На пороге больших перемен

Главная / Новости / Образование / На пороге больших перемен
11.08.2019
На пороге больших перемен
   Сухиничская школа № 4 в этом году отметит свой 100-летний юбилей. Приятные перемены ждут ребят и педагогический коллектив к этой дате. Здесь идет большой ремонт. Строительные работы, общая стоимость которых составляет около 14 миллионов рублей, ведёт ООО «Сервискомплект». Редакция газеты отправилась на объект, чтобы посмотреть, на какой стадии ремонт. 
   Пришкольную территорию не узнать, в эти дни она больше напоминает строительный склад: горы гипсокартона, цемент, песок, доски и т. п. На стройплощадке одновременно задействовано порядка 40 человек: люди на крыше и внутри помещения, кто с перфоратором, кто с мастерком, шуруповёртом или рулеткой, никто не стоит, не «перекуривает», каждый знает свое дело.  
   - С 15 июля начался ремонт нашей школы. В короткие сроки строителям предстоит выполнить большой объём работ. Главное - это кровля, и её ремонт в стадии завершения. Сейчас на втором этаже идёт подготовка стен к покраске, потолок в коридоре заменили. Во многих кабинетах поменяли полы, выровняли стены. Думаю, кардинально изменится вид нашего учебного учреждения, потому что уже сейчас видно, как меняются классные комнаты. Стройматериалов в достатке, скоро приступят к установке дверей, их тоже уже завезли в нужном количестве. Строители – молодцы! Работают без выходных с 7 утра до позднего вечера, иногда до 23 часов, - рассказывает завхоз школы Алексей Кривцов.  
   Под личным контролем находится объект у директора школы Ольги ПОТАПЧУК. Каждый новый день она начинает с посещения строительной площадки. 
   - С компанией ООО «Сервискомплект» мы работали уже в прошлом году. Они ремонтировали наш спортзал, так что видели их в деле. 
   Слабых мест в школе много. Одним из уязвимых стала кровля, и мы рады, что её ремонтируют капитально: прочная крыша над головой – уже полдела. 
   По зданию у нас текущий ремонт, но он тоже грандиозный. Конечно, косметический ремонт проводился ежегодно, но чтобы такая перестройка – это впервые.  
   Переживаю за сроки, успеют ли строители отремонтировать до 1 сентября?! Каждое утро прихожу в школу, смотрю, что сделано. Вижу, что люди стараются. Мы нашли полное взаимопонимание с Тимофеем Казаковым, директором ООО «Сервискомплект», он реагирует на все мои замечания, советуется. 
   Строители ООО «Сервискомплект» спешат привести школу в надлежащий вид. Нам удалось встретиться на объекте с директором компании Тимофеем КАЗАКОВЫМ. 
   - Для нас школа № 4 - это стратегический объект номер один. Мы очень стараемся его сдать ко Дню знаний, отлично понимаем, что такое для детей 1 сентября, сами были учениками. Объемы - большие, сроки - сжатые. 
   Представьте себе, мы 15 июля подписали договор и в этот же день приступили к демонтажу. Ведь прежде чем отремонтировать, надо, как у хирургов, вскрыть «нарыв». Подняли полы, сняли старую крышу, двери и т. д. 
   На данный момент 45% строительных работ выполнено, но мы не успокаиваемся: как только освобождается какая бригада, тут же направляю её сюда.
   С Ольгой Павловной работать приятно, когда согласовываем выбор плитки, линолеума или цвет стен, друг друга понимаем, приходим к консенсусу. 
   Наша компания старается держать марку, в вашем районе очень ценим доброе отношение администрации района к своим подрядчикам.  
   В Сухиничах мы параллельно трудимся на нескольких объектах. Завершаем ремонт кровли на Середейской школе, приступили в рамках реализации федеральной программы «Культура» к строительству Дома культуры в Стрельне. Но еще раз повторяю, школа № 4 на первом месте, - прокомментировал ситуацию директор ООО «Сервискомплект». 
   - Текущий ремонт школ по современным стандартам не такая уж простая задачка, отвечающая новым требованиям, — говорит заведующая отделом образования Татьяна АБРАМОВА. – Но нам удалось в этом году войти в региональную программу «Развитие образования Калужской области» и за счет областных средств отремонтировать капитально кровли в средних школах № 3, 4 и Середейской. Кроме того, за счет муниципалитета мы смогли отремонтировать группу в детском саду «Вишенка», заменили систему электроснабжения в школе № 3, большая работа проведена по ограждению в 12 образовательных учреждениях. 
   А если говорить конкретно о школе № 4, то хочу отметить неравнодушие директора Ольги Павловны Потапчук. Много лет работаю вместе и вижу, как она болеет за всё душой. На моей памяти при этом директоре проведен большой ремонт пищеблока, санузлов, в прошлом году спорт-зал сделали, как новый. В этом году снова стройка. 
   Вчера была на объекте, работа продвигается достаточно быстро, и это радует. Неравнодушна к школьным переменам бывшая учительница начальных классов Валентина ШУТОВА, проработавшая много лет в этой школе, здесь учились ее дети, внуки. 
   - Как радостно на душе, когда идешь мимо школы и видишь здание спортивного зала, окрашенное в светлые тона. Оно стоит среди зелени и призывно манит к себе - так и хочется заглянуть и посмотреть, с каким удовольствием занимаются в нем ребята. 
   В этом году вековой юбилей нашей четвертой, и хочется сказать спасибо за ремонт учреждения руководителям района, заведующей отделом образования, директору СШ № 4 и, конечно, строителям, которые весь световой день работают на школьном объекте, - высказала свое мнение педагог.
   Открытия школы после такого ремонта все ждут с нетерпением. Наверняка обновленное учебное заведение воодушевит учащихся и учителей, ведь в новой, стильной, современной школе приятно находиться и вести учебный процесс. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1251

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос