Кто, если не мы?!

Главная / Новости / Молодежь / Кто, если не мы?!
02.02.2019
Кто, если не мы?!
   25 января в районном Дворце культуры произо-шло событие, аналогичные которому идут сейчас по всей России – закрытие Года добровольца. Силами людей, которые могут про себя сказать: «Я – волонтер!», сделано очень многое для процветания и консолидации общества, единения мыслей и целей, претворения в жизнь социально важных проектов. 2018 год не просто календарный период для Сухиничей, а возможность в любой из 365 дней каждому реализовать лучшие побуждения, направить помыслы на добрые дела, чуточку пожить не для себя, а для общества.  
   Приятно было видеть, что таких людей в нашем районе множество: танцевальный зал битком!  
   Тот же баннер, который год назад знакомил собравшихся с догмами российского волонтерства, вновь доносил их до гостей и участников мероприятия. Умей дарить просто так, всегда есть надежда, чистое сердце, сила духа, школа жизни – это вовсе не пустой звук, а отражение мировоззрения добровольца.
   Мероприятие посетили команды школ района, колледжа транспорта и сервиса, трудовых коллективов учреждений и предприятий, единомышленников разного возраста, объединенных одной целью. На территории муниципалитета действуют более 20 волонтерских организаций различной направленности: гражданско-патриотической, краеведческой, профориентационной, профилактической, социальной... Каким был этот год для них, что удалось сделать, каковы планы на обозримое будущее – об этом услышали гости события. Не только словом, но и делом жили 12 месяцев волонтеры района. Они продолжат идти по этой благородной тропе, пока будут силы и воля сеять доброе и вечное. Вот у кого нам всем стоит поучиться! 
   Подтверждением их рассказов послужили многочисленные грамоты, дипломы, брошюры, фотопроекты. 
   Глава администрации МР «Сухиничский район» А. Колесников обратился к участникам волонтерского движения:
   – Я желаю, чтобы, несмотря на то, что Год добровольца закончился, мы вместе с вами работали долгие годы, тогда Сухиничский район будет год от года становиться более благоустроенным и процветающим. 
   Торжественный момент награждения наступил. Глава муниципалитета поздравил каждого, кто приложил руку к движению добровольцев России, внес посильную лепту. А таких людей оказалось много! 
   За победу в районном конкурсе «Доброволец года - 2018» среди образовательных учреждений в номинации «Волонтерский отряд года» награждена команда «Солнечный круг» Соболевской средней школы (руководитель Т. Васюкова).
   Также вручена Благодарность за активное участие волонтерскому отряду «Искра» средней школы № 3 (руководитель Л. Петрова). 
   Среди учащихся образовательных учреждений волонтером года - 2018 названа А. Сокорова, на втором месте Д. Мартынов, на третьем – Д. Маметова. Все ребята – воспитанники отряда «Созвездие добра» под руководством Т.Ю. Солодовниковой.
   Благодарственные письма за личный вклад в развитие добровольчества вручены нашим землякам в возрасте от 14 и до 90 лет – так расширились границы отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта! 
   Отмечены на муниципальном уровне заслуги В. Изоткина, А. Быкова, Н. Лапшина, Н. Шематухиной, А. Чекина – волонтеров спорта.  
   Особую роль играют в отрасли культуры И. Комаров, В. Зимин, И. Полковников, А. Конкин, И. Костров, М. Исаев. 
   Содействие и помощь оказывают отделу образования Ю. Гераськина, П. Попович, М. Мусаков, Н. Антохина, Н. Гераськин, Т. Васюкова. 
   В направлении «Милосердие» большую работу проводят Н. Рулева, Е. Кулакова, Т. Веникова, В. Киреева, М. Рыбакова. 
   В сферу патриотического воспитания весомый вклад вносят волонтеры Победы Ю. Хвостов и А. Арбузов. 
   За разработку и участие в реализации волонтерского социального проекта «Будущее железной дороги в руках молодых» слова благодарности прозвучали в отношении Е. Байтрукевич, Л. Кононовой, М. Рулёва, А. Котенкова, Л. Филюковой, С. Заберускиной, А. Иванникова, О. Каплиной.  
   Ряды добровольцев пополнили новые участники – 40 человек, им были вручены волонтерские книжки и значки. В праздничной обстановке новобранцы произнесли клятву и исполнили гимн волонтеров. 
   Программа закрытия Года добровольца, помимо презентации и награждения, включала в себя брифинг. Заместитель директора агентства социальных технологий и коммуникаций Б. Головин и заведующая отделом по работе с обучающимися профессиональных образовательных организаций Областного молодежного центра Н. Куроедова – оба выходцы из Сухиничей, добившиеся больших высот в сфере молодежной политики, ответили на вопросы участников события. 
   – Как можно достичь продвижения в сфере волонтерства, если я только в начале пути, - спросила С. Левочкина, учащаяся школы № 1.  
   - Тут простой рецепт – работать, работать и еще раз работать! Ничто лучше, чем совершенные дела, за тебя не скажет, – ответила Н. Куроедова.  
   Также почетные гости рассказали об открытии в Калуге первого в регионе волонтерского центра, о том, что по поручению Президента РФ до 1 июня 2019 будет разработан и утвержден план развития добровольчества на период до 2025 года, положение о методах получения грантовой поддержки. 
   На церемонии закрытия состоялась защита социальных проектов. В рамках этого конкурса было подано 8 заявок. Проект «Автогородок», представленный волонтерами объединения «ЮИД» под руководством З.А. Ершовой (школа № 12), будет реализован в ближайшее время. 
   Впрочем, возможность воплотить задумки будет предоставлена всем конкурсантам, потому что идеи были оглашены стоящие, интересные и нужные широким слоям общества. 
   Анна ГУСЬКОВА
Закрытие Года Добровольца в г.Сухиничи
Просмотров: 880

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос