Педагог с большой буквы

Главная / Новости / Образование / Педагог с большой буквы
12.02.2020
Педагог с большой буквы
   Во вторник, 11 февраля, в областном центре прошла церемония вручения наград Российской Федерации и Калужской области заслуженным труженикам региона. В числе других из рук губернатора Анатолия Артамонова награду получила сухиничанка, преподаватель географии МКОУ « Средняя образовательная школа № 2» Татьяна Трифонова, которой в числе 5 педагогов региона объявлена Благодарность президента РФ Владимира Путина за заслуги в области образования. 
   Татьяна Трифонова – уважаемый в районе человек, педагог высшей квалификационной категории, чья многолетняя преданность непростой педагогической профессии просто безгранична. 
   В ее трудовой книжке, не считая записей о поощрениях, лишь одна запись о приеме на работу: в августе 1979 года она была принята на работу учителем географии средней школы №2. И вот более 40 лет географ и классный руководитель «сеет разумное, доброе, вечное» в детских сердцах, добиваясь высоких показателей в профессиональной деятельности, воспитывая в учениках лучшие гражданские качества. Как когда-то и ее мама, Раиса Никандровна Ярыгина, преподаватель начальных классов школы в Рославле Смоленской области, Заслуженный учитель Российской Федерации. 
   За многолетний труд на ниве просвещения Сухиничского района Татьяна Трифонова награждена значком «Отличник народного просвещения Российской Федерации», она – Заслуженный работник образования Калужской области. Обученность по ее предмету составляет 100% с высоким качеством знаний подопечных как результат внедрения новых подходов к организации учебно-образовательного процесса в урочное и внеурочное время, раскрытия индивидуальных способностей и научного потенциала школьников, которые под ее руководством становятся призерами Всероссийских, региональных и районных олимпиад по географии. 
   - Татьяна Никитична Трифонова – увлеченный предметом педагог, которого заслуженно ценят и уважают коллеги и любят ученики. В 2018 году ее ученик Владимир Голубятников поступил на географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Качество знаний у этого учителя на высоте. Более 30 лет она успешно руководит районным методическим объединением учителей географии, проводит для коллег открытые уроки, мастер-классы, ее опыт обобщен в районе сразу по нескольким аспектам профессиональной деятельности. Она хороший наставник молодых коллег, помогающий им обретать уверенность в собственных силах, накапливать педагогический опыт. Этот педагог не стоит на месте, постоянно повышая профессиональное мастерство. Кроме того, она более 10 лет является организатором пункта проведения государственной итоговой аттестации, бессменным председателем жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, членом жюри муниципального этапа конкурса «Я в педагогике нашел свое призвание». Не могу не отметить, что Татьяна Никитична – замечательный классный руководитель, отстаивающий интересы подопечных, пользующийся безупречным уважением в родительской среде. От всей души сердечно поздравляем Татьяну Никитичну Трифонову с высокой оценкой ее педагогического труда, желаем ей дальнейших творческих успехов и всего доброго, - прокомментировал директор средней школы № 2 Вячеслав Бекренев. 
   В общении с людьми, своими подопечными Татьяна Трифонова тактична, добра и интеллигентна, что, несомненно, еще больше добавляет к ней уважения тех, кто ее знает. 
   Сама она о таком торжественном моменте в жизни сказала с присущей ей скромностью: 
   - Работаю в школе 41-й год, всегда стараюсь ответственно подходить к каждому уроку, любому делу. Мой труд я неразрывно связываю с трудом всего коллектива нашей школы. Люблю детей. Без этого, как справедливо говорила мне всегда мама, нельзя состояться как учитель. Стремлюсь понимать душу каждого ребенка, поддерживать его, развивать творческие способности, учить добру, честности, трудолюбию, ответственности и порядочности, что так важно и необходимо каждому в жизни. Высокая оценка, которой я удостоена, для меня и радость, и волнение, и ответственность. Буду её оправдывать… 
   Что ж, так держать, Педагог с большой буквы! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 1175

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос