Качество знаний высокое

Главная / Новости / Образование / Качество знаний высокое
30.07.2016
Качество знаний высокое
   На пороге август. Последний месяц лета, а у учительства района снова горячая пора – подготовка к новому учебному год. Чтобы не допустить каких-либо ошибок прошлого, необходимо как следует проанализировать прошедший учебный год, а значит, самое время подвести черту и сделать соответствующие выводы. Именно об этом наше интервью с заведующей отделом районным образования Татьяной Андреевной Абрамовой. 
   - Татьяна Андреевна, начнем с девятиклассников. Как они прошли проверку своих знаний, полученных в течение девяти учебных лет? 
   - Начну с того, что в этом году учащиеся девятых классов сдавали два обязательных экзамена – по математике, русскому языку, и два экзамена по выбору. Из 161 выпускника 3 человека не получили аттестат об основном общем образовании, так как они имеют двойки сразу по двум обязательным предметам (средняя школа №4, Стрельненская основная школа). По итогам государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях предстоит провести большую работу. На августовских районных методических объединениях учителя–предметники обсудят результаты государственной итоговой аттестации и их использование в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ.Качество знаний по русскому языку составило 59,6 % (в прошлом году – 65,3). По математике результат качества знаний – 51,6%, что на 8,5 больше, чем в прошлом году. Самыми «выбираемыми» предметами были: обществознание, биология, история и география. Результаты сдачи экзаменов по выбору в этом году не влияли на получение аттестата об основном общем образовании. В следующем 2017 году двойки по этим предметам будут влиять на получение аттестата. 
   - А много учащихся решили не расставаться со школой и пойти в десятый класс? 
   - Пока не могу назвать точной цифры, тем более что часть этих ребят еще, возможно, передумает и уйдет в колледжи, другие же, наоборот, вернутся назад. Но, по статистике прошлых лет, могу сказать, что, как правило, получать среднее образование остаются около 40% ребят. Остальные выпускники основной школы идут в средние учебные заведения и получают рабочие профессии, которые сегодня очень востребованы. Нам, действительно, пора уже отходить от постсоветского повального высшего образования, его должны получать только самые способные выпускники. 
   - Татьяна Андреевна, расскажите о выпускниках средней школы 2016 года, о ребятах, для которых прозвенел последний звонок, прошла экзаменационная пора и отшумел выпускной бал… 
   - Государственную итоговую аттестации в форме ЕГЭ в этом году проходили 80 выпускников средних школ района. Документ о среднем общем образовании получили все выпускники. Государственная итоговая аттестация прошла без нарушений, в соответствии с нормативными документами. С каждым годом учиться все сложнее, тем более сдавать экзамены. Так, уже второй год в 11-х классах ЕГЭ по математике был подразделен на два уровня: базовый, необходимый для получения аттестата, и профильный - он намного труднее и интересует, по сути, только определенные высшие учебные заведения. У выпускников был выбор – сдавать либо базовую математику, либо профильную. Половина ребят выбрали сложный вариант и сдавали «науку наук» обоих уровней. Результаты сдачи обязательных предметов в динамике имеют положительную тенденцию. Средний балл по русскому языку составил 67, что больше прошлогоднего значения на 3,7 балла, а уровня 2014 года – на 4,9 балла. По этому предмету был получен самый высокий балл – 96 из всех предметов (МКОУ «Средняя школа №2» - Елена Поливода). Улучшились по сравнению с прошлым годом и результаты сдачи базовой математики – средняя оценка по пятибалльной шкале составила 4,1 балла, что больше прошлогоднего значения на 0,2. Хорошие результаты можно отметить при сдаче биологии – два года подряд средний балл составляет 60,2 балла, по английскому языку - 64,5. 
   - Каким предметам отдано предпочтение выпускниками в свободном выборе? 
   - К числу наиболее часто выбираемых предметов относятся: обществознание – его выбрали 72,5% выпускников, математика профильная (50%), история (40%), физика (19%) и химия (11%). Среди редко выбираемых предметов хорошие результаты, в том числе и в динамике, имеет английский язык (сдавали 6 человек) – 64, 5 балла (максимальный балл – 85 получила Дарья Шулыгина из средней школы №1). Средний балл по информатике, которую сдавали всего три человека, улучшился по сравнению с прошлым годом и составил 55,5. Литературу сдавали двое выпускников, получив не очень высокие результаты. 
   - И всё-таки, кто из выпускников занимает в итоговой таблице района первые строчки по количеству баллов? 
   - Максимальные баллы в нашем района следующие: математика профильная - 74 балла (Анастасия Шестернина, школа №2), история – 86 баллов (Алексей Силаков, школа №12), биология – 74 балла (Екатерина Егорова, школа №1), физика – 67 баллов (Олеся Савина, Шлипповская средняя школа), обществознание – 76 баллов (Николай Черкасов – школа №1»), химия – 70 баллов (Екатерина Егорова – школа №1), информатика – 70 баллов (Александр Машков, школа №2), и уже упоминавшиеся русский язык – 96 и английский язык – 85 баллов. Если же вывести средний балл по всем обязательным ЕГЭ, можно сделать вывод, что лучшая подготовка к единому государственному экзамену в школах №1, 3, Шлипповской средней школе. В первой школе выше среднерайонных результаты по русскому языку, базовой математике, биологии, физике, обществознанию, английскому языку, на уровне средних значений - история. В третьей и Шлипповской школах результаты практически всех экзаменов выше, чем в среднем по району. Выпускники МКОУ средней школы №2 лучше всех сдали профильную математику (учитель И.А. Чуркина). Выпускники средней школы №12 значительно лучше, чем в среднем по району, показали знания по истории и обществознанию (учитель Н.И. Назарова). 
   - Татьяна Андреевна, назовите еще раз имена тех, кто получил аттестат с отличием? 
   - К сожалению, с введением нового Закона «Об образовании» с 2013 года у нас в стране были отменены серебряные и золотые медали. Сейчас существует только одна медаль, российская, – «За успехи в обучении», ею награждаются выпускники, которые по всем школьным дисциплинам имеют итоговую отметку «отлично». При этом результаты ЕГЭ никоим образом не накладывают свой отпечаток на получение этой награды: как сдали, так и сдали, главное – преодолеть порог. Всего в районе медалистов «российского» образца 5 человек, четверо из них - выпускники школы №1: Екатерина Егорова, Елена Филоненко, Николай Черкасов, Анастасия Якушева, и одна выпускница Середейской школы – Яна Манухина. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1230

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос