Играем в космос

Главная / Новости / Образование / Играем в космос
30.10.2020
Играем в космос
   Первой ступенью юных программистов на пути к звёздным вершинам стал новый кабинет робототехники, открывшийся месяц назад на базе средней школы № 3. 
   В конце сентября образовательное учреждение получило набор оборудования «Старт во Вселенную». Теперь любознательные мальчишки и девчонки смогут постичь азы робототехники, не выходя из стен родной школы. Данный комплект подходит для организации образовательного процесса, тестирования роботов, тренировок и проведения соревнований. Стол быстро модифицируется под разные задачи, имеет места для хранения конструкторов и соревновательных элементов. 
   Всё это позволит познакомить учащихся с историей, текущими и перспективными разработками в области освоения космоса, с созданием и программированием автономных мобильных и летающих роботов. 
   - Всего в нашей школе работают 10 кружковых объединений. Среди них теперь и робототехника, основы которой преподаёт Максим Олегович Змовскис. Совсем недавно он прошёл обучающий курс в рамках проекта «Шаг во Вселенную». Полученное оборудование позволяет нам организовать образовательный процесс для учащихся от 10 лет и старше, – рассказывает Людмила Владиславовна Петрова, заместитель директора по воспитательной работе. 
   Все роботы собираются из наборов LEGO Education SPIKE Prime. Как сведению, LEGO Education – подразделение компании ЛЕГО, известного производителя развивающих конструкторов для детей. Это широкая линейка наборов, соответствующих требованиям ФГОС и предназначенных для профессионального педагогического использования. Такой конструктор помогает учащимся быстро усваивать информацию в игровой форме. Более того, понять и выучить теорию невозможно без практики. У учеников, регулярно выполняющих увлекательные проектные задания, развиваются навыки критического мышления, способность работать в команде и быстро принимать решения.
   - Конструктор поставляется в контейнере с удобными пластиковыми лотками для сортировки деталей. Это позволяет сэкономить рабочее пространство и сократить время на подготовку к урокам, - рассказывает преподаватель Максим Змовскис. – Будем приобщать детей к технологиям будущего. Сейчас на нашем лунном поле стоит готовая к старту ракета, лунная база, антенны, несколько роботов. Дети собирают модели не только по готовым схемам, но и сами придумывают что-то новое. 
   В состав комплекта входят базовые наборы и дополнительные элементы для сборки программируемых роботов-конструкторов. По словам детей, самыми впечатляющими и интересными являются большой робот со сменной башней Robomaster и мобильные квадрокоптеры Tello с встроенной видеокамерой, которые управляются с помощью специального приложения на смартфоне. 
   - Я собирал антенны и вместе с Максимом Олеговичем придумывал космическую базу, потому что готовых схем мы не нашли. Чувствую, что к этому делу у меня лежит душа. Мне очень нравятся занятия, - делится Миша Вдовин, ученик 3 класса, отличник. 
   - Я давно увлекаюсь сбором всевозможных конструкций из Lego. Многое собирал по видеоурокам в Интернете. Когда узнал, что в школе открывается кружок робототехники, сразу решил записаться на занятия. Для лунного поля собирал ракету и кратеры. Ещё начал собирать мотоцикл, но к нему пока нет программного блока, его для своего робота сейчас использует мой старший брат Саша, который учится в 7 классе и тоже ходит на робототехнику, - рассказал третьеклассник Миша Королёв. 
   - Мы только начинаем работать. Сначала учимся собирать, потом программировать, а дальше уже можно будет подумать об участии в каких-то соревнованиях. Первое школьное соревнование роботов планируем провести перед Новым годом. Я уверен, что самое интересное ждёт всех нас впереди! – подытожил разговор Максим Олегович Змовскис. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 724

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос