Добро пожаловать в школу!

Главная / Новости / Образование / Добро пожаловать в школу!
24.08.2018
Добро пожаловать в школу!
   С 13 по 17 августа в Сухиничском районе проходила проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Проверено 15 общеобразовательных школ и 12 дошкольных учреждений. Все они готовы принять 1 сентября школьников. 
   Лето для педагогов не пора каникул, а время серьёзных работ - это и проведение экзаменов, и летняя оздоровительная кампания, ремонт и подготовка учебных кабинетов, пришкольных участков. 
   На основании распоряжения администрации Сухиничского района утверждена комиссия по проверке готовности образовательных учреждений и график проверки готовности школ к новому учебному году. Проверка школьных учреждений к новому учебному году - это своеобразный экзамен для всех участников образовательного процесса. 
   Приемную комиссию возглавила заместитель главы администрации Е.Н. Пастарнакова. В состав комиссии вошли работники отдела образования, территориального отдела Роспотребнадзора, специалисты пожарной части, отдела полиции, вневедомственной охраны. 
   - К приёмке школ мы постарались привлечь все необходимые ведомства, ведь обеспечить безопасность детей – это наша обязанность, - говорит Татьяна Андреевна Абрамова, заведующая отделом образования. - Важно, чтобы в течение года дети были максимально защищены не только с точки зрения санитарной, но и антитеррористической, и экологической безопасности. Побывав во всех образовательных учреждениях, комиссия убедилась в готовности школ к началу учебного года, правда, есть еще недоработки в школах, где проходил этим летом большой ремонт, к примеру в Середейской школе, СШ № 1. Надеемся, что к первому сентября всё будет готово. Отдел образования выносит свою благодарность педагогическим, техническим коллективам, родителям, принявшим участие в проведении ремонта и подготовке школ и детских садов к новому учебному году.  
   Трудно назвать то, на что члены комиссии не обращали бы внимания в ходе проверки. Ими проверялся буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас - жизнь наших детей. Одним из важнейших требований является противопожарная и антитеррористическая безопасность образовательных организаций. 
   - Во время приёмки школ мы, прежде всего, обращаем внимание на готовность учреждения к приему детей, а также их безопасность в ходе учебного процесса. Проверяем наличие внешнего освещения, тревожной кнопки, целостность ограждений, режимные моменты работы образовательных организаций, - прокомментировала инспектор комплексной защиты объекта М.В. Макарова.  
   Специалист пожарной части в ходе приемки особое внимание уделяла наличию первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации, исправности автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре. Она давала рекомендации по улучшению пожарной безопасности учреждений.
   Т.П. Косова, сотрудник территориального отдела Роспотребнадзора, тщательно осматривала пищеблоки, санузлы. Комиссия отметила, что руководители образовательных учреждений района неформально подошли к подготовке организаций к новому учебному году: территории приведены в порядок, выполнен текущий ремонт классных кабинетов, коридоров, столовых, туалетных комнат. Везде чисто, уютно. Школы и сады ждут своих воспитанников. 
   Порадовало, что в особо нуждающихся кабинетах всех школ заменили линолеум. Его централизованно закупил отдел образования на сумму 800 тысяч рублей, и директора школ, заведующие детскими садами по заявке получали стройматериал для своих учреждений. Во всех школах закуплены учебники. 
   В каждом образовательном учреждении можно отметить что-то особенное. Территория Брынской основной школы выкошена так, как будто бы ты находишься на Елисейских полях. Здесь прекрасная игровая площадка для детского сада, которую соорудили родители: песочница, машина, мельница. 
   Во всех школах, где есть пришкольные участки, выращен хороший урожай лука, свеклы, моркови, огурцов, в садах поспели яблоки. Работники пищеблоков сами заготавливают соления и варенье на зиму. 

   В Глазовской школе в этом году сделан добротный «козырек» над входом в школу с вывеской «Добро пожаловать!». Совершенно по-другому засияли окна школы № 3: в спортзале и пищеблоке старые деревянные заменили на новые пластиковые. Отлично отремонтировали один кабинет шефы школы - ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» (директор В.В. Леонов). 

   Спортивный зал СШ № 4 пре-взошел все ожидания не только внутри, но и снаружи. 
   Большой ремонт проведен в СШ № 1: заменена кровля в начальной школе, обновлён фасад и вставлены пластиковые окона в старом одноэтажном здании. В октябре здесь отметят 120-летие со дня основания школы, и поэтому лучшего подарка не может быть. 
   - Подготовка к этому учебному году была начата уже давно. В течение всего учебного периода мы совместно с отделом образования определяли необходимые объёмы работ, которые предстояло выполнить в летнее время. На сегодняшний день мы заменили окна, поменяли кровлю в начальной школе, в 7-х классах - линолеум. Учителя практически без отпусков, каждый старался чем-то помочь, за что им - большое спасибо. Ребята здорово помогают, выносят парты, потом их чистят, отмывают. Не остались в стороне родители, которые помогали нам стелить линолеум. Хочется поблагодарить руководителей Сухиничской швейной фабрики и Института управления и бизнеса, они откликнулись, помогли, чем могли. Спасибо администрации района за поддержку, за дополнительное финансирование, - высказал свое мнение директор школы А.П. Симоненков. 
   Приёмка школ города завершилась. Как отметила комиссия, серьёзных замечаний нет. Есть небольшие недоработки в ряде образовательных учреждений, которые в оставшиеся августовские дни будут оперативно устранены. 
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 849

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос