Большому кораблю – большое плавание

Главная / Новости / Образование / Большому кораблю – большое плавание
06.09.2019
Большому кораблю – большое плавание
   Школьники Сухиничского района отправились в трудное путешествие по морям знаний: 2 сентября в образовательных учреждениях муниципалитета прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.  
   Вот и пролетело скоротечное лето, а вместе с ним и каникулы у школьников. На календаре – сентябрь, а значит, ребятам вновь пора возвращаться за парты и постигать азы науки. 
   Во многих школах нашей страны начало этой недели совпало с началом нового учебного года. Исключением не стал и Сухиничский район, на территории которого школьный порог образовательных учреждений переступили более двух тысяч учеников. Для одних это последний учебный год в школе, а для других, тех, кто еще недавно был дошколёнком, – самый первый. 
   Свыше 450 человек пришли на учёбу в среднюю школу № 1. По случаю Дня знаний здесь по традиции прошла праздничная линейка, собравшая сотни гостей, выстроившихся на «причале», которым в тот день послужила спортивная площадка на школьном дворе, в ожидании отправления большого школьного корабля в море знаний. Ровно в 9 все было готово к отплытию. 
   Под Гимн России члены юнармейского отряда «Рокоссовцы» из числа учащихся средней школы № 1 пронесли перед выстроившимися в шеренгу учениками флаги России, Калужской области и Сухиничского района. 
   «Капитаны» кораблей – представители 2 - 11-х классов доложили «адмиралу» школьной флотилии - директору школы Анатолию Симоненкову о готовности выхода в открытое море знаний. Еще два самых главных экипажа – два класса первоклассников в количестве 44 человек вместе с опытными и мудрыми «лоцманами» – первыми учителями Людмилой Яшкиной и Татьяной Смолкиной взошли на палубу школьного корабля для участия в торжественной линейке под дружные аплодисменты всех собравшихся на празднике по случаю Дня знаний. 
   Приняв рапорта, Анатолий Симоненков обратился к участникам образовательного процесса с приветствием и напутствием. Учащимся выпускных 9-х и 11-х классов он пожелал хорошей подготовки к экзаменам, первоклассникам - чтобы школа стала для них вторым домом и успехов в освоении образовательной программы, а всем остальным экипажам школьного корабля – «семи футов под килем». 
   Поздравили школьную флотилию, выразив особые пожелания тем, кто впервые ступает на палубу школьного корабля, с Днем знаний и почетные гости. 
   Глава администрации Сухиничского района Александр Колесников в своем выступлении отметил, что системе образования в последнее время в нашей стране уделяется особое внимание: «Делается все необходимое для того, чтобы повысить уровень знаний обучающихся в российских школах. От того, насколько грамотно проводится эта работа, зависит будущее наших детей». 
   Учителям Александр Степанович пожелал талантливых и способных учеников, родителям – больше радоваться за успехи их чад, а самим школьникам – отличных результатов в учении и положительных отметок. 
   Затем глава районной администрации принял участие в церемонии вручения удостоверений и знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) учащимся средней школы № 1. Золотого знака были удостоены Максим Давыдов, Александр Герасимов, Алина Сокорова, Полина Голованова, серебряного – Артём Матюхин, Арсений Андрюсов, Егор Арсютин, и бронзового – Сергей Вракин и Даниил Вракин. 
   Советник губернатора Калужской области Нина Черкасова, обращаясь с приветственным словом к ученикам, их родителям и педагогам подчеркнула, что этот школьный корабль находится под управлением опытного капитана и его верных помощников. 
   - Педагогический коллектив средней школы № 1 – это сильная и сплоченная команда, владеющая большим объемом знаний, достаточным для того, чтобы наши дети получили качественное образование и смело потом шли по жизни, - заключила Нина Павловна. 
   Поздравляя ребят с началом нового учебного года, она сказала, обращаясь к выпускникам: «Впереди вас ждут серьезные испытания – сдача единого государственного экзамена. Не бойтесь, будьте уверены в своих силах и помните, здесь вам дают очень крепкие знания». 
   Также присоединились к поздравлениям школьников и воспитанники детского сада «Родничок», прочитавшие для них стихотворения.  
   Свой ответ из незамысловатых буквосплетений на школьную тему держали пятиклассники и одиннадцатиклассники, и, конечно, главные виновники торжества – первоклассники. 
   За песнями и танцами, которыми был наполнен праздник в средней школе № 1, настало время школьной флотилии отправляться в путь по волнам знаний.
   Сигналом к отплытию, а вернее к открытию нового учебного сезона, послужили трели школьного звонка, который дали юнги-первоклассницы Катя Милова, Вика Залесова, Лера Ёхина, Соня Горбачёва и матросы - учащиеся одиннадцатого класса Андраник Авдалян, Илья Корнеев, Степан Мастюков, Данила Лаврухин. 
   По доброму народному обычаю, в знак того, что первоклашки стали частью одной большой школьной семьи, им преподнесли румяный каравай и подарки на память, а также предоставили почетное право первыми отправиться в большое путешествие по морю знаний, начавшееся с небольшой обзорной экскурсии по городу и посещения сквера Победы, которые для них провели старшеклассники. Тем временем для остальных учащихся были организованы классные часы, посвященные 75-летию образования Калужской области. 
   После этого учеников всех школ на площади районного Дворца культуры ждала большая театрализованно-игровая программа «Путешествие в страну знаний», книжная выставка «Загадки школьного портфеля» и показ мультфильма «Как приручить дракона-3». 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора

Просмотров: 914

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос