социального дистанцирования в 1,5 метра). 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 698

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос