Исследовательский десант 2016 года

Главная / Новости / Образование / Исследовательский десант 2016 года
22.10.2016
Исследовательский десант 2016 года
В этом году молодыми краеведами - учащимися школ района было подготовено 9 докладов. Кто-то ограничился информацией из школьного музея и интернета, кто-то провёл значительную работу в поисках нужной информации в различных госучреждениях, встречался с очевидцами событий прошлых лет. Труды каплинцев оценивало компетентное жюри при участии краеведа В.И. Белова и во главе с председателем жюри заслуженным учителем Российской Федерации, советником губернатора Калужской области, краеведом Н. П. Черкасовой, являющейся последователем трудов А.А. Каплина.
 С приветственным словом к участникам Каплинских чтений обратилась член жюри, заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта О.Н. Терёхина.
 - В ваших исследовательских работах чувствуется особый интерес к краеведению, людям, о которых вы пишите, архитектуре города. Тем для исследований еще очень много, и то, насколько они будут раскрыты, зависит только от вас и вашего желания изучать, - сказала она.
 XIX Районные историко-краеведческие чтения памяти А.А. Каплина были открыты работой учащегося 10 класса средней школы №2 Павла Сергеева на тему «К истории создания храма Казанской иконы Божией Матери в г. Сухиничи Калужской области». Вместе со своим руководителем - учителем рисования и черчения В.Ш. Хаировой они представили свои исследования в номинации «Дорога к храму» и внесли свою лепту в изучение истории возникновения старообрядчества и храмостроительства на сухиничской земле.
 Особенно интересной слушателям показалась исследовательская работа «Деревья – памятники природы нашего края» учащегося 8 класса Стрельненской основной школы Кирилла Баранова (руководитель Т.П. Колган), посвященная редким растениям, произрастающим на территории сельского поселения, а именно в деревне Враково. Это место скрыто от посторонних глаз, пройти к нему без помощи знающего человека практически невозможно. Иногда к уникальному парку, расположенному вблизи протекающей речки Брынец, где растут серебристые тополя, сосны кедровые, клен узколистный, яблони совершаются школьные экскурсии. В одной из них и побывал юный краевед, вот тогда-то его заинтересовали деревья, поражающие своей величавостью и мощью. В своей работе он подробно рассказал об истории их посадки.
 Сразу несколько работ краеведов были посвящены землякам, прославившимся своими делами на благо малой Родины. «Верный сын земли» - так называлась работа ученика 8 класса Шлипповской средней школы Артёма Климовича (руководитель Н.А. Власова) об опытнейшем аграрии нашего района В.И. Ерёмине.
 Учащаяся 9 класса Глазовской основной школы Наталья Ларькова (руководитель Т.В. Ермакова) в работе «Лавринова Алевтина Георгиевна – учитель и патриот (дело всей её жизни)» рассказала о биографии и творческом пути учителя сельской школы, внесшего большой вклад в образовательный процесс. Под руководством Алевтины Георгиевны учащимися были собраны интереснейшие материалы об истории школы, о сельских тружениках, детях войны, воинах-афганцах и многие другие. Ее ученики и сегодня бесконечно ей благодарны за те знания, которыми она их наделила.
 О педагогической династии Сусаниных – Ильинских представила слушателям работу «Династия — гордое слово! Сплелись поколения в нём. Мы славу труда своих предков достойно сквозь годы пронесем» наследница деятелей образования учащаяся 8 класса средней школы №3 Станислава Ильинская (руководитель С.М. Оськина). Несомненно, в биографии педагогов, составляющих династию, образованную в начале прошлого столетия, по рассказам ученицы, невольно прослеживается жизнь страны - бывшего Советского Союза. Восьмиклассница из средней школы №1 Марина Кузнецова в рамках школьного проекта «Жизнь и достижения выдающихся выпускников школы» под руководством научного руководителя А.М. Сухорукова и старшей вожатой образовательного учреждения Е.С. Кузнецовой подготовила краеведческую работу, рассказывающую о враче-кардиологе Сухиничской центральной районной больницы Тамаре Андреевне Игнатовой.
 Кузнечному ремеслу посвятили исследование девятиклассница Алнерской основной общеобразовательной школы Анастасия Савченко и ее руководитель Е.В. Якушева. В краеведческой работе особая роль отводится алнерскому кузнецу В.А. Гераськину.
 Семейный подряд Гераськиных впечатляет масштабом своей деятельности, сразу в нескольких цехах осуществляются механические, столярные, токарные, сварочные, кузнечные и другие виды работ. При подготовке к Каплинским чтениям ученица не только встретилась с мастером, но и познакомилась с азами его ремесла. В настоящее время кузнечное дело в большей мере относится к творчеству, нежели к профессии, и его возрождение способствует сохранению исторической памяти народа.
 Раздел нумизматики на Каплинских чтениях затрагивается краеведами крайне редко, то ли потому, что монетных дворов на сухиничской земле не было, то ли потому, что это удел коллекционеров. Тем не менее наш безуездный городок считался торговым, а это значит, с отголосками той эпохи зачастую можно встретиться на собственном приусадебном участке, случайно найдя какую-нибудь царскую монету.
 В прошлом году монета номиналом в 2 копейки 1811 года появилась в музее средней школы №12, находка была сделана учащимся школы и его семьей в огороде, расположенном в микрорайоне Сухиничи-Узловые. Чуть позже этим экспонатом заинтересовалась десятиклассница той самой школы Дарья Филимоненкова, представившая на XIX районных историко-краеведческих чтениях памяти А.А. Каплина в номинации «Культурное наследие» работу «Монеты – свидетели человеческой жизни и истории» (руководитель Е.Н. Минхарисова). Своим исследованием она показала уникальность находки и сопоставила тесную связь монеты с предположением о судьбах людей, ставших свидетелями всей человеческой жизни и истории.
 Завершились Каплинские чтения своеобразным путешествием слушателей по экологической тропе вместе с учащейся 9 класса средней школы №12 Алиной Семенковой (руководитель В.А. Макеичева), представившей работу на тему: «Экологическая тропа «Удивительное рядом». Ее маршрут проложен по территории школы, где находятся учебно-опытный участок, плодовый сад, спортивная площадка и футбольное поле. Появилась она здесь относительно недавно в мае-июне этого года и состоит из одиннадцати станций. Уже сейчас, следуя по ней, школьники изучают разнообразные объекты и явления природы, знакомятся с богатством и разнообразием местной флоры и фауны, различными типами биогеоценозов, прослеживают влияние антропогенного фактора на объекты природы и сообщества.
 Краеведческий марафон подошел к концу, доклады прочитаны, настало время подведения итогов. Прежде чем назвать победителя и лауреатов, к последователям краеведа А.А. Каплина обратилась председатель жюри Н.П. Черкасова.
 - Вы обратили внимание на наш край не просто с точки зрения истории, но и географии. Ваши труды позволят остальным другими глазами смотреть на мир, который нас окружает, - подытожила Нина Павловна.
 Каждому из краеведов были вручены сертификаты участника историко-краеведческих чтений и памятные книги – путеводители по Третьяковской галерее.
 Победителем XIX Каплинских чтений стал учащийся 8 класса Стрельненской основной школы Кирилл Баранов, лауреатами - Павел Сергеев, Наталья Ларькова, Анастасия Савченко и Дарья Филимоненкова.
 Названные лауреаты и победитель будут представлять наш район на XXII Областных краеведческих чтениях памяти А.Д. Юдина, которые пройдут в Калуге в декабре.

 Надежда ВАСИЧЕВА
 Фото автора
Просмотров: 1570

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос