Кто нас выводит в мастера…

Главная / Новости / Образование / Кто нас выводит в мастера…
15.10.2016
Кто нас выводит в мастера…
8 июня 1976 года решением областного исполкома Совета народных депутатов было создано городское профессионально-техническое училище в городе Сухиничи. Затем оно было переименовано в профессиональный лицей №17 и, наконец, на основании приказа министерства образования и науки Калужской области № 1020 от 13.07.2010 г. переименовано в колледж транспорта и сервиса. Несмотря на различные наименования, суть его деятельности одна - дать начальное профессиональное образование (НПО), научить человека рабочей специальности.
 7 октября поздравить коллектив колледжа - преподавателей, сотрудников и студентов, а также ветеранов учреждения - прибыли руководство администрации района, депутат Госдумы А.Д. Ковалев, депутат Заксобрания Калужской области Е.Г. Лошакова, руководители предприятий, заинтересованые в выпускниках колледжа, другие гости.
 По праву первое слово на торжестве было предоставлено директору Н.Н. Черкасову, который не понаслышке знает историю учебного заведения. Он подробно рассказал, как всё начиналось. В 1988 году училище первым среди учебных заведений НПО области взяло в аренду 50 гектаров земли в колхозе им. Суворова и 3 года выращивало картофель. Было выделено в эти годы еще 84 гектара пашни под ведение учебного хозяйства и для подготовки трактористов-машинистов широкого профиля. Николай Николаевич считает, что это были золотые времена для системы профтехобразования, когда учащиеся обеспечивались бесплатно всем необходимым: питанием, обмундированием, проездом. Государство в достаточном количестве выделяло средства на содержание училищ, приобретение необходимого оборудования, техники, на текущий и капитальный ремонты. Именно в те годы был построен учебный комплекс, создана учебно-материальная база для многих профессий. Собственными силами были построены теплые гаражи, пункт технического обслуживания, навес для хранения сельхозтехники, стрелковый тир. Изыскивались средства и на развитие спорта - в училище были созданы хоккейная и футбольная команды «Буревестник», долгое время действовали секции картингистов и мотоциклистов.
 С теплом директор вспомнил имена тех людей, кто ушел в историю, кто не жалел сил своих ради преподавательского труда. Много добрых слов было сказано в адрес инженерно-педагогического коллектива, чьими руками создавалась материальная база учебного заведения. Это Н.С. Веников, Н.В. Клочков, В. Я. Игнатов, А.Б. Сорочкин, М.П. Попов, В.С. Сыроватский, М.М. Борисов, Ф.М. Балесный и многие другие.
 - Разве можно вычеркнуть из памяти трудные 90-е годы, когда педагогическому коллективу задерживалась заработная плата, отключали тепло и электроэнергию… - вспоминает Н.Н. Черкасов. - Но все эти проблемы нам помогал решать глава администрации района Анатолий Дмитриевич Ковалев, который безвозмездно выделил из бюджета района деньги на погашение задолженности по отпускам педагогам и решил вопрос с отоплением. Он всегда находил возможность поддержать учащихся материально: то именной стипендией главы администрации района, то выделит средства на льготный проезд или приобретение формы для отряда «Гранит». Коллектив благодарен ему за поддержку и оказание помощи в трудное время и на протяжении многих лет.
 С 2007 по 2012 год Сухиничский лицей имел самый высокий рейтинг в регионе среди учреждений НПО. Трижды занимали первые места в конкурсе профтехмастерства по профессии «тракторист сельхозпроизводства» (подготовка В.Г. Бекренева, С.И. Серегина, В.В. Новикова), дважды – по профессии «водитель» (подготовка Б.Б. Атаева, С.М. Червякова, Ю.Г. Трегубова). Первыми были не только в области, но и в России – в 2011 году учащийся Дмитрий Милюков стал победителем российской олимпиады по профессии «слесарь по ремонту автомобиля», его подготовил мастер Ю.Г. Трегубов. Далеко за пределами Калужской области известен поисковый отряд «Гранит», которым 13 лет руководит Т. А. Файзулин. За эти годы поднято и перезахоронено более 700 останков солдат и офицеров Красной армии и совершено много других хороших дел. За свою работу руководитель отряда имеет немало наград, а в этом году фотография Ташбая Абдулловича помещена на районную доску почета «Трудовая слава Сухиничского района».
 Рейтинг учебного заведения повышали призовые места в предметных олимпиадах по истории (М.М. Лучина), русскому языку (С.Н. Балахнова), физике (В.И. Пичугина). Дважды завоевывали звание чемпиона игры «Что? Где? Когда?» среди команд НПО области. КВН, фестивали искусства, спартакиады - и везде лицей №17 становился призером или лидером! Это не осталось не замеченным министерством образования и науки Калужской области, и коллектив был введён в новый статус - учреждение среднего профессионального образования - колледж.
 Бурными овациями приветствовали в зале выступление А.Д. Ковалева, который тепло поздравил юбиляров, отметил, что для истории 40 лет - это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Анатолий Дмитриевич поблагодарил директора колледжа, педагогов, мастеров, ветеранов труда за то, что достигнуты высокие результаты в педагогической деятельности на всех уровнях: муниципальном, региональном, всероссийском.
 С юбилеем педагогов и учащихся колледжа поздравила заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова. Она вручила почетные грамоты администрации района отличившимся, а также отметила тех, кто все эти годы вносил свой вклад в развитие колледжа транспорта и сервиса.
 Учебное заведение гордится своими выпускниками, их успехами и делами. Далеко за пределами области знают депутата Законодательного собрания Калужской области Елену Георгиевну Лошакову, но далеко не все знают, что прежде чем получить три высших образования, она начинала свой путь в профессию с родного сухиничского училища, где работали её родители Галина Николаевна и Георгий Иванович Козловы.
 Юбилей колледжа соединил вместе три торжества: дату рождения, День учителя и посвящение в студенты 65 первокурсников, пополнивших ряды учебного заведения.
 Поздравления, цветы, выступления студентов колледжа внесли в атмосферу праздника незабываемые моменты.
 С праздником! Живи, колледж!
 Из истории  
Первым директором ПТУ был назначен Александр Иванович Филин. В те годы училище готовило за 2 года плотников, каменщиков, штукатуров-маляров. Выпускники не получали среднее образование. В первый год в заведение поступило 60 человек. Началось строительство учебного комплекса. Новые площади учебных кабинетов и мастерских дали возможность начать обучение по специальностям: электромонтажник, газоэлектросварщик, столяр. Совершенствовалась материальная база. С 1980 года директор училища - Н.Н. Пронин. Когда оно было реорганизовано в СПТУ №17, директором стал Н.Е. Справцев. Его сменил В. П. Смирнов, при котором в 1986 году училище из строительного было преобразовано в сельскохозяйственное учебное заведение. Базовым предприятием стали Сухиничское РАПО и колхоз имени Суворова. Неоценимый вклад в развитие и процветание учебного заведения с 1987 года вносит Николай Николаевич Черкасов, возглавляющий училище почти 30 лет. Придя сюда с образованием инженера-энергетика, он стал заслуженным учителем РФ, кандидатом педагогических наук.
 Только факты
 За 40 лет учебное заведение дало путевку в жизнь 6000 молодых людей. А с переподготовкой незанятого населения – более 8,5 тысячи человек.  
За это время подготовлено и выпущено:
 трактористов-машинистов с/х производства - 1330,
 электрогазосварщиков - 834,
 поваров, кондитеров - 534,
 электромонтеров - 434,
 мастеров отделочных строительных работ - 404,
 бухгалтеров - 328,
 техников-механиков и автомехаников - 335,
 водителей категории «С» - 1560,
 водителей категории «В» -1850.

 Тамара ВДОВЕНКО
 Фото автора
Просмотров: 1281

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос