Роль школьная сыграна! Роль студенческая ждёт впереди!

Главная / Новости / Образование / Роль школьная сыграна! Роль студенческая ждёт впереди!
28.06.2019
Роль школьная сыграна! Роль студенческая ждёт впереди!
   В минувший понедельник в Сухиничах отшумел выпускной бал. В Год театра площадь имени Ленина приветствовала всех гостей на закрытии театрального сезона «Выпуск-2019». 
   Торжественный момент опускания символического занавеса и вступления вчерашних школьников в очередной жизненный период состоялся вечером 24 июня, когда главные герои этого дня, наполненного одновременно и радостью, и грустью, собрались в центре города на праздничную линейку, посвященную окончанию школы. Основными действующими лицами театрального сезона «Выпуск-2019» стали 80 человек. 

   В самом сердце Сухиничей их по традиции встречали родные и близкие, учителя, почетные гости и ведущие – Его Величество Театр (И. Полковников) с блистательными помощницами – артисткой сухиничского народного театра Л. Ивановой и конферансье А. Куделиной. 
   Театр – это жизнь, где каждый актер играет по своему сценарию. Также происходит и в школьной жизни, на сцене которой между участниками школьного спектакля каждый раз разыгрываются то трагедии, то комедии, бывают и фарсы, и драмы. Но рано или поздно все заканчивается, и о пережитом остается лишь вспоминать. Казалось, 11 учебных лет будут длиться вечность, но они пролетели как один миг… 
   На отлично свою роль в спектакле «Золотая награда» сыграли 6 сухиничских выпускников, которым на торжественной линейке вручены удостоверения к медалям «За особые успехи в учении» (саму же заслуженную награду отличники получили накануне в Калуге из рук губернатора области Анатолия Артамонова), а их родителям - Благодарность главы администрации Сухиничского района за достойное воспитание своих детей. 

   Золотые медалисты Сухиничского района в 2019 году: 
   - средняя школа № 2: 
   Марина Ляшенко, 
   Варвара Морозова,
   Анастасия Расшиваева, 
   Владислав Железный; 
   - средняя школа № 4: 
   Татьяна Сонькина; 
   - средняя школа № 12: 
   Максим Морозов. 
   Слова для напутствия выпускникам 2019 года прозвучали из уст главы администрации Сухиничского района Александра Колесникова и министра финансов Калужской области Валентины Авдеевой. 
   Поздравляя юношей и девушек с окончанием школы, глава районной администрации отметил, что Сухиничский район среди других муниципалитетов калужского региона находится в тройке лидеров по уровню организации образовательного процесса, подтверждением того являются высокие результаты, которые демонстрируют школьники на экзаменах. 

   - Сегодня вы перешагнули важный рубеж, и впереди перед вами открываются новые, еще совсем неизведанные горизонты, - обратился Александр Колесников к выпускникам. - Дерзайте, творите, ставьте перед собой цели и смело выполняйте стоящие перед вами задачи, проявляйте настойчивость, усердие, берите пример с достойных людей, ведь только так можно преодолеть все трудности и многого добиться в жизни. Главное, чтобы в любой ситуации каждый из вас оставался человеком и был истинным патриотом своей страны. 
   Помните: где бы вы ни были, малая родина вас всегда ждет. Мы всегда будем рады вас видеть на сухиничской земле. В добрый путь, дорогие выпускники 2019 года! – сказал он. 

   Лирическое отступление сделала министр финансов Калужской области. Валентина Авдеева поздравила выпускников, их учителей и родителей, зачитав со сцены стихотворение, смысл которого заключается в том, что одиннадцатиклассники подобно голубям разлетаются кто куда со школьного двора. 
   - Мы провожаем вас во взрослый путь и желаем выбрать правильную дорогу. Пусть все ваши мечты непременно осуществятся, здоровья и сил, чтобы их хватило на дальнейшие учебные дела и трудовые успехи, - пожелала она сухиничским выпускникам.
 
   С окончанием школы ребят поздравила и главный режиссер театрального сезона «Выпуск-2019» - заведующая отделом образования администрации МР «Сухиничский район» Татьяна Абрамова. Мэтр науки сделала акцент на прописных истинах, которые правят миром, пожелала выпускникам любить жизнь, влюбляться, улыбаться как можно чаще, беречь родителей, почитать учителей, больше читать, делать меньше ошибок, трудиться и думать, прежде чем принимать важное решение. 
   - Желаю вам достойно утвердится во взрослой жизни, - резюмировала Т. Абрамова. 
   Череду поздравлений продолжили солисты группы «Калейдоскоп» и вокалисты Дворца культуры, исполнившие для выпускников пару-тройку хитовых музыкальных композиций. 
   Изюминкой вечера стало дефиле по красной ковровой дорожке.

   Первыми вместе с помощником режиссера – директором школы А. Симоненковым и ассистентом – классным руководителем Н. Павловой – на главную сцену района поднялись выпускники средней школы № 1, которые в этот день сыграли свою заключительную роль в спектакле под названием «Школьная жизнь». Среди ребят этой школы есть призеры и победители районных предметных олимпиад, всероссийских конкурсов, обладатели высшей награды физкультурно-спортивного комплекса золотого значка, выпускники музыкальных и художественных школ, активисты молодежных движений и волонтеры.

   Следом за ними под руководством директора школы В. Бекренева и классного руководителя М. Морозовой на сцену вышли участники другого школьного спектакля - «Жизнь и приключения выпуска-2019» - самые дружные, творческие, спортивные и креативные выпускники средней школы № 2, среди которых также есть участники, призеры и победители районных и областных олимпиад и конференций. 

   Великолепная девятка выпускников средней школы № 3 – пятеро обаятельных юношей и четыре очаровательные девушки, вместе со своими наставниками - директором школы О. Змовскис и классным руководителем Н. Романцовой - представляли на площади постановку «Годы школьные, годы чудесные!»
 
   Бурными овациями зритель встречал главных героев спектакля «Загляните в школьный альбом» - самый талантливый и творческий коллектив выпускников средней школы № 4, директора О. Потапчук и классного руководителя Г. Булычеву. 

   Аплодисменты звучали и в адрес героев спектакля «Путешествие в школьную страну» - выпускников средней школы № 12, проследовавших по красной ковровой дорожке вместе с помощником режиссера Т. Кулабуховой и ассистентом – классным руководителем Т. Кузнецовой. Выпускники - прекрасные спортсмены, обладатели значков ГТО, среди них есть стипендиаты главы администрации МР «Сухиничский район», занесенные на Доску почета лучших учеников школ района, победители, призеры и участники олимпиад различного уровня. 

   Свою минуту славы получили актеры спектакля «Необыкновенные приключения Горчаковой, Паукова и Гуторова» - выпускники Середейской средней школы, поднявшиеся на сцену в сопровождении помощника режиссера – директора С. Хлыстовой и ассистента режиссера – классного руководителя А. Арбузова. Одиннадцатиклассников в этом учебном году всего трое, но каждый из них внес свою определенную лепту в школьную летопись.  

   Не так часто, как хотелось бы, участниками районного выпускного бала становятся ученики сельской школы. Но Год театра, словно по волшебству, в этот день и час предоставил такую возможность четырём выпускникам Субботниковской средней школы - прекрасным актёрам, чтецам, любящим и почитающим свою малую родину. В классе два мальчика и две девочки, которые окончили школу на хорошо и отлично и поспешили навстречу будущему. Одноименный школьный спектакль на протяжении одиннадцати лет в Субботниках шел под руководством помощника режиссера – директора И. Рябко и ассистента режиссера - классного руководителя О. Бородавкиной. 
   На протяжении театрального сезона, продлившегося 11 лет, у каждого из ребят, стоящих на площади в вечерних платьях и модных костюмах, были свои дублеры, костюмеры, суфлеры, которые, находясь за кулисами школы, вместе с ними жили одной жизнью – это родители выпускников.
   От имени всех мам, пап, бабушек и дедушек вчерашних школьников поздравила родительница выпускницы и золотой медалистки средней школы № 2 Е. Расшиваева: 
   - Школа наделила вас богатейшим запасом знаний, подарила верных друзей. Нужно не только сберечь эти дары, но и приумножить их. Мы, родители, очень хотим, чтобы вы, выходя за школьный порог, ступили на правильную и успешную тропу и нашли свое место в жизни. Мы всегда будем рядом, поддержим и поможем в любую минуту. Поэтому, отправляясь в дальнюю дорогу, возьмите с собой наше родительское благословление. 
   Ответное слово от лица выпускников 2019 года держала обладательница медали «За особые успехи в учении» из средней школы № 2 В. Морозова: «За те 11 лет, что мы проучились, школа стала тем местом, где мы получали знания, и вторым домом. Стоя в этот день на линейке, каждый из нас испытывает противоречивые чувства: с одной стороны, начинаем взрослую и самостоятельную жизнь, оставляя позади наше беззаботное детство, с другой – открывался удивительный мир новых возможностей». 
   Обращаясь к родителям своих сверстников, девушка отметила, что успехи выпускников – это заслуга окружающих их родных людей. Выражая слова благодарности учителям, Варвара Морозова подчеркнула: их уроки доброты навсегда останутся в памяти учеников. А своим одноклассникам девушка пожелала удачи в выборе дальнейшего пути. 
   - Наш выбор и решение – наша жизнь, - сказала отличница. 
   И вот школьное путешествие выпускников 2019 года окончено, их роли блистательно сыграны, рассвет встречен, а значит, сделан шаг во взрослую жизнь, где ребятам предстоит примерить на новые роли, пока же, на ближайшие 4-5 лет, им быть студентами. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото Геннадия СКОПЦОВА и Юрия ХВОСТОВА.
Просмотров: 1392

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос