Новый формат новые возможности

Главная / Новости / Молодежь / Новый формат новые возможности
29.04.2017
Новый формат новые возможности
   Новые возможности появились у представителей работающей молодежи Сухиничского района. Первый молодежный форум, проходивший в минувшие выходные в Соболевке, научил рабочий класс социальному проектированию. 
   На целых три дня, с 21 по 23 апреля, своих сотрудников на туристическую базу отдыха «Соболь» делегировали предприятия ООО «САПК-Молоко», ОАО «Сухиничская швейная фабрика», ООО «Сухиничская швейная мануфактура», районная газета «Организатор», большой коллектив отдела образования администрации МР «Сухиничский район» объединил педагогов детских образовательных и дошкольных учреждений, индивидуальные заявки на участие в форуме были поданы от районного отдела культуры, администрации, железной дороги. Всего же на форум прибыло 26 человек. 
   Нас приветствует база отдыха «Соболь» 
   За окнами «Газелей» и легковушек мелькают дома, деревья с едва раскрывшимися, набухшими почками. Во взглядах пассажиров отчетливо видна задумчивость и неизвестность: куда? зачем? что там будет? С основной дороги уходим влево, местные с любопытством наблюдают за тем, куда направляется транспортная вереница. Конечный пункт – база отдыха «Соболь», тут нас приветливо встретил хозяин сельской гостиницы, коренной житель Соболевки, меценат Михаил Августович Гонтарь. Администратор Елена Кочеткова предложила на выбор гостям трех-, четырех- и пятиместные комнаты, расположенные в мансарде. Заходим в дом, древесный запах внутренней отделки свидетельствует о природной чистоте убранства, а ароматы с кухни говорят о том, что к нашему приезду здесь готовились. Около часа - на заселение, и вперед гурьбой в сельский Дом культуры – на торжественное открытие, в котором приняли участие главы районной и сельской администраций. 
   - Мы рады приветствовать вас на Соболевской земле. Кто-то здесь уже бывал, а кто-то приехал впервые. Наше поселение имеет богатую историю и культурное наследие – есть святые места, собственные достопримечательности. Надеюсь, вам у нас понравится, и вы еще не раз сюда приедете отдохнуть. Пусть работа на форуме принесет свои плоды, а ваши идеи реализуются на благо процветания Сухиничского района, - обратилась к молодежи глава администрации сельского поселения «Деревня Соболевка» Л.И. Евсеева. 
   Слова напутствия в адрес участников первого сухиничского форума работающей молодежи прозвучали и от главы районной администрации А. С. Колесникова: 
   - Хорошо, что здесь собрались представители разных профессий – швеи, переработчики, педагоги. Так вы сможете лучше узнать друг друга, получить дополнительные знания, расширить свой кругозор. От вашей активной позиции зависит многое, участие в этом форуме станет хорошей стартовой площадкой для ваших дальнейших творческих успехов. 
   Краткий экскурс по программе молодежного форума представила его главный инициатор, заведующая районным отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта О.Н. Терёхина: 
   - Не случайно наш форум называется «Новые возможности», мы действительно хотим их вам дать, чтобы потом вы грамотно применили их на практике, принимая участие в мероприятиях муниципального, регионального и федерального значения. 
   После чего вниманию участников молодежного слета была представлена презентация об организации молодежной политики в Сухиничском районе, в свою очередь представители трех трудовых коллективов рассказали о том, как молодежные дела продвигаются у них на предприятиях. Безусловно, порадовали собравшихся коллективы художественной самодеятельности сельского поселения, по случаю открытия форума подготовившие для гостей небольшой праздничный концерт. 
   Во второй половине дня, вслед за обеденным перерывом, молодежь отправилась на экскурсию по деревне Соболевка, которую для них провела работник сельского школьного музея, краевед Т.И. Горбовская, она же и рассказала об удивительных фактах из истории Соболевки: о предании, согласно которому монахи зарыли в этих местах сокровища, и о том, что это малая родина родоначальницы царского дома Романовых – Е.Л. Стрешневой. Мало кто знает, что в стародавние времена поселение считалось окраиной Руси. 
   Форумчане посетили мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, храм в честь Архистратига Божиего Михаила, святой источник, памятник сельскому рабочему и школьный музей. 
   Ближе к вечеру специалист Калужского областного молодежного центра Евгения Ситкина и педагог дополнительного образования Сухиничского Дома детского творчества Ирина Лапшина провели с участниками форума тренинги, направленные на командообразование и сплочение одного большого коллектива. Кофе-брейк, организованный директором Соболевской средней школы Е.И. Копановой, пришелся в этот момент как нельзя кстати. Завершился первый день тематической дискотекой в сельском клубе. 
   Встреча с интересными людьми 
   Субботнее утро началось, как и полагалось по распорядку, с зарядки. Педагог физической культуры Глазовской основной школы, участница форума Евгения Тюева мастерски приобщила коллег к занятию спортом. 
   Вместе с главой сельской администрации Л.И. Евсеевой ребята дружно вышли на общерайонный субботник, благодаря усилиям молодежи в деревне появилась грушевая аллея.
   В полдень состоялась встреча с интересными людьми. Гостем слета работающей молодёжи стала директор ООО «Сухиничский агропромышленный комбинат», депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова. Также в работе форума принял участие директор спортивно-туристической базы «Соболь» М.А. Гонтарь. В формате круглого стола молодежь задала успешным личностям Сухиничского района вопросы, касающиеся их трудовой деятельности. Те, в свою очередь, охотно поведали им свои истории успеха.
   - Форум позволяет раскрыть перед молодежью широкие возможности, все это направлено на процветание нашего района. Вопросы, заданные во время неформального общения, позволяют сделать вывод о том, что у нас проживают прекрасные, умные, увлеченные молодые люди, - резюмировала Елена Георгиевна. 
   В этот же день сотрудник Калужского областного молодежного центра Наталья Куроедова провела семинар на тему: «Социальное проектирование: теория и практика». Ребятам предстояло не только внимательно слушать лекцию, но и определяться с будущим проектом, на написание которого отводились ровно сутки. Кроме этого, педагоги и воспитатели, швеи, инженеры, железнодорожники и специалисты молочной промышленности, непосредственно организаторы мероприятия сдали экзамен на знание истории Великой Отечественной войны.
   Игровая программа «О, счастливчик!» стала финальным аккордом второго дня работы форума. 
   Спроектировали - реализуем! 
   На суд жюри молодежь представила шесть проектов, при этом наибольшее количество баллов набрали два. Один из них уже не первый год реализуется на предприятии «САПК-Молоко», его автор Раиса Горелова за основу выбрала тему привлечения школьников к трудоустройству в агропромышленную сферу. Второй - на тему профориентации был разработан сборной командой, куда вошли специалист методического кабинета районного отдела образования Е. Изотова, учитель русского языка и литературы Середейской средней школы М. Рукавичникова и специалист МСКК И. Скворцова. Последний будет представлен на образовательном форуме «Новый формат». Второе место занял проект «Любовь-морковь», посвященный Дню любви, семьи и верности. Креативная команда, сформированная организаторами в рамках социального эксперимента по созданию эффективных команд, будет реализовывать его в ближайшее время! Другие проекты посвящены патриотическому воспитанию, помощи мало-обеспеченным детям, улучшению организации труда на швейном производстве. За плодотворную работу на форуме участникам торжественно вручили именные сертификаты.
   Кульминацией районного форума работающей молодежи «Новые возможности» стала памятная отметка с логотипом «НВ», сделанная участниками совместно с М.А. Гонтарем на территории спортивно-туристической базы «Соболь». 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1349

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос