Приходите к нам в колледж - наши двери открыты!

Главная / Новости / Образование / Приходите к нам в колледж - наши двери открыты!
13.04.2018
Приходите к нам в колледж - наши двери открыты!
   Все знают, что главное для человека - это правильный выбор профессии и труд на протяжении всего жизненного пути. Еще в школе юноши и девушки мечтают, кем они станут, где будут учиться. Да и взрослые часто спрашивают у детей: «Кем ты хочешь быть?» 
   Существует около пяти тысяч профессий, и среди них нет плохих. По-своему они все хороши. Но какую из них выбрать, куда пойти учиться? 
   Близится конец учебного года, и выпускники 9 и 11 классов нашего района стоят перед первым важным выбором в своей жизни. И если с одиннадцатиклассниками ситуация более или менее понятна, многие из них покинут родной город с целью получить высшее образование. То с выпускниками девятых классов все обстоит намного сложнее. 
   Сегодня бытует мнение, что только высшее образование дает право на достойную работу. Довольно часто именно этим руководствуются родители, пытаясь убедить ребенка идти в 10 класс, оставив его еще на два года в учебном заведении. А если он уже давно определился с будущей профессией? Если подростку больше всего нравится шить или закручивать гайки? Может лучше позволить ребенку уйти из школы после 9 класса?
   На момент окончания девяти классов многим ребятам еще нет и шестнадцати лет, но трезво оценив свои силы, они понимают, что не смогут должным образом справиться с единым государственным экзаменом в 11 классе, и принимают решение уйти из школы и поступать в колледж или техникум. 
   Выбирая учебное заведение, большинство выпускников стремится покинуть малую родину, наивно пологая, что в большом городе у них будет куда больше возможностей. А ведь у нас в Сухиничах есть среднеспециальное учебное заведение, предлагающее выпускникам обучение по нескольким востребованным специальностям, – ГБПОУ Калужской области «Колледж транспорта и сервиса». 
   Поступив туда, вы ничего не теряете, а скорее, наоборот, приобретаете – в первую очередь профессию. 
   10 преимуществ поступления в Сухиничский колледж транспорта и сервиса: 
   1. После окончания 9 класса абитуриенты поступают в среднеспециальные учебные заведения без вступительных экзаменов по конкурсу аттестатов (за исключением творческих профессий). Еще одним немаловажным плюсом поступления в Сухиничский колледж является то, что ребятам не придется покидать отчий дом, а родительское сердце будет спокойно – ребенок дома и под присмотром. Да и финансовая составляющая вопроса на стороне родителей: не нужно тратиться на дорогу и съем квартиры (общежития) в другом городе. 
   2. ГБПОУ КО «Колледж транспорта и сервиса» проводит обучение по следующим специальностям: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; оператор швейного оборудования; повар, кондитер; мастер отделочных строительных работ; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Специальность «повар, кондитер» входит в ТОП-50 востребованных и перспективных профессий. 
   3. После окончания колледжа/техникума ребята получают возможность поступить в вуз по профильной специальности без сдачи ЕГЭ, по внутреннему экзамену. 
   4. Студент колледжа одновременно проходит курс средней школы и получает профессиональную подготовку по той или иной специальности, таким образом, уже через 3−4 года осваивает профессию. 
   5. Можно раньше начать строить карьеру – приступить к работе, совмещая ее с обучением, и зарабатывать деньги. 
   6. Колледж транспорта и сервиса активно сотрудничает с многими предприятиями и организациями района. Ребята проходят там производственную практику, а тех, кто себя особенно хорошо зарекомендовал, впоследствии приглашают на работу. Сегодня выпускники колледжа трудятся в ОАО «Сухиничская швейная фабрика», ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод», ООО «САПК-Молоко», ООО «Новосел». 
   7. Студентам колледжа бесплатно предоставляются общежитие, горячие обеды, тем студентам, которые преуспели в учебе, выплачивается стипендия. 
   8. На базе колледжа действует поисковый отряд «Гранит», на протяжении 15 лет студенты колледжа ведут поисковую работу, благоустраивают братские захоронения, оказывают посильную помощь ветеранам ВОВ, вдовам военнослужащих. Попасть в отряд поисковиков непросто: нужно иметь твердый характер, быть дисциплинированным, успешно учиться в колледже. 
   9. Студенты колледжа не раз становились участниками и призерами различных олимпиад и конкурсов областного и даже всероссийского уровня. Ребята участвуют в международном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills - это открытые для наблюдения соревнования студентов по востребованным профессиям и специальностям. И нужно отметить, что задания, которые выполняют участники, составлены в соответствии с высокими требованиями международных стандартов. 
   10. В колледже работают профессиональные, влюбленные в свое дело мастера, педагоги, которые ставят перед собой задачу помочь студентам проявить весь свой потенциал и выпустить их настоящими специалистами. Сухиничский колледж - место, где каждый студент может найти себе занятие по душе. Словом, Колледж транспорта и сервиса - авторитетное учебное заведение не только г. Сухиничи, но и всей Калужской области.  

   Сабрина Трошина, студентка Колледжа транспорта и сервиса, член поискового отряда «Гранит»: 
   - Я совершенно не жалею о том, что ушла из школы после девятого класса. Здесь я получаю ту специальность, которую выбрала сама и которая мне очень нравится. Учась в колледже, я стала более самостоятельной и организованной. В свободное от занятий время участвую в художественной самодеятельности, пою, танцую, занимаюсь поисковой работой – с ребятами мы участвуем в экспедициях по поиску останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Тем, кто думает, куда пойти учиться дальше, я хочу сказать: приходите учиться в наш колледж, здесь очень интересно, вам обязательно понравится! 

   Татьяна Валерьевна Плисенкова, мама студентки 1 курса Колледжа транспорта и сервиса: 
   - Когда моя дочь закончила 9 классов, перед нашей семьёй встал непростой выбор: продолжить ли ей обучение в школе или пойти учиться в Сухиничский колледж транспорта и сервиса. Отпуская своего ребенка на учебу, я, как и любая мама, переживала, как она там устроится, найдет ли новых друзей? Сегодня я с уверенностью могу сказать, что мы сделали правильный выбор. Это замечательное учебное заведение, где работают внимательные, понимающие преподаватели, которые прекрасно преподносят учебный материал, поддерживают учащихся в трудный момент. Поэтому моя дочь, получающая профессию повара-кондитера, очень трепетно относится к колледжу и идёт на учёбу как на праздник. За это огромное спасибо администрации и педагогам колледжа! 

   Между тем 
   4 апреля в администрации МР «Сухиничский район» прошло координационное совещание под председательством заместителя главы администрации района Е.Н. Пастарнаковой, главной темой которого стала профессиональная ориентация и наполняемость среднеспециальных учебных заведений города. 
   В частности, речь шла об организации учебного процесса в Колледже транспорта и сервиса г. Сухиничи. Наряду с этим был затронут вопрос последующего трудоустройства выпускников среднего учебного заведения на предприятия Сухиничского района. Подводя итоги совещания, Елена Николаевна Пастарнакова поручила директору Колледжа транспорта и сервиса Н.Н. Черкасову совместно с отделом образования и отделом по делам молодежи администрации МР «Сухиничский район» провести активную разъяснительную и агитационную работу среди выпускников девятых классов и их родителей с целью создания привлекательного образа колледжа в городе, районе, области.
Просмотров: 1153

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос