В добрый путь, корабль знаний!

Главная / Новости / Образование / В добрый путь, корабль знаний!
01.09.2017
В добрый путь, корабль знаний!
   Старт дан! 
   28 августа в районе дан старт новому учебному году – состоялась традиционная учительская конференция работников образования, девиз которой: «Качественное и доступное образование – задача современной школы». 
   Такая ежегодная встреча накануне учебного года – своеобразный большой педагогический совет, когда идет обсуждение проблем, анализ и определение путей их решения и намечаются перспективы дальнейшего развития. 
   Площадкой проведения мероприятия, в котором приняло участие учительское и преподавательское сообщество района, представители родительской общественности, руководство муниципалитета, стал, как всегда, Дворец культуры. 
   В фойе была развернута масштабная выставка поделок из бросового природного материала «Удивительные превращения» (2017 год - Год экологии!) и овощей и фруктов, выращенных на пришкольных учебно-опытных участках. 
   Каждое образовательное учреждение постаралось превзойти не только самих себя, но и других, проявив максимум фантазии, творчества и, несомненно, старания в оформлении. Подивиться было чему! 
   Пять с плюсом! 
   С неподдельным интересом, изумлением и радостью все рассматривали выставочные экспозиции, а их представляли главе администрации района А.С. Колесникову, члену Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» А.Д. Ковалеву, депутату Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошаковой, заведующей отделом образования Т.А. Абрамовой и другим участникам мероприятия руководители образовательных учреждений. 
   Урожай на всех без исключения учебно-опытных участках вырос просто небывалый! А ведь лето было дождливое! Закрома подвалов и подсобных помещений, по признанию педагогов, просто ломятся от корнеплодов, лука, картошки, баночек с вареньем, соленьями, компотами… В Шлипповской школе особо порадовал урожай картофеля сортов «Утенок», «Леденец», «Удачный», лука «Стурон» - головки весят чуть ли не полкило! Гигантская свекла уродилась на участке школы № 1, а в саду видимо-невидимо яблок, они в изобилии уже перекочевали в баночки в виде повидла, варенья, превратились в сухофрукты для компотов! Здесь заготовлено, по словам директора А.П. Симоненкова, 600 литров соленых огурцов, 100 литров варенья… 
   - Выращивать вместе с детьми овощи не только финансово выгодно для удешевления питания, но и особенно полезно с воспитательной точки зрения – ребята видят результаты собственного труда, радуются и гордятся ими, закрепляют навыки работы на земле. Этот процесс трудового воспитания непрерывен, ведь урожай начинается с маленьких семян, которые нужно вовремя собрать, потом положить в землю и так далее… - делится директор Субботниковской школы И.С. Рябко. 
   Не расстаются с опытнической работой в школе № 12 – коллектив сотрудничает с семеноводческой фирмой «Семко», выращивая на своём участке разные виды овощей. В этом году это помидоры сортов «Пасхальное», «Черная лакомка», «Мармеладный» и другие, они выросли просто на диво и поразили своей необычностью и вкусом всех экскурсантов. 
   В Алнерах тоже богатейший урожай, а значит, и новые победы в юннатских выставках. Даже в такое непредсказуемое лето, как это, школьники снова со своим душистым медом – пасека порадовала целебной, сладкой продукцией! 
   Изумила и выставка поделок из бросового материала – от экспонатов было невозможно оторвать взгляд! Только «Аленкино подворье», гигантские страус и орел школы № 2 чего стоили! Многие не удержались, чтобы не сделать снимки на память. 
   Все экспонаты экологической выставки не только красивы, но и функциональны, их можно использовать в быту. Это всевозможные декоративные шкатулочки, бутылочки, коврики, вазы, поделки из старой кожи, бумаги, сена, полиэфирного шнура и других бросовых материалов. Удивительно, увлекательно, красиво и полезно – большие молодцы педагоги и их воспитанники, пять с плюсом всем! Обещаем читателям рассказывать об «очумелых талантливых ручках» образовательных учреждений района более подробно в течение учебного года. 
   В тройке лидеров 
   Пленарная часть конференции была интересной и насыщенной. В докладе заведующей отделом образования Т.А. Абрамовой подробнейшим образом рассмотрена работа педагогических коллективов в ушедшем учебном году. Самое главное в деятельности любого учреждения образования – научить ребенка достигать высоких результатов, дать ему качественные знания. И здесь есть поистине прекрасные результаты. 
   В 2017 году увеличилось число медалистов, количество победителей и призеров олимпиад и конкурсов муниципальных, региональных и всероссийских. 
   Уровень обученности в районе составляет 99%, показатель качества знаний – 44,5% - самый высокий за последние 10 лет. 
   Содержательный доклад отразил все аспекты педагогической и воспитательной деятельности образовательных учреждений. Более подробно об этом читайте в одном из следующих номеров «Организатора». 
   Содокладчики: Т.В. Ермакова, директор Глазовской школы, А.П. Симоненков, директор школы №1, И.Г. Лукина, учитель начальных классов Алнерской школы, Е.В. Сафронова, старший воспитатель детского сада «Солнышко» - высказали свои точки зрения по проблемам влияния развития школьной инфраструктуры на повышение качества образования, профессиональной активности педагога как одного из условий повышения образованности школьников, проведения итоговой аттестации, совершенствования качества дошкольного образования. 
   Слова большой признательности за подвижнический труд произнес в адрес педагогов, ветеранов педагогической деятельности Александр Степанович Колесников, глава администрации района, с огромным уважением относящийся к представителям этой нелегкой профессии. 
   - Образование во многом определяет социальный климат в обществе, его духовно-нравственное и экономическое благополучие. Именно вы, уважаемые педагоги, готовите будущее нашего района и всей России в целом, и от того, как вы научите детей учиться и жить, зависит наш завтрашний день, наши успехи и стабильность во всех сферах. Рейтинг учреждений образования Сухиничского района в регионе очень высок – мы находимся на 3-м месте по итогам региональных олимпиад, а это очень хороший результат - быть в тройке лидеров. Благодарю всех вас за высокое качество знаний, преподаваемых детям, и постоянное стремление к самосовершенствованию и творческому развитию. В последние годы отрасли уделяется большое внимание со стороны руководства страны, региона, в районе мы считаем ее также приоритетной. Реализуются многие прекрасные проекты, которые найдут свое продолжение, позволят поднять образование еще на более высокий уровень. Успехов вам, новых творческих находок и талантливых учеников, - сказал Александр Степанович Колесников. 
   Тепло чествовали молодых педагогов, которые в этом году впервые переступят порог учреждений образования. Это учитель начальных классов Алнерской школы О.Н. Куриленко, учитель истории Середейской школы А.Л. Арбузов, учителя физической культуры школы № 2 М.Э. Мусаков и школы № 4 А.С. Самойлов, Субботниковской школы А.А. Зайцева, которых и в шутку, и всерьёз напутствовали талантливые коллеги из школы № 2. 
   Закончилось торжественное заседание церемонией награждения плеяды педагогов, коллективов образовательных учреждений заслуженными наградами разного уровня – федерального, регионального, районного. Ну что ж, в добрый путь, большой и красивый школьный корабль знаний! Пусть множатся награды и достижения учащихся и их наставников! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 927

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос