Экзаменов горячая пора. Скоро!

Главная / Новости / Образование / Экзаменов горячая пора. Скоро!
01.04.2017
Экзаменов горячая пора. Скоро!
   Завершается еще один непростой 2016/17 учебный год, осталась всего одна четверть и начнется самая горячая пора. Об особенностях учебного года и выпускных экзаменах наша беседа с заведующим отделом образования Татьяной Андреевной АБРАМОВОЙ.
   - Ключевой темой модернизации образования остается поэтапное внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов. Как они внедряются в нашу районную образовательную систему?
   - Новые образовательные стандарты предъявляют новые требования к качественным результатам обучения. Рост качества образования зависит не только от модернизации материально-технической базы школ, но и постоянного совершенствования преподавания учебных предметов. 
   Образовательный процесс с 1-го по 6 класс осуществляется по федеральным стандартам во всех школах. Отмечу, что наша средняя школа № 2 первая в районе вошла в эксперимент по внедрению стандарта основного общего образования, на их опыте учились все педагоги. И уже в этом году 9-й класс школы № 2 оканчивает основную школу по стандартам. Затем по Федеральным государственым общеобразовательным стандартам основного общего образования начали работать СШ № 3 (8 класс) и СШ № 1 (7 класс). 
   Стандарт является основой для разработки системы объективной оценки уровня образования учащихся на ступени основного общего образования. Среди многих требований хочу выделить построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных и физиологических особенностей обучающихся. Подчеркну, что целью образования остается повышение его доступности и качества. 
   - Татьяна Андреевна, школьники каких классов и когда будут писать Всероссийские проверочные работы? 
   - Ответственная пора с 18 апреля по 18 мая наступит для школьников 4, 5, 10 и 11-х классов, в области начнутся Всероссийские проверочные работы. Ученики четвертого класса будут писать проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Пятиклассники, кроме русского и математики, пишут по истории и биологии; 10 - 11-е классы – по географии, 11-е классы – по физике, химии, биологии, истории. Надо понять, что Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией, это диагностика уровня подготовки школьников в соответствии с требованиями ГОСТа (актуально для 4 - 6-х классов), своевременная диагностика пробелов в усвоении знаний школьниками и формирование у них умений для корректировки учебной деятельности (актуально для 7 - 11-х классов). Главная задача – провести тщательный агнализ результатов проверочных работ по каждому ученику, классу, школе, в общем по району выделить сильные и слабые стороны, проблемы, а следовательно, разработать систему мер, направленных на повышение качества обучения. 
   - И тем не менее это прямая финишная к ЕГЭ и ГИА. Что же изменится в процедурах проведения государственной итоговой аттестации в этом учебном году? 
   - Оценочная процедура у одиннадцатиклассников началась еще в декабре, когда они писали итоговое сочинение. Все 80 выпускников средних школ района успешно прошли первый этап допуска к итоговой аттестации: 7 декабря 2016 года написали итоговое сочинение и получили «зачет». Обязательными экзаменами у 11-х классов являются русский язык и математика. Кроме обязательных предметов по выбору отдали предпочтение обществознанию, географии, информатике, физике, биологии, химии, истории и английскому языку. Базовую математику сдают все, профильную – 49 выпускников. 
   Пункт проведения экзаменов у нас по-прежнему на базе школы № 2, он соответствует всем требованиям. Введена система видеонаблюдения в режиме онлайн, используются средства подавления мобильной связи, металлодетекторы.
   Есть и новшество. В этом году впервые будет применена технология печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) в аудитории в присутствии выпускников. Сканирование бланков ответов позволит обеспечить оперативную доставку работ в региональный центр обработки информации (РЦОИ). Уже провели две пробные печати с выходом на РЦОИ. 
   Хочу поблагодарить главу администрации района А.С. Колесникова за поддержку отрасли образования. Из бюджета выделены средства на приобретение оргтехники для ЕГЭ. 
   - Сколько девятиклассников в этом году сдают государственный экзамен? 
   - В районе 209 человек оканчивают девять классов и им предстоит сдача ГИА. Девятиклассники, помимо русского языка и математики, будут выбирать еще 2 предмета для обязательной сдачи, причем в 2016 году результаты предметов по выбору не учитывались при выставлении оценок в аттестат об основном общем образовании, а вот в 2017 году баллы будут выставляться и влиять на оценку в аттестате. Дополнительно девятиклассники выбрали обществознание, географию, английский язык, историю, биологию, физику. Государственная (итоговая) аттестация на пунктах приёма экзаменов будет проходить также под пристальным вниманием видеонаблюдения и общественных наблюдателей. 
   - Татьяна Андреевна, по экзаменам понятно, за дальнейшим развитием будем следить. А как реализуются в образовании федеральные программы? 
   - Правительством Российской Федерации принято решение о реализации программы «Школьный автобус» по обеспечению образовательных организаций школьными автобусами на 2016/17 учебный год за счет средств федерального бюджета. Новые школьные автобусы заменят транспорт, который уже отслужил срок эксплуатации либо не соответствует требованиям безопасности перевозок школьников. Радует, что принятое решение выполняется. 
   В этом учебном году уже получены два школьных автобуса: для Фроловской и Брынской школ. Кстати, на новом автобусе по маршруту Фролово работает лучший водитель области Кирилл Евсиков, занявший в конкурсе профессионального мастерства первое место. Надеемся, что в этом году минимум еще три школьных автобуса заменим.
   Не менее значима программа «Ремонт спортивных залов сельских школ», важность её финансирования была отмечена министром образования и науки РФ О.Ю. Васильевой. По этой программе отремонтированы в нашем районе спортзалы Алнерской и Брынской школ, на их базах созданы спортивные клубы. Заметно увеличилось количество желающих заниматься спортом. В этом году в программу «Ремонт спортивных залов сельских школ» вошла Глазовская основная школа. 
   Кроме того, в настоящее время в нашем районе реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни. 
   В школах № 12, 2 и 3 проведены ремонты, закуплено оборудование для работы с детьми с ограниченными возможностями. В этом году планируем, что в эту программу вступит и детский сад «Родничок».
   Тамара ВДОВЕНКО Фото и инфографика автора
Просмотров: 1050

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос