Учение и труд к победам ведут

Главная / Новости / Образование / Учение и труд к победам ведут
19.04.2019
Учение и труд к победам ведут
   Трое сухиничских ребят прошли обучение в школе одаренных детей, разработали проекты и с успехом их защитили. 
   «Школа одарённых детей - проект 2019» - такое название получила итоговая профильная смена, проходившая в Калуге на базе Областного центра образования 25 - 29 марта. В этот раз её участниками стали 60 мальчишек и девчонок, учащиеся 8 - 9-х классов, из районных школ Калужской области, трое из них – сухиничские школьники, восьмиклассники Александр Мотков, ученик средней школы № 3, и ученицы средней школы № 1 Яна Качулина и Элина Ляпина.
   Все они имеют особые успехи в учёбе и проявляют неподдельный интерес к научной деятельности, а потому сразу после объявления результатов конкурсного отбора согласились принять участие в уникальном региональном образовательном проекте. Основной его целью является создание условий для раскрытия способностей и талантов учащихся, освоение ими программы углублённых знаний, а также привитие молодому поколению ценностей здорового образа жизни, мотивация к образовательной, творческой деятельности и профессиональному самоопределению в обществе.  
   Об этом и о развитии системы поддержки одарённых детей в целом в одном из Посланий Федеральному собранию РФ говорил президент страны Владимир Путин: «Нужно переходить и к принципиально новым, в том числе индивидуальным, технологиям обучения, уже с ранних лет прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху». Можно отметить, что Калужская область в этом отношении считается первопроходцем. 
   В течение профильной смены ребята, или как их еще называют «шодовцы», объединенные в группы по восьми различным направлениям, занимались в проектных мастерских, слушали практико-ориентированные лекции, проходили психологические тренинги, участвовали в мастер-классах, посещали экскурсии и другие развлекательные мероприятия. По окончании обучения на конференции школьники представили подготовленные под руководством опытных наставников проекты, ответили на вопросы членов экспертной комиссии. Работы участников итоговой профильной смены оценивало экспертное жюри. 
   Юный сухиничский «Кулибин» Александр Мотков вместе с напарником Денисом Корчагиным, школьником из Бабынинского района, выбравшие для себя направление «Лего-конструирование», представили их вниманию «Роботизированный мусоросборщик 6000». 
   Из пяти дней, проведённых в школе одарённых детей, первые три ребята почти с нуля постигали азы робототехники. Ещё два собирали саму модель. И наряду с этим они успели подсчитать финансовую выгоду от возможной реализации задумки. 
   «По финансовым расходам мы рассчитали, что это будет дешевле, чем покупать вёдра, мётлы и так далее. Это будет эффективнее, потому что человек может не доглядеть, что-то пропустить, а у робота будет специальный сканер, который определит местоположение мусора», - выступил на защите своего проекта разработчик роботизированной модели Александр Мотков. 
   В проектной мастерской «Зеленая крыша» получала знания Элина Ляпина, вместе со своими одногруппниками школьница размышляла над улучшением условий жизни в больших городах, изучала принципы устройства зеленой крыши, технические решения по ее монтажу, утеплению и декорированию. 
   «Мы предложили размещать парковые зоны на крышах жилых домов. Для обустройства ландшафта взяли мох, потому что другие растения в столь короткие сроки подготовки проекта мы найти не сумели. Использовали гравий, из упаковки для яиц сделали гидро- и теплоизоляцию. Это нужно для того, чтобы не пошла эрозия и жители верхних этажей не испытывали неудобств», - пояснила задумку Элина. 
   Другая группа, в которой занималась Яна Качулина, проводила экспериментальное исследование стрессоустойчивости, изучала методы исследования особенностей психосоматики всех участников необычного образовательного процесса, организованного в школе одаренных детей. 
   «Мне интересна психология, поэтому для себя я выбрала это направление. 
   Эта наука даёт возможность взглянуть на наше поведение через призму остального живого мира и тем самым позволяет понять глубже себя и окружающих», - аргументировала свой выбор Яна. К слову, представленный молодыми психологами проект занял III место, а лучшим был признан проект архитектурного проектирования благоустройства территории.
   Тем не менее все ребята по итогам смены получили от министерства образования и науки региона сертификаты участника, а от самого образовательного процесса в школе одаренных детей – знания. 
   Надежда ВАСИЧЕВА
Просмотров: 795

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос