От ЕГЭ до вуза: Школьники района готовятся к решающему экзамену

Главная / Новости / Образование / От ЕГЭ до вуза: Школьники района готовятся к решающему экзамену
09.02.2018
От ЕГЭ до вуза: Школьники района готовятся к решающему экзамену
   С 28 мая по 20 июня выпускники одиннадцатого класса, а их в Сухиничском районе насчитывается порядка 65 человек, будут сдавать единый государственный экзамен по основным и выбранным для поступления в высшие учебные заведения предметам. Многие ребята начинают готовиться уже за два года до поступления, ведь от набранных баллов по экзаменам зависит, где они будут учиться дальше и какую профессию получат. 
   Подача заявлений на участие в ЕГЭ закончилась 1 февраля. 
   До начала проведения единого государственного экзамена остается несколько месяцев. Большинство юношей и девушек уже выбрали будущую профессию и решили, куда будут подавать документы после сдачи экзамена. 
   Не секрет, что подготовка к сдаче экзаменов началась заранее. Сейчас выпускники усердно решают демонстрационные задания ЕГЭ, штудируют учебники - в общем, заполняют «пробелы» в знаниях, на что уходит очень много времени и сил. Такой стахановский труд сопряжен со стрессом, что приводит к ухудшению психологического и эмоционального состояния ребенка. У детей часто фиксируется подавленность настроения, бессонница, недоедание. Стрессовые ситуации затрагивают и родителей, которые видят, что происходит с их любимым чадом. Успех сдачи ЕГЭ во многом зависит и от них, поэтому педагоги стараются всячески помогать семьям в этот сложный период как консультациями, так и советами. 
   - Чтобы ученик не находился в стрессовой ситуации на экзамене, к сдаче ЕГЭ нужно тщательно готовиться. Чаще всего выпускники выбирают предметы только для одного факультета, и не всегда полученные результаты оправдывают ожидания: ребята не добирают проходные балы в вузы. Поэтому рекомендую выбирать большее количество предметов, чтобы иметь более широкую возможность для поступления, – прокомментировал Анатолий Павлович Симоненков, директор средней школы №1. 
   По традиции основными экзаменами остаются русский язык и математика, почти половина сухиничских выпускников выбрали профильную математику и обществознание. 
   Каждый год в ЕГЭ меняются задания, но в этом году существенных изменений не будет. По русскому языку добавилось одно задание на знание лексических норм, по литературе изменились критерии оценки сочинения: если раньше речевые ошибки при проверке не учитывались, то теперь за них будут снижать баллы. 
   В этом году все экзаменационные пункты перейдут на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях. В Сухиничах по-прежнему пунктом проведения экзамена (ППЭ) останется школа № 2. 
   В ППЭ разместят информационные таблички, предупреждающие учеников о видеонаблюдении и о системе подавления сигналов подвижной связи, а на входе в помещения экзаменуемых проверят металлоискателями. 
   На рабочем столе у выпускников будут находиться экзаменационные материалы, ручка, черновик, документ, удостоверяющий личность, дополнительное оборудование, которым разрешено пользоваться на экзамене по отдельным предметам. При необходимости - лекарства и питание. У участников экзамена с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на столе также будут помещены специальные технические средства. 
   В случае если экзаменуемый будет не согласен с условиями проведения экзамена или результатами ЕГЭ, то он сможет обратиться в апелляционную комиссию. 
   Досрочная сдача ЕГЭ начнется с 21 марта и закончится 4 апреля. 
   Расписание проведения ЕГЭ в 2018 году 
   28 мая – география, информатика; 
   30 мая – математика (базовая); 
   1 июня – математика (профильная); 
   4 июня – химия, история; 
   6 июня – русский язык; 
   9 июня – иностранный язык (устно); 
   13 июня – иностранный язык (устно); 
   14 июня – обществознание; 
   18 июня – биология, иностранный язык (письменно); 
   20 июня – физика, литература. 
   22 июня - 2 июля - резервные дни. 
   Ольга НОВИКОВА
Просмотров: 1038

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос