Ты послан в мир, чтоб сделать его лучше

Главная / Новости / Образование / Ты послан в мир, чтоб сделать его лучше
25.05.2018
Ты послан в мир, чтоб сделать его лучше
   Самых талантливых и одаренных детей соберет образовательный центр «Сириус» в Сочи, созданный по инициативе президента РФ В.В. Путина. Основным предназначением этого удивительного «города умных детей» является ранняя диагностика одаренности, последующее развитие талантливых детей, помощь им в профессиональной ориентации. Иван Демичев, учащийся Сухиничской средней школы № 1, став победителем регионального этапа Всероссийского конкурса по выявлению одаренных учащихся в области проектной и исследовательской деятельности в 2018 году, в «Сириус» едет этим летом в числе лучшей семерки Калужской области. 
   О наставнике 
   Прежде чем рассказать о Ване Демичеве, надо сказать, что в его успехе немалую роль сыграла учитель химии Ирина Алексеевна Васичева. 
   Город Сухиничи для Ирины Алексеевны Васичевой стал поистине малой родиной, хотя и родилась она в соседнем Думиничском районе. После окончания химико-биологического факультета КГПИ имени К.Э. Циолковского Ирина Алексеевна переступила порог средней школы № 1 и вот уже 25 лет преподает здесь химию. Человек, влюбленный в свое дело, постоянно совершенствуется в профессии, имеет высшую квалификационную категорию. На выбор профессии повлияла тетя, которая тоже была учителем химии и биологии, а сестра Ирины Алексеевны преподает русский язык и литературу, одним словом, целая династия. 
   - Мне первая школа понравилась сразу, а с годами я люблю её еще больше. С детьми работать интересно и очень ответственно, стараюсь для них быть не просто учителем, но и другом. Ваня Демичев очень серьезный парень. Третий год он изучает химию и каждый раз радует своими успехами, целеустремленный молодой человек, решил посвятить себя химической науке и вуз выбрал этого направления, - увлеченно рассказывает о десятикласснике Ирина Алексеевна.  
   Серьёзный отбор 
   В этом году Иван Демичев со своим руководителем И.А. Васичевой решил попробовать свои силы во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов, в котором участвовали более 40 тысяч школьников 8 - 10-х классов, имеющих достижения в области точных, технических или естественных наук, а также опыт самостоятельной проектной работы. Участники должны были четко описать, на решение какой проблемы направлен их проект, рассказать, какие методы и оборудование они использовали и каких результатов добились, а также показать, чем их решение лучше существующих аналогов. 
   Региональному конкурсу предшествовало два этапа: школьный и муниципальный. Школьный этап проходил с 1 по 12 февраля. Участники решали одну из 12 предложенных проектных задач по одному из выбранных направлений конкурса. В школьном этапе приняли участие 899 учащихся образовательных учреждений Калужской области.  
   В период с 15 февраля по 30 марта проводился муниципальный этап в форме заочного выполнения, в котором принял участие 321 обучающийся из 21 муниципального района Калужской области. 
   После тщательного отбора представленных работ победителями были признаны 73 человека, среди них и ученик 10 класса Сухиничской СШ № 1 Иван Демичев. Но победителям предстояло пройти еще один серьезный экзамен. 
   Жюри аплодировало стоя 
   4 апреля текущего года на базе Областного центра образования участники очного тура выступали с публичной защитой индивидуальных или коллективных проектов, разработанных по одному из направлений Всероссийского конкурса: «Большие данные», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Агропромышленные технологии и биотехнологии», «Персонализированная медицина». 
   Иван Демичев на суд жюри представил проект «Изготовление бумажных пакетов из биоразлагаемого материала». Эту тему Иван выбрал не случайно, ему не безразлично будущее не только России, но и всей планеты. 
   Полиэтиленовые пакеты представляют одну из самых больших проблем для экологии: сотни лет разлагаясь в почве, они отравляют грунт и грунтовые воды, а при сжигании в воздух попадают не менее ядовитые вещества. Год 2017-й был объявлен Годом экологии, и десятиклассник задумался, как изобрести экологичные биопакеты, которые разлагаются в почве намного быстрее. Своими мыслями он поделился с учителем химии Ириной Алексеевной - и та его поддержала. Вместе они подолгу работали в школьной химической лаборатории, ставя опыт за опытом. Но и придя домой, Ивана не отпускала эта мысль. Родители, видя, как сын серьезно увлекся химией, всячески его поддерживали, даже помогли создать домашнюю лабораторию. Свое изобретение он преподнес на стол жюри, когда защищал свою исследовательскую работу на региональном уровне Всероссийского конкурса. 
   Юному дарованию аплодировал весь зал, жюри высоко оценило работу конкурсанта и признало Ивана Демичева победителем регионального конкурса по выявлению одаренных учащихся в области проектной и исследовательской деятельности. 
   «Сириус» ждёт
   Всего по Калужской области было признано 10 победителей конкурса, набравших наибольшее количество баллов, но и это было еще не всё: каждый из них ждал решения экспертного совета образовательного фонда «Талант и успех» для участия в образовательной программе «Большие вызовы» на базе образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Центр функционирует круглый год, причем все расходы по пребыванию в нем школьников на себя берет государство. Каждый месяц он принимает в своих стенах около 600 одаренных школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Ребята приезжают в Сочи из разных уголков нашей страны. 
   - Трудно передать мои чувства, когда я получил 15 мая сообщение о результатах Всероссийского конкурса научно-технологических проектов и прочитал, что «Демичев Иван, став победителем конкурса, сможет принять участие в проектной образовательной программе «Большие вызовы» в «Сириусе» со 2 по 25 июля. Он и другие победители конкурса будут в командах работать над задачами, которые для них подготовят ведущие вузы и технологические компании, посещать лекции, участвовать в мастер-классах и практических работах…». Я тут же позвонил Ирине Алексеевне и поделился с ней радостью. Честно сказать, мне еще до конца не верится в свой успех, но я готовлюсь и с нетерпением жду, когда передо мной распахнутся двери «Сириуса», о деятельности которого узнал в Интернете. Хочется встретиться со сверстниками, демонстрирующими свое мастерство в биологии, химии, физике, математике, имеющими достижения в спорте, кстати, я тоже увлекаюсь спортом, имею разряд по шахматам, - поделился своими впечатлениями Иван Демичев.
   По инициативе президента РФ В. Путина был создан фонд «Талант и успех». Он и стал председателем попечительского совета данного Фонда. Основной целью его создания было выявление по всей стране талантливых ребят, помощь им в интеллектуальном росте, раскрытии своих творческих, умственных, физических способностей. Чтобы решить поставленную задачу, был открыт образовательный центр «Сириус» (Сочи). Даже в европейских странах нет подобных центров, поэтому России есть чем гордиться! А мы в свою очередь гордимся тем, что в нашем районе есть такие дарования, как Иван Демичев. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото Марины СИМОНЕНКОВОЙ
Просмотров: 2085

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос