Мечта волонтёра

Главная / Новости / Молодежь / Мечта волонтёра
17.05.2019
Мечта волонтёра
   Сухиничанка побывала на Параде Победы в Москве и приняла участие в организации столичного шествия «Бессмертный полк — 2019». 
   В преддверии Дня Победы по всей России и в зарубежных странах прошёл отбор активистов движения для участия в организации Парада Победы на Красной площади и акции «Бессмертный полк». Из более 5000 заявок, поданных на конкурс «Послы Победы - 2019», было отобрано 250 человек из 81 региона России и 45 стран мира, среди них оказалась и студентка 3-го курса Сухиничского колледжа транспорта и сервиса Сабрина Трошина, которая 9 мая помогала на Красной площади в проведении мероприятий, по случаю празднования 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. 
   О том, как она стала волонтером Победы и чем запомнился ей Парад Победы в Москве, девушка поделилась с корреспондентом нашей газеты: 
   «Участие в Параде Победы – это сбывшаяся мечта и в то же время огромный опыт для меня. Я благодарна судьбе, что она предоставила возможность быть волонтёром на самом важном для нашей страны празднике. 
   Отправив заявку на участие в Параде, я сильно переживала, что меня не возьмут, ведь в Москву отбирали лучших волонтёров. Зато очень обрадовалась, когда мне пришло письмо с ответом о том, что я прошла по конкурсу. Затем было собеседование в Калуге, а после - обучение в школе волонтёров. В ночь с 8 на 9 мая мы со своей командой встретились в Калуге и поехали в Москву. Моя задача - стоять в «живой цепи» волонтёров на Красной площади. Пока шёл военный парад, мы с нетерпением ожидали начала праздничного шествия, которое нам предстояло сопровождать. 
   Это непередаваемые эмоции, когда ты являешься частью столь значимого события, в котором ты не просто участвуешь, а помогаешь его организовывать. 
   Особенно волнительным был момент, когда началось движение колонны Бессмертного полка: тысячи людей с гордой улыбкой и слезами на глазах несли портреты своих отцов, дедов и прадедов. Верно, говорят, что 9 Мая - это именно тот день, который никого на протяжении 74 лет не оставляет и впредь не оставит равнодушным. Мы, волонтёры, тоже не смогли удержать своих слёз и плакали вместе с участниками патриотической акции. 
   Старшее поколение, проходя вблизи нашей «цепи», останавливалось, и мы поздравляли друг друга с праздником Победы. А один дедушка, которого везли в инвалидном кресле, всем нам пожимал руки и говорил: «Спасибо ребятки, что помните». Эти слова отпечатались у меня в душе.  
   Мы с волонтёрами в ответ ликовали: «Спасибо за победу! Ура!» 
   Даже майский ливень, накрывший праздничную Москву, не охладил наш энтузиазм, мы продолжали кричать слова благодарности тем, кто подарил нам мир, свободу и жизнь.  
   В эти незабываемые часы, проведенные на Красной площади, я поняла, что, по сути, мы - последнее поколение, которое может сказать ещё живым ветеранам Великой Отечественной войны «спасибо за Победу!»... 
   Для себя я решила, что в следующем году, если мне посчастливится, я обязательно приму участие в Параде Победы». 
   Деятельность добровольца не знает границ и временных рамок. Этот День Победы мы отпраздновали, но впереди у волонтеров Победы большая и ответственная работа. В своих регионах они будут разрабатывать и реализовывать в соответствии с направлениями движения «Волонтёры Победы» программу подготовки к 75-летию Великой Победы, которое наша страна отметит в следующем году. 
   Надежда ВАСИЧЕВА
Просмотров: 1116

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос