Уютный, тёплый детский сад

Главная / Новости / Образование / Уютный, тёплый детский сад
25.09.2020
Уютный, тёплый детский сад
   В детском саду № 162 трудятся люди особого склада, дарящие малышам настоящую радость и счастье. Для них профессия воспитателя не просто работа, а образ жизни! 
   Для маленького человечка, посещающего детское дошкольное учреждение, и его родителей важно не только, в каких условиях он занимается, играет, спит. Гораздо главнее, в какой атмосфере это происходит, тот психологический климат, в котором ежедневно находится малыш. 

   Тон задает «капитан»! 
   Начиная с далекого 1960 года в этом хорошо знакомом сотням горожан двухэтажном кирпичном здании на Главных каждое утро раздается детский смех, а тех из ребятишек, кто почему-то пришел из дома не в настроении, в считанные минуты утешат их «вторые мамы» - добрые и умные воспитатели, вкладывающие частичку души в своих воспитанников. 
   - В любом коллективе тон задает руководитель. Наша заведующая Лариса Ивановна Сокорова – человек творческий, умеет создать атмосферу созидания, дружбы и взаимопонимания, - отмечали все работники детского сада, с кем пришлось беседовать в канун их профессионального праздника. 
   Лариса Ивановна возглавляет коллектив около 20 лет, сохранив лучшее, что было заложено ее предшественницами: бывшими заведующими Анастасией Николаевной Солониной, Александрой Петровной Колоньковой, Ларисой Николаевной Жудиной, о которых отзывается с большой теплотой. Она умело, как опытный капитан, ведет коллег к еще более значимым достижениям в их непростой профессиональной деятельности. 
   - Хотелось бы, конечно, чтобы детки воспитывались в более современных условиях. Но наш детский сад, хоть и располагается в старом здании, все равно уютный, теплый, у нас красивые, не похожие одна на другую группы, их четыре, много цветов. При постоянной поддержке руководства района, отдела образования улучшилась все-таки материальная база - заменены коммуникации, отопление, окна. У нас большая территория, где детишкам много места для игр и занятий на свежем воздухе, где мы выращиваем свои овощи, чтобы витаминизировать питание, прививать воспитанникам трудовые навыки, - рассказывает Лариса Ивановна. 
   В эти осенние деньки, когда небо все чаще плачет нудным дождем, территория детсада, как и летом, радует яркостью цветов – они в каждом уголке территории, а это 25 соток! Недаром в городском конкурсе по благоустройству детский сад № 162 не раз занимал призовые места! 

   Лучики добра 
   - Раньше в дошкольных учреждениях не было ставок логопеда, психолога, теперь же у нас есть все специалисты, чтобы воспитывать и развивать детишек, готовить их к школе. Мои коллеги – все без исключения люди творческие, уникальные, все умеют, стремятся к постоянному саморазвитию, обожают детишек. Радует, что у нас трудятся педагоги, чей профессиональный стаж насчитывает несколько десятков лет, и те, кто только начинает путь в профессии, - делится мыслями заведующая. 

   Воспитатели Светлана Александровна Шорохова (ее стаж здесь исчисляется с 1969 года - единственная запись в трудовой книжке, а общий стаж – 51 год!), Валентина Ивановна Рудакова, Татьяна Ивановна Романенко, Елена Анатольевна Сударенкова, Фаина Игоревна Выборнова, Надежда Ивановна Тихомирова (она же психолог), Татьяна Николаевна Ткач, Людмила Павловна Лаврухова, Татьяна Евгеньевна Киднюк, Юлия Викторовна Коган, музыкальный руководитель Мария Григорьевна Максимова, логопед Екатерина Александровна Савина, инструктор физвоспитания Диана Александровна Звягина умеют вовремя заметить, развить и сохранить в детях те зернышки таланта, которые есть в каждом из них, увлеченно ведут для ребят кружки по интересам: математический, духовно-нравственные, творческие… 
   Первыми помощниками воспитателей являются Ольга Васильевна Ионцева, Любовь Александровна Тулякова, Наталья Александровна Лопухова, Евгения Александровна Ефремова, Людмила Николаевна Флейсгауэр. 

   В учреждении созданы потрясающий музей «Русская изба», развивающая зона «Космос» (Калужская область ведь – колыбель космонавтики!) с картинной галереей, каждая группа здесь оформлена со вкусом, неповторима. Занятия, утренники проходят и в музыкальном зале – большом, светлом. 

   Здесь детям прививают навыки физической культуры – физкультурно-оздоровительное направление в учреждении является главным.  
   Вкуснейшие и полезные обеды, завтраки и полдники готовят для малышей Наталья Васильевна Литасова и Елена Алексеевна Евсюкова, им удаются все блюда, но здешним пирожкам, говорят, нигде нет равных! Строго следят за поддержанием порядка на территории работники Федор Михайлович Балесный, Владимир Александрович Забегаев и Владимир Михайлович Хорошильцев, заведующая хозяйством Елена Анатольевна Бабарыкина. 

   Не хочу домой! 
   - Мама, ну зачем ты так рано пришла, я же тебя просил?!. Хочу подольше побыть в детском саду! - такие бесхитростные претензии родителям частенько высказывают воспитанники детского сада № 162. Но это – лучшая награда воспитателям, не правда ли? 

   Я - воспитатель и этим горжусь! 

   О Валентине Ивановне Рудаковой надо сказать особо: она в августе отметила 45-летие педагогической деятельности! Причем более 44-х – именно в данном учреждении. 
   - Другой работы для себя не мыслю, горжусь нашей профессией! – уверенно говорит Валентина Ивановна, которую в микрорайоне Главные знает чуть ли не каждый. Теперь ее бывшие воспитанники с удовольствием приводят к ней своих детишек. У нее прекрасный контакт с родителями, которых она умеет так зажечь идеями детского сада, группы, что даже особо стеснительные мамы и папы на праздниках веселятся, танцуют, перевоплощаются в сказочных героев… 
   - Вообще в нашем детском саду связь с родителями и школой очень тесная, это очень важно. Цели у нас одни – воспитывать умных, развитых детей, растить Личности, начиная с дошкольного возраста. Приятно видеть, как к нам с хорошим настроением каждый день идут детишки и их родители… Это дорогого стоит, - заметила Валентина Ивановна. 
   В наступившем учебном году у них с напарницей, Татьяной Ивановной Романенко, 17 воспитанников первой младшей группы – детишки 3-4 лет. Летом выпустили в школьную жизнь 27 заметно повзрослевших, много знающих и умеющих ребят! И хотя прощание с детским садом у детей и родителей состоялось в связи с пандемией в режиме онлайн, оно, как всегда, было трогательным и запоминающимся для всех. Это стало возможным и благодаря профессиональному таланту воспитателей Рудаковой и Романенко. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 2004

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос