Галактика трудящихся

Главная / Новости / Молодежь / Галактика трудящихся
29.11.2019
Галактика трудящихся
   Первый форум работающей молодежи прошел в Калужской области. 
   В прошедшие выходные десятки молодых специалистов из разных сфер профессиональной деятельности собрались вместе на базе загородного оздоровительного лагеря «Галактика» в Жуковском районе. Здесь впервые прошел форум работающей молодежи Калужской области, в котором приняли участие делегаты от Сухиничского района Александр Арбузов, Владимир Тихонов и Юлия Гераськина. Все трое работают в отрасли образования. 
   Основная задача форума - найти новые формы совместных встреч и досуга, в которые будет максимально вовлечена работающая молодежь.  
   23 ноября, сразу после торжественного открытия форума, у участников состоялась панельная дискуссия с Михаилом Артамоновым, начальником управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области. Он рассказал о том, как строится и реализуется сегодня государственная молодежная политика и обратил особое внимание слушателей на федеральную платформу «Россия – страна возможностей», где собраны ведущие проекты, создающие новую систему социальных лифтов в нашей стране для молодых и талантливых людей. Вместе с оратором форумчане обсудили ряд тем: современная молодежь лучше или хуже молодежи XX века, больше ли сейчас у молодых людей возможностей для самореализации, чего сегодня не хватает работающей молодежи, какие перед ней стоят проблемы. 
   В ходе дискуссии молодые специалисты озвучили сложности, с которыми им приходится сталкиваться в процессе своей профессиональной деятельности: эмоциональное выгорание, финансовые трудности, особенности корпоративной политики, постоянно изменяющееся законодательство, преувеличенная отчетность и бюрократия на местах, большое количество проверок, которые не всегда ведут к рациональным изменениям и решениям, нехватка мест в детских садах и секциях дополнительного образования для детей. Кроме того, молодые педагоги озвучили пожелание видеть директорами образовательных учреждений молодых и креативных управленцев. Программа форума продолжилась работой по секциям: молодежные советы, волонтерство, социальная поддержка работающей молодёжи, творчество и активный отдых. 
   Помимо образовательной составляющей форума организаторы подготовили для участников творческие и спортивные мастер-классы: Fit and Work, где молодые специалисты смогли изучить упражнения для разминки на рабочем месте; техника рисунка - создавали пастелью картину; техника штурмового боя - желающие попробовали отработать приемы самообороны; остальная группа проводила время за современными настольными играми.  
   - По моему мнению, присутствие на форуме работающей молодёжи положительно скажется на моем педагогическом становлении и профессиональном росте. Организацией и проведением форума я полностью доволен. Были рассмотрены наиболее важные и острые моменты, касающиеся именно молодёжной политики. Думаю, планируемые результаты мероприятия достигнуты, а главное, найдены пути к сотрудничеству, - отозвался о своем участии в форуме Владимир Тихонов, учитель истории и обществознания средней школы № 2. 
   - Я получил положительные эмоции, приняв участие в форуме, а вместе с ними и знания, которые, безусловно, помогут мне в работе и, конечно же, новые знакомства для дальнейшего сотрудничества и реализации различных проектов, - сказал главный специалист отдела образования администрации Сухиничского района Александр Арбузов. 
   - Участие в форуме – полезная практика, позволяющая не просто провести время, но и почерпнуть для себя много нового. Такая форма работы с молодежью, а тем более с работающей, дает возможность перенять опыт единомышленников и взять на вооружение новые направления деятельности, - резюмировала Юлия Гераськина, воспитатель детского сада «Сказка». 
   Надежда ВАСИЧЕВА 
   Фото с сайта https://vk.com/omckaluga
Просмотров: 1135

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос