Туристы - энтузиасты и артисты

Главная / Новости / Образование / Туристы - энтузиасты и артисты
29.06.2016
Туристы - энтузиасты и артисты
   Разноцветный палаточный городок, раскинувшийся на берегу реки Жиздра, жил активной и творческой жизнью на протяжении трех дней. Здесь, с 20 по 22 июня, проходил традиционный, 47–ой районный спортивно-туристический слёт учащихся Сухиничского района, собравший семь команд. Юные туристы представили пять городских школ, Шлипповскую и Середейскую средние школы. В этом году районный туристский слёт был посвящен Году российского кино. 
   Огромные буквы «Жиздра-Wood» стали прототипом известной надписи, характеризующей американскую киноиндустрию, а в нашем случае - русское кино, и главным украшением живописной жиздринской поляны, на которой разворачивалось основное действие. Едва обустроив свои бивуаки, ребята поспешили на торжественное и долгожданное открытие спортивно-туристического слета, где их, задорных и энергичных, приветствовали представители штаба, а также заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Е.Н. Пастарнакова и заместитель заведующего отделом образования С.В. Ильичёва. 
   - За всю историю проведения в нашем районе туристический слёт взрастил не одно поколение учащейся молодежи. Многие были его активными участниками. Вот уже более десяти лет берег реки Жиздра является основным местом его проведения. Здесь всегда собираются самые талантливые ребята, - отметила Елена Николаевна. Участникам турслёта гостья пожелала хорошего настроения, бодрости духа, энтузиазма и побед. 
   Под Гимн России командиру команды-победителя прошлого года Шлипповской средней школы была предоставлена честь поднять Российский флаг. Взвившись над поляной, триколор известил собравшимся об открытии слёта. Впереди ребят ждала интересная и увлекательная программа. 
   После сдачи рапортов начальнику штаба – заведующей отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации МР «Сухиничский район» О.Н. Терёхиной команды поочередно выступили со своим приветствием, к которому готовились заранее: сочиняли кричалки, разучивали выход, репетировали песни. Сразу было видно, что на дальнейшее участие ребята настроены оптимистично. Штаб принялся оценивать отчёты о зачетных туристических походах, которые школьники совершали в течение учебного года. В это время главная поляна превратилась в настоящее футбольное поле. Юные футболисты показали хорошую игру, а болельщики оказали им достойную моральную поддержку. Лучшим футболистом слёта стал учащийся средней школы №2 Максим Ханаев. 
   После матча под открытым небом состоялся презентационный показ видеороликов на тему «Мы едем на турслёт». Их каждая команда подготовила незадолго до поездки на туристический слёт и сохраняла интригу сюжета до начала просмотра. 
   Второй день участники турслёта открыли прохождением контрольно-туристского маршрута с преодолением различных этапов. Первыми справились с заданиями и пришли к финишной отметке учащиеся Середейской средней школы. В малых группах прошли конкурсы по топографии, краеведению и разведению костра в походных условиях. Без особого труда победу одержала команда Шлипповской средней школы. Соревновались туристы и в дартсе, и в познаниях российского кино. Свою эрудицию в области отечественной киноиндустрии команды с успехом демонстрировали в ответах на вопросы викторин. Незабываемым был и фестиваль песен «Жиздринская волна». 
   Последний день пребывания на природе омрачил сильный ливень, прошедший в ночь на 22 июня. Палаточный городок оказался изрядно подтопленным. Руководство штаба совместно с педагогами образовательных учреждений приняли решение о досрочном закрытии спортивно-туристического слета учащихся и отъезде. Но даже сложившаяся ситуация не умерила на лицах ребят ярких эмоций. На церемонии закрытия участники турслёта почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. 
   Второй год подряд победителем туристического слёта стала команда Шлипповской средней школы, на втором месте - команда средней школы №4 и на третьем – учащиеся Середейской средней школы. После вручения грамот и наград юные туристы исполнили Гимн Российской Федерации. 
   Радость побед, горечь неудач – это все было. Но главное – юные туристы поняли, что они многое умеют и им есть к чему стремиться. 
   Надежда ВАСТЧЕВА Фото автора
Жиздра - 47 слёт
Просмотров: 1284

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос