Слёт «Победа»

Главная / Новости / Образование / Слёт «Победа»
18.05.2016
Слёт «Победа»
   9 мая сухиничане отпраздновали 71-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В продолжение мероприятий, посвящённых этой славной дате, 11 мая недалеко от д. Казарь состоялся XII районный слёт краеведческих объединений учащейся молодёжи «Победа». В слёте приняли участие школы города, Середейска и Шлиппово.
   Организаторы мероприятия - отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта МР «Сухиничский район» и Дом детского творчества выбрали это место не случайно. Зимой 1942 года, после своего бегства из Сухиничей, фашисты закрепились в деревне Казарь, в которой находился мощный опорный пункт, прикрывавший направление на деревни Усты, Вёртное и посёлок Думиничи. Полтора месяца бойцы Красной армии пытались безуспешно выбить немецкий гарнизон из населённого пункта, неся при этом немалые потери, и лишь 12 марта в результате ожесточённого боя его освободили от фашистов. По словам краеведа С.И. Прохоровской, каждая пядь земли в этих местах пропитана кровью наших бойцов и командиров. Большая часть погибших на этой земле советских воинов захоронена в деревне Выселки, а братская могила по численности останков является второй в районе. 
   Открывая краеведческий слёт «Победа», заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Е.Н. Пастарнакова и заведующая отделом по делам молодёжи, физкультуры и спорта О.Н. Терёхина рассказали школьникам об исторической значимости этого места, поздравили их с открытием патриотического мероприятия и пожелали победы в предстоящих конкурсах.
   Надолго запомнится ребятам посещение братского захоронения местных жителей, казнённых фашистами в деревне Бортное. О.Н. Терёхина на основе материалов, собранных С.И. Прохоровской, рассказала школьникам о трагических событиях в конце февраля 1942 года. За несколько дней оккупанты сожгли всю деревню, расстреляли почти всё мужское и часть женского населения, а оставшихся жителей угнали в неволю. Учащиеся почтили память невинно замученных людей минутой молчания, а к скромному памятнику с именами погибших возложили букеты цветов. 
   Как и ожидалось, программа проведения районного слёта краеведческих объединений учащейся молодёжи «Победа» была насыщенной и интересной. Свои первые победные очки в конкурсе букетов и приветствия команд заработали средние школы № 2 и 12. 
   Основной частью мероприятия стала новая игра-квест «Победа» по мотивам исторических событий, происходивших на территории района в годы Великой Отечественной войны. Для каждой школы был разработан индивидуальный маршрут по прохождению игры, который состоял из шести точек и девяти этапов. Ребятам пришлось самим поучаствовать «в боевых событиях» тех далёких лет. Школьные команды не хуже сапёров переходили «минное поле», в задании-сюрпризе побывали «танкистами», в «медсанбате» оказывали необходимую помощь «раненым», с помощью азбуки Морзе передавали сообщения, забрасывали «немецкие танки» гранатами, в «партизанском лагере» выпускали листовки, сквозь маскировочную сетку пропускали «карабин», «разведчики», пользуясь кодом Цезаря, расшифровывали послания, ребята также вспоминали сюжеты из лучших советских фильмов, их названия и годы выпуска. Непросто было участникам соревнований при прохождении этапов уложиться в контрольное время, но лучше всех с заданием справилась СШ №1. 
   Нелегко было жюри оценить кулинарные способности юных поваров в конкурсе «Туристическая кухня». После долгих дебатов самой вкусной и ароматной была признана гречневая каша с тушенкой, приготовленная учащимися СШ №2. 
   С нетерпением ожидали участники слёта конкурс «Слава Победе». Концертные номера были подготовлены заранее и держались в строжайшем секрете. Можно только порадоваться нашей молодёжи, как она талантливо читала патриотические стихотворения, исполняла песни и танцевала. После каждого выступления праздничная поляна наполнялась бурными рукоплесканиями. Лучшей в этом творческом конкурсе была признана Середейская СШ. Всем понравилась песня «Только будь живым» в исполнении Ксении Горчаковой и музыкальный номер «Ах, эти тучи в голубом». 
   В конкурсе газет на тему «День сегодня не такой, как вчера!» были признаны победителями «журналисты» СШ №2. Они наиболее ёмко отразили тематику слёта. Газета порадовала членов жюри качеством оформления и оригинальностью. В завершающем конкурсе бивуаков оценивалась чистота и соблюдение правил туристического быта. Первое место единогласно было отдано СШ №3. 
   Кажется, что для участников прошедших соревнований остановилось время при подведении итогов компетентным жюри. И вот, наконец, объявляется победитель слёта – им стала дружная команда СШ №2, им и вручили кубок, с разницей в один бал второе место присуждено Середейской СШ, на третьем месте Шлипповская СШ. Командам, занявшим призовые места, вручены также грамоты и подарки. Завершился очередной районный слёт краеведческих объединений учащейся молодёжи «Победа», результатами которого остались довольны как организаторы, так и участники. В этот весенний день молодёжь открыла для себя новые, ранее неизвестные героические страницы родного края. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1133

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос