Армия – школа мужества

Главная / Новости / Молодежь / Армия – школа мужества
08.04.2017
Армия – школа мужества
   В России стартовала весенняя призывная кампания. Уже в первые дни работы призывной комиссии в военный комиссариат по Сухиничскому и Думиничскому районам было вызвано 100 сухиничан. 
   В соответствии с указом президента РФ № 135 от 30.03.17 с 1 апреля по 15 июля объявлено начало весеннего призыва граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу. 
   - Согласно установленному военным комиссариатом Калужской области заданию 35 сухиничан будут призваны на военную службу и отправлены в ряды Вооруженных сил РФ. Большая часть из них будет служить в частях и подразделениях Западного военного округа: в сухопутных войсках –13 человек, в военно-космических силах – 6, в частях РВСН – 2, в ВМФ - 4, ВДВ - 2 и подразделениях Российской гвардии - 8. 
   Основная часть граждан заканчивает обучение в июне. Именно в этот период наблюдается наибольший приток молодёжи в военные комиссариаты. На одно место претендуют 2-3 призывника, - сообщил Е.А. Павлюшин, военный комиссар по Сухиничскому и Думиничскому районам. 
   После медицинского освидетельствования, призывная комиссия распределяет призывников по родам и видам войск. При этом учитываются медицинские показатели каждого призывника, уровень образования, наличие военно-учётной специальности, водительского удостоверения, состав семьи, пожелания призывника в каких войсках он желает служить. 
   - В настоящее время на вооружение российской армии поступают новейшие образцы военной техники. Поэтому предпочтение отдаётся юношам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование. Выпускники Сухиничского колледжа транспорта и сервиса получают востребованные военно-смежные специальности: повар, автомеханик, водитель категории «С». Они будут направлены к месту прохождения службы в первую очередь, - рассказал военком. 
   Будущим защитникам Родины интересно будет узнать, какие изменения внесены с 1 января 2017 года в ФЗ № 53 «О воинской службе» по порядку предоставления отсрочки военнообязанным. Сейчас граждане, поступившие на учёбу после 9-го класса в средне-технические и средне-профессиональные учебные заведения и проходящие курс обучения по очной форме, получают отсрочку от призыва на военную службу до конца обучения. Ранее такая отсрочка предоставлялась до достижения ими 20-летнего возраста. В закон также внесены изменения, касающиеся выпускников 11-х классов. Если призывнику исполняется 18 лет до 15 июля, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется до 1 октября текущего года, а осенью предоставляется повторная отсрочка только для очного обучения по программам высшего уровня образования. Если призывнику исполняется 18 лет после 15 июля, отсрочка предоставляется учащимся высших и средних учебных заведений (раньше отсрочка предоставлялась только студентам вузов). 
   В последние годы существенно сократилось число граждан, уклоняющихся от воинской службы. Это связано, прежде всего, с ростом авторитета армии. Современное вооружение, улучшение бытовых условий военнослужащих, пересмотр уставных отношений, карьерный рост после окончания службы несомненно сыграли положительную роль. Быть защитником Отечества стало престижно. 
   - После окончания колледжа транспорта и сервиса я хотел бы отслужить в Военно-морском флоте. Защита морских рубежей нашей Родины всегда была приоритетной, - поделился студент IV курса автомехаников Алексей Аристов. - Я хочу стать настоящим мужчиной, укрепить свою физическую форму и потом иметь возможность устроиться на хорошую работу. - Армия – это школа мужества, проверка на крепость духа, силу воли, отвагу и терпение, - делится своим мнением выпускник Калужского техникума железнодорожного транспорта Денис Котов. - Только там можно узнать, чего ты стоишь как мужчина. Я считаю, что каждый парень должен отслужить в армии. Мечтаю попасть в ВДВ - крылатую пехоту. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1063

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос