Анализ, результаты, перспективы

Главная / Новости / Образование / Анализ, результаты, перспективы
06.09.2019
Анализ, результаты, перспективы
   29 августа во Дворце культуры прошла педагогическая конференция. Августовский форум – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это одновременно праздничная и деловая встреча учителей и воспитателей после летнего перерыва, еще один взгляд на итоги минувшего периода, определение приоритетов на год предстоящий. 
   В каждой экспозиции – «изюминка» 
   Праздник начался с замечательной выставки, организованной в фойе Дворца культуры. Каждый год участие в ней принимают прак-тически все школы, детские сады, Центр дополнительного образования, родители, а в этом году к ним присоединились учреждения культуры и Колледж транспорта и сервиса. Все стараются представить на выставку самые лучшие свои достижения летних трудов: урожайные чудеса с пришкольных опытных участков, изумительные плоды разнообразных увлечений. Заслуживает отдельной похвалы каждая экспозиция, где никто не повторяется и есть своя «изюминка». Выставка красочная, яркая, запоминающаяся.  
   Невозможно пройти мимо огромной цифры «5», Азбуки и карандашей, представленных школой № 2, так и хочется сфотографироваться. Гладиолусы-великаны, выращенные в Шлипповской средней школе, вызывают восхищение. О здоровом образе жизни напоминает собранная из воздушных шаров ростовая фигура спортсмена, занимающегося скандинавской ходьбой, сделанная по инициативе Светланы Гераськиной, родительницы из Алнерской основной школы. Папа Кирьяна Нестерова, воспитанника детского сада «Солнышко», Алексей соорудил из ненужных подшипников, куска железа, проволочек и баночек чудо-поделку, в которой дети сразу узнали Миньона, героя любимого мультфильма.
   Удивительное множество украшений в виде брошек, браслетов, колье, других аксессуаров было представлено на выставке. И это все - своими руками! Картины, вышивки, вязаные изделия, мягкие игрушки – всего не перечислишь! А какие кулинарные изыски: пироги, печенье, торты и, конечно, варенья, соленья – просто глаза разбегаются. 
   Педагоги дополнительного образования Светлана Султанова, Наталья Ильина, Таисия Арбузова, Мария Илюшина, Наталья Харитон показали то, что умеют сами и готовы научить каждого желающего ребенка.  
   Отдельно хочется сказать о креативной выставке-прищепке, представленной Центром дополнительного образования и отделом молодёжи. Все летние месяцы работы красочно и широко отражены на фотографиях, возле которых столпились участники конференции, выис-кивая знакомые лица. 
   Опытные педагоги провели мастер-классы, на которых не было отбоя от желающих познать что-то новое. Большой интерес вызвал показ мастер-классов педагога Людмилы Ивановой, поваров и швей КТС. 
   Гости и приглашенные позитивно оценили старания учителей и учеников. 
   Новые возможности для каждого 
   В работе конференции приняли участие глава администрации района Александр Колесников, депутат регионального Законодательного собрания Елена Лошакова, советник губернатора Калужской области Нина Черкасова, руководители и педагоги учреждений образования, детских садов, дополнительного образования, молодые специалисты.  
   Деловая часть конференции была четко регламентирована. С докладом «Национальные проекты в сфере образования: новые возможности развития системы образования Сухиничского района» выступила заведующая отделом образования Татьяна Абрамова. Её доклад был обстоятельным, докладчика слушали с большим интересом. 
   – В сфере образования Калужской области реализуется 8 региональных проектов. Каждый из них направлен на повышение качества общего, дополнительного и профессионального образования, а также на улучшение современной образовательной инфраструктуры. Радует, что участниками этих проектов являются все наши образовательные учреждения. К реализации некоторых мы уже приступили, некоторые для нас являются новыми, но самое главное то, что они очень четко обозначают круг тех приоритетов, которые должны быть реализованы во всех образовательных учреждениях.  
   На сегодняшний день главным приоритетом является качество образования, а одной из основных задач – обеспечение доступности качественного образования на всех уровнях обучения: дошкольном, начальном, основном, общем и среднем. Только совместными усилиями учителей, учеников, родителей, общественности, различных ветвей власти можно достичь качественного образования, – сказала в ходе выступления Татьяна Абрамова. 
   Были проанализированы итоги прошлого года и определены задачи на новый учебный год. В докладе дана оценка работы всех учреждений, были отмечены как положительные моменты, так и озвучены недоработки, сделаны замечания. 
   К учебному году готовы 
   Татьяна Андреевна отметила, что все образовательные учреждения провели большую работу по подготовке к новому учебному году и прошли точно по графику приемку межведомственной комиссии, в которую входили представители всех контролирующих организаций. 
   В общей сложности на ремонтные работы в 2018/19 учебном году было выделено и освоено 35,7 млн руб-лей, в том числе 14 млн рублей - из местного бюджета.
   Проведен капитальный ремонт группы в детском саду «Вишенка», полностью заменена кровля в Середейской средней школе, в СШ № 3 полностью отремонтирована мягкая кровля, проведен ремонт электрощитовых, в детском саду «Сказка» и средней школе № 2 – частичный ремонт кровли. Крупномасштабные работы сделаны в средней школе № 4: кровля, фасад, отмостка, замена оконных блоков, ремонт всех классных комнат и коридоров.  
   Во многих образовательных учреждениях частично заменены оконные блоки, двери, отремонтированы участки отопительных, водопроводных и канализационных систем. 
   Немалые средства из местного бюджета направлены на антитеррористическую защищенность образовательных учреждений: в 11 образовательных учреждениях установлены камеры видеонаблюдения (теперь все 23 ОУ оборудованы видеонаблюдением), по периметру 14 образовательных учреждений сделано ограждение.
   В результате все 15 образовательных учреждений района, из них 6 – городские, 9 – сельские, готовы принять 2051 ребёнка, в том числе 232 первоклассника.
   В заключение Татьяна Андреевна поблагодарила большой коллектив педагогов за хорошие результаты работы в целом за год. Отдельные слова благодарности она выразила главе администрации района А.С. Колесникову и куратору - заместителю главы администрации района Е.Н. Пастарнаковой за ту помощь, которую они оказывают отрасли образования. Поздравила всех с наступающим Днем знаний. 
   Приятная церемония
   К словам поздравлений присоединились члены президиума августовской конференции.  
   Глава администрации района Александр Колесников выразил уверенность, что и нынешний учебный год наши педагоги проведут успешно. Однако заострил внимание на качестве обучения: «Перед образовательными учреждениями стоит конкретная задача - обеспечить соответствие качества предоставляемых услуг как государственным нормам, так и запросам потребителя. Выполнение этой задачи становится для школ жизненно важным условием, школа должна быть конкурентоспособной, должна обеспечить такое качество работы, которое выделяет её среди других и делает ее инвестиционно-привлекательной для потребителей образовательных услуг». 
   Большому отряду педагогов глава администрации района вручил награды. Почетный знак «Заслуженный работник образования Калужской области» вручен Зенфире Ершовой, заместителю директора СШ № 12; Валентине Кочетковой, учителю начальных классов СШ № 1. 
   Благодарности губернатора Калужской области удостоена Елена Дончук, учитель химии СШ № 2. Почетной грамотой министерства образования и науки региона награждены Татьяна Грознова, заведующая детским садом № 190; Елена Ильинская учитель начальных классов СШ №1; Наталья Корниенко, заместитель директора по учебной работе СШ №3; Елена Листратова, воспитатель детского сада «Сказка» и многие другие. Благодарными аплодисментами, сердечными словами, цветами, подарками были награждены за многолетний добросовестный труд более 50 педагогов. 

   От всей души участники конференции приветствовали молодых коллег, педагогическая вахта которых начинается с первого дня нового учебного года. В большой педагогический коллектив районного образования влились 9 человек, большинство из них сухиничане, которые закончили вузы, колледжи и вернулись в родной город. Это Дарья Картузова, учитель истории Стрельненской школы; Виктория Лебедева, учитель начальных классов Фролово-Горетовской школы; Денис Широков, учитель английского языка, и Елена Кудрякова, учитель начальных классов СШ № 1; Станислав Романцов, физрук, и Анжелика Ильичева, педагог-организатор СШ № 2; Павел Гришин, тренер-преподаватель Центра дополнительного образования; Алена Миронова, воспитатель Середейской СШ; Андрей Шалуткин, учитель химии и биологии Брынской школы. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 894

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос