Середейская школа - особенная!

Главная / Новости / Образование / Середейская школа - особенная!
23.12.2017
Середейская школа - особенная!
   «Есть в школе что-то не-определенное, совершенно неизвестное в науке Педагогике и вместе с тем составляющее сущность, успешность учения – это дух школы. Этот дух… в звуках голоса, в глазах, в движениях, в напряженности соревнования, традициях, что-то весьма осязательное, необходимое и драгоценнейшее…» - писал Л.Н. Толстой. 
   Слова особенно подходят Середейской средней школе, которая 15 декабря отметила 60-летний юбилей. 
   Интервью с директором учреждения, почетным работником общего образования РФ Светланой Геннадьевной ХЛЫСТОВОЙ приоткроет новые страницы в деятельности педагогического коллектива. 
   - Светлана Геннадьевна, вы являетесь выпускницей школы, более 27 лет трудитесь здесь и 10 из них – в должности директора. Как бы вы кратко охарактеризовали родную школу? 
   - Уверена, что выражу общее мнение и педагогов, и учащихся, ответив строчками из стихотворения одного из наших выпускников: 
   Лучшее место на этой земле,
   Лучшая школа досталась тебе, 
   Где удивительный мир тебя ждет, 
   Где вечно шахтерская слава живет… 
   За 60 лет существования из ее стен вышли 2917 выпускников. Все мы очень любим школу, педагогов, друзей, ведь это яркая, неповторимая и счастливая страница жизни. Поэтому, уже будучи взрослыми, выпускники постоянно возвращаются сюда, интересуются школьными новостями, помогают, а кто-то, как и я, приходит сюда работать. 
   - За 60 лет учреждение прошло огромный путь, и сегодня, обладая всеми необходимыми для ведения образовательного процесса условиями, имея верный про-свещенческому делу профессиональный педагогический коллектив, оно занимает достойное место в системе образования района… 
   - Следуем традициям, которые сложились еще при Иване Кузьмиче Наташкине, Марии Васильевне Квасниковой, последовательно идем к новым рубежам - это всегда отличало коллектив… В районном, областном, да и общероссийском рейтинге выглядим неплохо. Одно из последних достижений – диплом лауреата рейтинга топ-500 лучших образовательных организаций Российской Федерации, занесение во Всероссийский реестр «Книга почета». 
   Школа является опорной по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов на уровне начального общего образования, площадкой для проведения районных методических мероприятий, ее опыт представлен коллегам Финляндии и школам-лидерам Калужской области, а в 2017 году нас выбрал департамент образования города Москвы для работы над совместным проектом сетевого взаимодействия с московской школой № 362 в целях обмена педагогическим опытом. Верим, что у нас не только славное прошлое, достойное настоящее, но и прекрасное будущее. 
   - Такие высокие результаты по плечу только сильному педагогическому коллективу… 
   - Я, как руководитель, счастлива, что с годами сложился уже обновленный, творческий, профессиональный союз единомышленников, настроенный на то, чтобы учащиеся чувствовали себя комфортно и получали качественное образование. Многие педагоги имеют награды. Это отличники народного просвещения Л.П. Ермакова, Г.С. Климачева, почетные работники общего образования РФ А.С. Никитина, А.В. Комаров, почетных грамот Министерства образования и науки России удостоены А.А. Савина, И.И. Галицкая, Калужской области – И.Н. Егорова, Н.И. Гапоненкова. Они составляют своего рода стержень школы, так как наиболее опытные. Нельзя не отметить успешную деятельность замечательных и талантливых коллег: В.В. Гордеевой, которая является источником неиссякаемого вдохновения наших ребят на победы в различных конкурсах; лауреатов конкурса профессионального мастерства «Учитель года» А.В. Котовой, Е.Ю. Королевой; педагогов О.В. Шаталову, Ю.В. Комарову, А.А. Задонскую, Л.П. Разуваеву, О.Н. Осипову, Л.Ю. Мартыненко, Н.Ю. Мартыненко, использующих самые передовые технологии в процессе обучения. Каждый педагог из нашего дружного коллектива вносит неоценимый вклад в обучение, а также и другие работники школы. 
   Мы благодарны младшему обслуживающему персоналу за качественное содержание учреждения – В.М. Уломасовой, И.И. Акберовой, Т.Л. Гаязовой, Е. Зоте, С.В. Черновой, Л.А. Олениной, Н.С. Васину, В.Н. Шелгунову. Мы все - звенья одной цепи, а каждый - по-своему ярко звучащая «скрипка» в большом школьном «оркестре».
   - Школу называют в районе кузницей педагогических кадров, Светлана Геннадьевна.  
   - Это правда. Поступая к нам на работу молодыми специалистами, пройдя «университеты» жизни в воспитании и обучении детей, многие педагоги, начинавшие свой профессиональный путь здесь, продолжают плодотворную деятельность в общеобразовательных учреждениях Сухиничей, Калуги и других городов. В частности, С.О. Исадченко, Е.К. Сухорукова, А.В. Королев, Е.А. Егорова и другие. 
   - «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!» - замечательные слова, не так ли? 
   - Нет высшего счастья для учителя, чем успех его учеников. Все годы своего существования коллектив по праву гордится лидерскими позициями в развитии школьного самоуправления, значимыми результатами в образовании и воспитании. 
   Судите сами: за 60 лет нами выпущено 66 золотых и 54 серебряных медалиста! Все они закончили или учатся в престижных вузах страны, таких как Московская государственная академия тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Московский институт стали и сплавов, Смоленская медицинская академия… Это Мария Илюхина, Ирина Шелгунова, Евгения Семерненкова, Марина Лопатина, Елизавета Макарова, Дарья Семенова, Максим Давыдкин и другие. 
   И мы знаем, что где бы выпускники ни работали, чем бы ни занимались, их знания, опыт и силы будут служить укреплению и процветанию нашей Родины. 
   - Сколько же учащихся на сегодняшний день обучается в школе? 
   - За последний год произошел прирост учеников за счет того, что в поселок переехали на жительство семьи из Узбекистана, Таджикистана, Украины. Дети из братских республик составляют теперь четверть от 176 учащихся школы, и это довольно ответственно. Стараемся с первых же дней вовлекать их в общественную жизнь, прививать уважение к добрым традициям, помогаем адаптироваться в новых условиях. 
   Не могу не сказать, что все задачи, в том числе и эту, решаем в тесном сотрудничестве с управляющим советом школы, родительским комитетом. Вообще, налажена очень тесная связь с семьей, это дает свои результаты, ведь обе стороны заинтересованы, чтобы ребенок рос грамотным, развитым, активным. Опытом взаимодействия с семьей коллектив делился в Калуге с педагогами региона на большом учительском педсовете в 2017 году. 
   - Что бы вы еще хотели отметить в деятельности коллектива? 
   - Уклад школьной жизни как уклад жизни обучающегося организуется педагогическим коллективом при активном и согласованном участии таких структур района и городского поселения «Поселок Середейский», как отдел образования, администрация района, спортивная школа, Дом детского творчества, библиотеки, воскресная школа, совет ветеранов, детский сад «Колокольчик», дом-интернат для престарелых и инвалидов. Всяческую поддержку школе оказывают шефы – швейная фабрика «Дибони», которая к юбилею подарила нам новую мебель для столовой. 
   Наша школа – гармоничное сочетание опыта и молодости, новейшая материально-техническая база, стремление к развитию и самосовершенствованию. Наш девиз – «Готовить к жизни - через жизнь!». 
   - Новых успехов вашему коллективу!
Просмотров: 1220

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос