Я бы в пожарные пошёл, пусть меня научат!

Главная / Новости / Образование / Я бы в пожарные пошёл, пусть меня научат!
07.03.2019
Я бы в пожарные пошёл, пусть меня научат!
   1 марта для учащихся начальных классов городских школ в Сухиничской ПСЧ-23 прошла экскурсия в рамках всероссийского урока «Основы безопасной жизнедеятельности», посвящённая Всемирному дню гражданской обороны. 
   Начальник Сухиничского пожарно-спасательного гарнизона Н.С. Никитин рассказал учащимся об основах гражданской обороны и единой системе предупреждения чрезвычайных ситуаций, о том, какую помощь оказывает служба не только в военное, но и мирное время. Ребята также узнали о костюмах, которые используются при нахождении в очагах химического и радиационного загрязнения. 
   Чтобы выжить в горящем здании, пожарные должны защитить себя от воздействия дыма и высоких температур. Николай Сергеевич показал школьникам пожарные костюмы и индивидуальные средства защиты органов дыхания и глаз, которые предохраняют огнеборцев. Кроме того, он пояснил мальчишкам и девчонкам, какие функции выполняет боевая одежда на пожаре и в какой последовательности надеваются ее элементы. 
   Сюрпризом для школьников стало предложение начальника пожарной части примерить защитные костюмы. Они с готовностью откликнулись на это. Самые смелые школьники научились правильно одевать противогазы и костюмы Л-1.  
   Чтобы ребята получили более полное преставление о профессии пожарного, их ознакомили с кабиной боевой машины, внутри которой они почувствовали себя настоящими огнеборцами. 
   После посещения диспетчерского пункта и осмотра площадки для тренировок личного состава пожарной части учащиеся поблагодарили спасателя за все, что увидели и узнали.  
   Судя по тому, как ребята оживленно делились впечатлениями, можно с уверенностью сказать, что открытый урок оказался для них интересным и полезным. Как знать, может быть, этот день станет для кого-то из школьников первым шагом на пути к выбору будущей профессии. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 663

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос