АЛЕКСАНДРА КУЗЯНОВА: «У нас все могут найти себе занятие по душе!»

Главная / Новости / Образование / АЛЕКСАНДРА КУЗЯНОВА: «У нас все могут найти себе занятие по душе!»
24.09.2019
АЛЕКСАНДРА КУЗЯНОВА:  «У нас все могут найти себе занятие по душе!»
   1 июня 2019 года путем слияния двух учреждений – спортивной школы «Спарта» и Дома детского творчества – в Сухиничском районе появилось единое муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Сухиничский центр дополнительного образования», о планах которого на новый ученый год рассказала его директор Александра Вячеславовна Кузянова - человек, безумно влюбленный в спорт, ставящий перед собой только высочайшую планку во всем – в работе, собственном развитии, умеющий повести за собой и пользующийся заслуженным авторитетом в спортивной среде калужского региона. 
   - Что все-таки предусматривает собой слияние двух таких разноплановых, на первый взгляд, учреждений дополнительного образования? 
   - Целью нашего учреждения является максимально возможное привлечение детей к занятиям дополнительными образовательными программами по постоянно расширяющемуся спектру дополнительных образовательных услуг. Есть дети, которые не мыслят себя без спортивных занятий чуть ли не с детсадовского возраста, но есть и такие, кому ближе какой-либо вид творчества. Наша наиглавнейшая задача – создать для всех комфортные условия, научить детей чему-то новому в свободное от учебы время. 
   - Успехи сухиничских школьников в спорте постоянно радуют. Появятся ли у вас в этом учебном году новые спортивные секции? 
   - В районе созданы прекрасные возможности для привлечения детей и взрослых к занятиям спортом. В открытом недавно современном спортивном зале с паркетным покрытием, который, кстати, является самым большим в регионе, в сутки различными видами спорта занимаются более 120 человек. Здесь работают два спортивно-игровых отделения: баскетбола и футбола. Тренеры А.В. Ярцев, А.М. Никаноров, И.В. Калита - настоящие профессионалы, их воспитанники добиваются прекрасных результатов на соревнованиях не только в области, но и ЦФО. Есть немало примеров, когда дети, закончив школу, став взрослыми, приводят к нашим тренерам уже своих детей.  
   Бывший воспитанник Ирины Калиты, Максим Мусаков, стал преподавателем физической культуры, работает в средней школе № 2 и по совместительству тренирует одну из команд по баскетболу в нашем учреждении дополнительного образования. Методист по спорту Ирина Власова, она же тренер по баскетболу, тоже воспитанница Ирины Валентиновны. Вот это уже преемственность поколений. 
   Продолжат деятельность популярные секции легкой атлетики (тренер А.Х. Исламов), начнет работу секция настольного тенниса, незаслуженно забытого почему-то в последние годы (тренер И.В. Власова), волейболистов будет тренировать П.А. Гришин на этой же площадке спортивного зала. Нам отдан стадион, поэтому в теплое время года он тоже будет заполнен не только в выходные дни, но и будни – лучше занятий на открытом воздухе ничего быть не может. 
   В наступившем учебном году, к нашей необыкновенной радости, мы приняли на работу двух тренеров-преподавателей по водному поло и гребле-индор – В.В. Черненко и мастера спорта международного класса А.А. Щеглову, в активе которой подготовка кандидатов и мастеров спорта. Сейчас активно идет набор в новые секции. Отмечу, что этими видами спорта пока не занимается с детьми, кроме нас, ни одно спортивное учреждение региона. Для непосвященных замечу, что гребля-индор – это вид академической гребли, когда занятия проходят в основном на тренажерах, в закрытых залах, с выходом в летнее время на воду, что мы в перспективе и собираемся делать. Открываем также секцию по пауэрлифтингу, ее будет вести для юношей и девушек 2006 года рождения и старше тренер-преподаватель А.В. Тимошин. 
   Секции плавания по-прежнему будут работать под руководством А.А. Щегловой и С.А. Исламовой. 
   Мы ввели практику активного взаимодействия с детскими дошкольными учреждениями района – два раза в неделю воспитанники городских детских садов приезжают специальным автобусом в бассейн учиться плавать и заниматься в спортивном зале с талантливыми инструкторами О.С. Солововой и И.Ю. Попович, преподающими малышам основы разных видов спорта. 
   - Какие новые образовательные услуги предлагаете в наступившем году в плане развития творческих способностей детей? 
   - Планируем охватить разными видами дополнительного образования не менее 1000 детей. Для этого делаем все, чтобы в наших учреждениях было комфортно, уютно и интересно, чтобы родители знали, что их дети в полной безопасности. 
   Проведен ремонт в старом здании спортивной школы, закуплена новая, современная мебель, оборудование и все необходимое для развития детей. В небольшом спортивном зале будут заниматься спортом дошкольники и дети до 10 лет. На этой же площадке ребята с помощью опытного педагога Н. Антохиной откроют для себя мир работотехники. Мы приобрели дополнительные наборы для творчества «Лего» - дети и педагог просто в восторге. Надеемся, что уже в недалеком будущем наши ребята покажут неплохие результаты в этом техническом виде творчества. 
   Мы являемся пионерами в Калужской области, открыв студию детской мультипликации «Бумеранг» под руководством педагога Н.В. Харитон, – горим желанием учить детей создавать мультфильмы! Педагог познакомит детей с видами мультипликации, научит перекладной мультипликации, расскажет о разных видах киноискусства. Кто знает, может быть, через несколько лет кто-нибудь из нынешних воспитанников Натальи Владимировны станет профессиональным режиссером-мультипликатором. Этот же педагог ведет также студию «Шерстяные чудеса», стремится научить детей валять из шерсти игрушки - руки у нее просто золотые!
   Педагог Н.Ю. Исакова ждёт маленьких воспитанников в студии «Театруля». В этом году мы своими руками сделали очень хорошую мини-сцену в здании, где занимаются воспитанники театральной студии, – пусть ребята приобщаются к профессиональной сцене с ранних лет! 
   Отдельная комната предоставлена после ремонта волонтерам студии «Новый взгляд» во главе с педагогом Т.Ю. Солодовниковой – у них много идей, активно воплощаемых в жизнь. Сейчас волонтеры готовят мероприятие для маломобильных детишек, намеченное на октябрь. 
   Помещение бывшего кафе плавательного бассейна теперь отдано юным любителям шахмат под руководством П.С. Разуваева, который не останавливается на достигнутом, многому учится сам и успешно развивает способности воспитанников. Уверены, что в вечернее время сюда будут приходить и взрослые любители этой интеллектуальной игры. 
   Продолжат работать с детьми наши педагоги по развитию художественно-эстетических способностей. Это Д.Д. Носова, занимающаяся с детьми хореографией, С.И. Султанова – хореографическая студия, кукольный театр «Капитошка», кружок вязания «Золотое руно», Е.П. Ермакова – отделение вокала, Ю.В. Принцева займется с детьми моделированием и конструированием, М.В. Илюшина продолжит краеведческое направление в работе, Т.Н. Арбузова будет снова вести студию раннего развития «Знайка», Н.Н. Ильина - учить детей рисованию, И. Лапшина, методист, кроме своей основной работы, занимается с нашими воспитанниками английским языком в студии «Учимся, играя» и т.д. Все преподаватели Центра талантливы, любят детей, стремятся к тому, чтобы они были всесторонне развитыми.
   В начале сентября прошла Неделя дополнительного образования, в период которой многие ребята и их родители выбрали занятие, которое им ближе всего в соответствии с наклонностями и состоянием здоровья. Но запись в студии и секции продолжается, милости просим!  
   - Как взаимодействуете со школами, Александра Вячеславовна? 
   - Специалисты Центра дополнительного образования присутствуют на всех родительских собраниях, выступают перед родителями, рассказывают, чем мы занимаемся с детьми, делятся успехами. Но хотелось бы еще более расширить это взаимодействие. Чтобы разгрузить педагогов, предполагаем в рамках общеобразовательной программы заниматься обучением детей, например плаванию, проводить занятия спортом на нашей отличной спортивной базе под руководством профессиональных тренеров. Почему бы, например, в одну из учебных четвертей не посвятить несколько уроков плаванию с учащимися школ? Думаю, нас здесь поддержат и педагоги, и родители, поэтому ставим перед собой такую задачу. То же самое и с шахматами...  
   - Расскажите, пожалуйста, о внебюджетной деятельности, которая у вас тоже успешно развита. 
   - Не скрою, мы всегда стремились заработать дополнительные средства для дальнейшего совершенствования, поэтому разработали целый спектр платных услуг, пользующихся огромной популярностью. Но детям максимальное количество услуг обеспечивается на бесплатной основе - стараемся минимизировать затраты родителей. 
   Все заработанные средства идут на развитие учреждения, расценки утверждаются на муниципальном уровне и абсолютно прозрачны для всех. Постоянно отслеживаем рынок платежеспособности населения, уровень средней заработной платы в регионе - с потолка ничего не берется. У нас самая большая в области льготная линия для посетителей бассейна, который, кстати, в прошлом году посетили 26 000 человек, – сюда приезжают и из соседних районов. 
   Принимаем и учитываем все пожелания, в каком направлении надо развиваться дальше. Есть достаточно большое количество людей, готовых платить в разумных пределах деньги за то, чтобы с ними занимались опытные тренеры. Почему бы и нет? Например, нами разработана программа по занятиям йогой и в бассейне аква-аэробикой ( 4 плюс 4 в месяц), желающих среди женщин достаточно. 
   Чтобы разнообразить семейный досуг, разработали более 20 программ семейных праздников на воде, теперь многие родители с удовольствием делают такие прекрасные подарки своим детям. 
   Работают солярий, сауна, которую, к нашей радости, стали посещать семьями, тренажерный зал, где установлены тренажеры для различных групп мышц, боксерный зал. 
   Открыт такой вид медицинской деятельности, как физиотерапия: иглотерапия, грязелечение, медицинский массаж, гирудотерапия – они тоже находят своих поклонников с проблемами в артрологии, урологии и т.д. 
   Успехом пользуются платные программы по обучению плаванию взрослого населения. В общем, не стоим на месте, чтобы пользоваться спросом у любителей здорового образа жизни и дополнительную иметь возможность приобретать инвентарь, форму для команд, выезжать на соревнования и так далее. 
   Все виды нашей деятельности лицензированы, полностью отвечаем за качество предоставляемых услуг. 
   Отрадно, что в последнее время люди больше стали следить за здоровьем, отдавая предпочтение спорту и полезным процедурам в противовес только лишь медикаментозному лечению. Мы же в этом профессионально помогаем, не занимаясь, подчеркиваю, медицинской практикой в обычном понимании этого слова. Мечтаем в будущем ввести у себя еще и аппаратную косметологию – потребность в этом есть. 
   - Чтобы вести такую широкую деятельность, необходимо иметь рядом амбициозных единомышленников, Александра Вячеславовна... 
   - «Качество услуг, позитивный настрой и постоянное развитие» – девиз коллектива, в котором все 60 человек трудятся с полнейшей отдачей, любят дело, которым занимаются. На единый результат работают электрики, сантехники, тренеры, администраторы – все до одного. В каждом серьезном мероприятии задействован весь мой потрясающий, по-другому не скажу, коллектив: никто не считается с личным временем, у нас один - за всех и все – за одного. Для нас нет ничего невозможного: вместе преодолели немало трудностей, выжили и не только удержались на плаву, но и еще более уверенно заявили о себе в регионе. Но останавливаться на достигнутом – это не для нас! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1032

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос