Внимание духовному воспитанию

Главная / Новости / Образование / Внимание духовному воспитанию
22.10.2016
Внимание духовному воспитанию
Участников семинара ждали с утра. После радушного приема всех пригласили посетить уроки. Были предложены 3 открытых урока, одно внеурочное занятие во втором классе и одно занятие дополнительного образования. Учителя, проводившие их, поделились опытом, показали свое мастерство в умении обучать и воспитывать, готовить настоящих граждан нашей страны.
 С докладом «Духовно-нравственное воспитание» выступила директор школы Т.В. Чиклеева. Она рассказала о том, какая работа ведется в этом направлении. Прежде всего, это встречи в храме с отцом Александром, помощь ветеранам войны и труда, уход за братскими могилами и обелисками: на территории сельского поселения 5 памятников погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Школа проводит различные акции, к примеру «Зеленая планета», «Я – гражданин России». Организовывает конкурсы рисунков, тематические вечера отдыха, выпускает газету. Интересно проходят встречи с сотрудниками полиции, с представителями по делам несовершеннолетних. И во всем ключевым звеном является духовно-нравственное воспитание. Высокую оценку гостей получили все уроки.
 Очень ярким, насыщенным и интересным было мероприятие, посвящённое празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Гости услышали увлекательный рассказ о Покрове Пресвятой Богородицы, который сопровождался стихами, танцем и песнями. Урок проходил с применением мультимедийных технологий. Ольга Владимировна Нянькина вложила в урок душу и сердце.
 Завершилось мероприятие концертом «Милая Родина, светлые дали», где ученики совместно с педагогами показали замечательные номера художественной самодеятельности. Взволновало гостей стихотворение собственного сочинения о малой родине, о своем селе Анны Сергеевны Бурмистровой, ветерана педагогического труда, малолетней узницы, приглашенной на это мероприятие.
 В рамках культурной программы семинара было организовано посещение храма Покрова Пресвятой Богородицы, встреча с отцом Александром.
 Анализируя уроки, директора школ отметили, что сельскими педагогами выполняется важнейшая задача по воспитанию у школьников нравственных навыков и привычек, формированию у них единства слова и дела. Отмечено вовлечение каждого школьника в практическую общественно-полезную, трудовую и культурно-массовую деятельность. По словам директоров школ района, уроки были проведены на должном уровне. Показаны хорошие знания, навыки и умения обучающихся школы. 
А.П. Симоненков, директор школы №1:
 - Я преклоняю голову перед сельским учителем. То, что мы увидели сегодня, дорогого стоит. Учителя много делают, чтобы привить детям любовь к своей малой родине. Приятно посмотреть на школу, где отремонтированы классы и коридоры, ухожена территория. Видно, что здесь трудятся и взрослые, и дети. Прививается любовь к труду, земле. И это наглядно было продемонстрировано на внеурочном занятии «Моя малая родина», проведенном во втором классе Натальей Евгеньевной Егоркиной.
 Понравился мне и урок геометрии в 8 классе. Яна Станиславовна Панская грамотно построила его. Разнообразила различными методическими разработками, приемами. Достаточно уделено внимания на уроке самостоятельной работе и обобщению изложенного материала. Я думаю, дети усвоили тему.
 С.О. Исадченко, директор школы №3:
 - На уроке немецкого языка, который вела Валентина Александровна Машненкова, все дети были задействованы. Присутствовал наглядный раздаточный материал. Понравилась работа с текстовой информацией, использовалась аудиозапись и информационно-коммуникационные технологии. В конце урока дети провели самооценку, и это ценно. Несмотря на то что второклассники занимаются немецким языком немного времени, они уже умеют вести диалог.
 В восторге все участники семинара от урока физкультуры, который провел Игорь Викторович Голованов, учитель с 15-летним стажем работы. 
С.Г. Хлыстова, директор Середейской средней школы:
 - Урок проведен на высоком методическом уровне. На протяжении всего урока и на каждом этапе учитель акцентировал внимание ребят на важных моментах, видел каждого ученика. В результате получилась красивая игра, а «изюминкой» урока стала релаксация, когда 6 человек пронесли мяч на диске... это упражнение помогло ребятам успокоиться и подготовиться к следующему уроку.
 Среди участников семинара не оказалось равнодушных к увиденному и услышанному. Были отмечены открытые любознательные лица детей, их добрые взаимоотношения между собой. 
 Теплые и приятные слова в адрес коллектива школы были высказаны заместителем заведующего отделом образования С.В. Ильичевой, заместителем главы администрации района Е.Н. Пастарнаковой. В своих выступлениях они отметили, что именно в детстве можно заложить способность с радостью идти по жизни и стойко преодолевать препятствия. Дети очень тонко всё чувствуют. Лучше всего с самого маленького возраста учить детей хорошему: добру, сочувствию, пониманию проблем других, признанию собственных ошибок, трудолюбию, умению видеть прекрасное, правильному отношению к природе.
 В ответном слове директор школы Т.В. Чиклеева поблагодарила за высокую оценку труда, особые слова благодарности за оказанную методическую помощь она адресовала Н.И. Труновой и В.А. Вагаповой, работникам методического кабинета отдела образования.
 Проведя день в Брынской школе, хотелось бы сказать, что жизнь идет своим чередом, школа продолжает работать, ученики – учиться и развиваться, а педагоги – творить и сеять разумное, вечное, доброе.
 
К сведению
 1 сентября 1981 года состоялось открытие Брынской восьмилетней школы. Сегодня в Брынской основной школе учатся 37 учеников, в дошкольной группе - 10 воспитанников. Педагогический коллектив насчитывает 12 человек, руководитель - Татьяна Владимировна Чиклеева, её портрет по праву помещен в этом году на Доску почета отдела образования.
 В школе есть свои достижения. Так, в 2016 году в областных сельских играх занял первое место учитель физкультуры И.В. Голованов, в районных первенство одержала команда из Брыни. Коллектив школы занял второе место в смотре художественной самодеятельности. В районном конкурсе «Самый читающий ученик» - победитель из Брыни Юля Столярова (4 класс). В конкурсе сочинений – семиклассница Полина Голованова. По сдаче норм ГТО «золото» получили П. Голованова, Д. Пацко, «серебро» - В. Осипова.

 Тамара ВДОВЕНКО
 Фото автора
Просмотров: 1173

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос