Ключ к миру

27.04.2016
Ключ к миру
   С января по апрель в рамках работы общества «Знание» на территории Калужской области регулярно проводятся лекции на тему «Россия в авангарде борьбы с терроризмом». Именно на эту тему 21 апреля директор средней школы №3 С.О. Исадченко прочитал лекцию для учащихся 5 – 11-х классов. 
   Цель данной лекции – показать, что проблема экстремизма, одной из форм проявления которого является терроризм, нравственно-мировоззренческая, и, следовательно, решение её возможно благодаря нравственному развитию личности. 
   Каждая школа в наше время оборудована информационно-коммуникационными технническими средствами. Благодаря этому, школьникам во время прослушивания лекции демонстрировались материалы, содержащие примеры террористических актов на территории РФ и их страшные последствия. 
   Вниманию наших читателей сегодня мы предлагаем часть тезисов из выступления Сергея Олеговича Исадченко. 
   ...Проблема терроризма волнует сегодня каждого человека, независимо от того, в какой стране он живет, коснулась трагедия его родных и близких или нет. Терроризм приносит возмущение, боль утраты, слезы, но одновременно он заставляет каждого задуматься о причинах происходящего, о том, что мы способны сделать в сложившейся ситуации. 
   Стоит отметить, что терроризм – не народное движение. В осуществлении теракта участвует только небольшая группа преступников, которая не имеет никакого отношения ни к народу, ни к его вере, хотя часто террористические группы утверждают, что действуют от имени и во благо своего народа. Например, палестинская террористическая группировка ХАМАС считает, что убийствами она способствует освобождению земли своего народа, а Бен Ладен призывал убивать за свою веру. 
   Вообще, любая религия, будь то христианство или ислам, проповедует любовь к человеку и не приемлет насилия. Именно поэтому лозунги Бен Ладена и его Аль-Каиды вызвали бурю возмущения у всего мусульманского мира. С другой стороны, бандиты, совершавшие теракты на территории России, часто оправдывали это интересами Чечни и ее народа, однако, сам чеченский народ взгляды этих убийц не разделяет. Так, например, во время теракта в Беслане многие люди во всем мире выступили против террористов, которые взяли в заложники и впоследствии убили сотни детей. В то время митинги и демонстрации проводились по всему миру. 
   Следует отметить, что террористические акции, как правило, направлены против гражданского населения. Объектами терактов зачастую являются мирные жители, вина которых, в глазах террористов, заключается просто в том, что они принадлежат к тому или иному обществу, национальности, религии и т. д. 
   Террористическая акция, помимо причинения ущерба, рассчитана также на то, чтобы посеять страх в душах людей. Это является следствием того, что во многих странах власть сильно зависит от выборов и, следовательно, от общественного мнения. При этом общественное мнение во многом формируется СМИ, которые с готовностью широко освещают любые сенсации, в том числе и террористические. Поэтому многие террористические группы, осуществляя масштабные разрушения и убийства, запугивают население страны, чтобы в итоге можно было шантажировать правительство. 
   В современном мире терроризм жестко преследуется и наказывается. Террористов чаще всего ликвидируют на месте. Однако только силовых методов мало для того, чтобы решить проблему терроризма раз и навсегда. Даже при хорошо организованной разведке, при владении лучшими методами борьбы с терроризмом именно воспитание нравственной личности является самым эффективным средством профилактики терроризма. 
   В этом смысле задача государства – обратить внимание на нравственно-этическую ситуацию в среде молодежи, а в сфере образования ввести курсы нравственно-этического воспитания для детей, учителей и родителей. Нас же нынешняя ситуация лишь подстегивает отвечать требованиям современной эпохи: становиться зрелой личностью, владеющей навыками толерантных отношений и политики, а также своим трудом помогать социально-экономическому развитию страны. 
   Профессиональный рост каждого с целью социально-экономического развития страны тоже чрезвычайно эффективен в деле профилактики терроризма. В любой стране высоко ценятся профессионалы, которые своим трудом помогают государству развиваться и достигать процветания. Учиться и работать ради будущего своей страны – лучшее, что может сделать настоящий гражданин и патриот. Россия гордится людьми, которые сделали большой вклад в ее развитие в области искусства, науки, спорта. 
   Помимо этого, большие достижения становятся известны на весь мир, Россия может помогать другим государствам в их развитии, которые начинают все больше и больше уважать нашу страну. Таким образом, развитие способности к толерантности и гражданственности – ключ не только к личному успеху, но и к миру, и к безопасности страны. Профилактика терроризма с таких позиций требует много времени и всеобщих усилий, но она обязательно принесет свои плоды. 
   Подготовила Екатерина ТАБАШНИКОВА
Просмотров: 1162

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос