Будущее в наших руках!

Главная / Новости / Образование / Будущее в наших руках!
14.03.2025
Будущее в наших руках!
   Новая инициатива команды средней школы № 3 основана на стремлении детей быть готовыми защитить Родину 

   Третий год подряд обучающиеся школ калужского региона выдвигают свои идеи по развитию образовательных учреждений. На реализацию каждого проекта–победителя региональное министерство финансов выделяет субсидию в размере полмиллиона рублей. При поддержке областной, местной власти и привлечении средств спонсоров детские мечты становятся реальностью. 
   Так о чём же мечтают сухиничские школьники в этом году? Не ошибёмся, если скажем, что о мире на Земле. Иной считает, что добро должно быть с кулаками. Кто прав, кто виноват, судить не станем, но о том, как меняется мировоззрение молодёжи в реалиях, которые мы не выбирали, рассказать стоит. 
   В советские годы в школьной программе был такой предмет – начальная военная подготовка. Затем мы уже учились основам безопасности жизнедеятельности. А детям нашим приходится учиться основам безопасности и защиты Родины. Вот только достаточной базы для обучения новому предмету, а по сути – хорошо забытому старому – порой нет. В школе № 3 города Сухиничи так точно нет. А хотелось бы...И тут как нельзя кстати проект «Школьные инициативы». 
   В предыдущие два года проекты, разработанные советом учащихся образовательной организации, успешно проходили конкурсный отбор на районном и областном уровне и были профинансированы. Так в школе на Автозаводе появилась точка притяжения молодёжи – центр детских инициатив «Зона свободного общени». 
   Особого внимания заслуживает проект «Роботы 3.0». По результатам претворения его в жизнь отремонтирован кабинет для занятий робототехникой, закуплено оборудование, в том числе 3Д - принтер. В помещении, оборудованном по последнему слову технического прогресса, заинтересованные ученики собирают роботов, изучают принцип работы дронов, готовятся к выступлениям на чемпионах узкой направленности, где достойно защищают честь родной школы. 
   В этом году инициативная группа учащихся решила, что одной школой ограничиваться не стоит, надо бы учиться Родину защищать! А базы нет! Даже к «Зарнице 2.0» подготовиться толком нельзя, хоть учитель Евгений Мезин и муштрует команду зарничников... 
   Нужны тренировочные манекены для отработки навыков оказания первой помощи, новое оборудование, макеты современного оружия... И занятия по ОБЗР вызовут больший интерес. Дети же у нас тактильные, воспринимают информацию не только на слух. Да и как научиться разбирать винтовку, если в руках её держать не приходилось! И хотя оружие в детских руках априори не должно находиться, но сухиничские школьники настроены, случись что, не дай Бог, дать отпор не только словом. 
   Разработку проекта «Наше будущее в наших руках» взяли на себя инициативные девушки из десятого класса Ангелина Змовскис, Валерия Полевая, Александра Петрова, Полина Галактионова и девятиклассницы Анастасия Юшина, Полина Малахова и Анастасия Хотеева. Идея нашла поддержку у многих обучающихся, и именно эту инициативу, положенную на бумагу, коллектив школы № 3 представляет на районном этапе отбора проектов. Впереди ещё региональный этап, и уже в апреле, когда министерство финансов региона определит самые интересные, нужные и оригинальные инициативы, станет ясно, ждать ли обновления кабинета ОБЗР.
Просмотров: 259

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                         

 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2025 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Лента новостей
21.04.2025
Уважаемые депутаты и работники органов местного самоуправления, ветераны муниципальной службы!

08.04.2025
Два года исполнилось со дня образования Государственного фонда «Защитники Отечества»

11.04.2025
Калужский завод «Протей» приступил к реализации федерального проекта «Производительность труда»

09.04.2025
Воротынский энергоремонтный завод присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

24.03.2025
11-летие комплекса ВФСК ГТО

10.01.2025
Больше 17 тысяч человек посетили праздничную ярмарку в Людинове «Рождество на Ломпади 2025»

17.03.2025
«Полигон ЖБЦ» приступил к внедрению бережливых технологий

17.03.2025
А ты готов к труду и обороне

13.03.2025
Равняемся на ветеранов спорта: знак отличия ГТО в 91 год!

13.03.2025
Калужский «Завод Протей» начал внедрять бережливые технологии

06.03.2025
Калужский завод «Агро-Кейсинг» начал внедрять бережливые технологии

28.02.2025
Всё для людей

Опрос