Горизонты открыты! Дерзайте!

Главная / Новости / Молодежь / Горизонты открыты! Дерзайте!
21.09.2016
Горизонты открыты! Дерзайте!
   Во вторник, 13 сентября, в молодежной среде нашего района произошло значимое событие. При участии почетных гостей: члена Совета Федерации А.И. Александрова, депутата Государственной думы А.Д. Ковалёва, депутата Законодательного собрания Калужской области И.В. Яшаниной, главы администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесникова, его заместителя Е.Н. Пастарнаковой, а также исполняющего обязанности министра труда и социальной защиты регионального Молодежного правительства Д. Г. Шулыгина и заместителя руководителя направления по взаимодействию с молодежными организациями области Д.Р. Шабакаева - состоялась отчетно-выборная конференция Молодежного совета при администрации МР «Сухиничский район». В этот день большой зал администрации собрал более ста человек, своих сверстников пришли поддержать их одноклассники и педагоги.
  Минувший учебный год для членов Молодежного совета был насыщенным на мероприятия, в которых ребята активно принимали участие. Наиболее запоминающимися и масштабными по организации были районная интеллектуально-ситуационная игра «Город - моя территория», II Межмуниципальный молодежный форум и игра «Фабрика депутатов», проходившая по инициативе калужских законодателей, совсем недавно прошедший всероссийский фестиваль по энергосбережению «ВместеЯрче», многочисленные акции. 
   И вот спустя год члены Молодежного совета учащихся подвели итоги своей работы, наметили планы и обозначили перспективы развития ученического самоуправления. С подробным докладом перед слушателями выступила Анастасия Гераськина, исполняющая обязанности председателя. 
   - Желающих работать и учиться в Молодежном совете становится больше. Ребята пишут проекты, предоставляют на конкурс портфолио и характеристику из школы», - отметила Анастасия. - Мы стараемся координировать работу ученических советов школ района, делаем жизнь учащихся насыщенной полезными мероприятиями и актуальными событиями, активно поддерживаем всероссийские и региональные акции, мероприятия, работаем в сотрудничестве с областным Молодёжным парламентом и Молодежным правительством, - сказала она. 
   В заключение доклада заместитель председателя Молодежного совета от лица членов Совета поблагодарила главу администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесникова за оказываемую поддержку в развитии молодежной политики. Новому созыву Анастасия пожелала активной и плодотворной работы. 
   Выступление получилось содержательным и нареканий со стороны членов президиума не вызвало. Наоборот, представители органов законодательной и исполнительной власти отметили, что проводимая в районе молодежная политика организована на высоком уровне. 
   - Молодежь возвращается работать в район, для молодых специалистов создаются новые рабочие места. С каждым годом внедряются новые технологии в производство, которые необходимо осваивать. Для этого нужны хорошо подготовленные, грамотные специалисты, – заявил депутат Госдумы А.Д. Ковалёв. Анатолий Дмитриевич пожелал учащимся хорошей учебы и творческих успехов в общественных делах района и вручил членам Молодёжного совета 9-го созыва: А. Гераськиной, А. Пустоваловой, М. Мишустиной, Н. Шумейко, Н. Родину, В. Паршиковой, Н. Козявиной, А. Сокоровой, А. Шарифову, А. Кулакову, В. Вагаповой - благодарности, такой же награды были удостоены помощники Молодежного совета из числа работающей молодёжи И. Костров и В. Чечёткина, которые во время учёбы в школе активно участвовали в молодёжном самоуправлении, а теперь, вернувшись работать в район, не остаются в стороне от дел молодёжной политики. 
   Выступая перед собравшимися, член Совета Федерации А.И. Александров обратил внимание на перспективы развития молодежных движений России. 
   - Наша страна твердо стоит на пути независимости, и чтобы закрепить достигнутые успехи, нужно еще больше объединиться и серьезно относиться к тому, что происходит на политической арене, - призвал учащихся Алексей Иванович. - Необходимо укреплять государство по всем направлениям. Весомую роль в этом могла бы сыграть наша российская молодежь, от ее отношения во многом зависит благополучие России. За молодежью – будущее всей страны! – сказал политический деятель. 
   В свою очередь, депутат Законодательного собрания Калужской области И.В. Яшанина отметила, что сухиничская молодежь является полноправным претендентом на звание считаться лучшей и достойно занимает призовые места на областном уровне. 
   - Грамотно проводимая в районе молодежная политика позволяет учащимся добиваться успехов, что является хорошим примером для других муниципалитетов. Особенное внимание здесь уделяется патриотическому воспитанию. Именно оно является одним из важных направлений вашей работы, - подчеркнула Ирина Викторовна. 
   Сухиничский активист, а теперь уже член Молодёжного правительства Калужской области Дмитрий Шулыгин поблагодарил учащихся за участие в областном конкурсе «Мой район» и передал представителям средней школы №3 и колледжа транспорта и сервиса подарки. Он также вручил книги на память А. Гераськиной и Д. Минхарисовой за участие в региональной молодежной акции «День дублера». 
   В череде напутственных слов и награждений настало время дать оценку деятельности Молодежного совета за прошедший год. Большинством голосов собрание решило принять отчет заместителя председателя Совета и оценить работу органа за отчетный период как удовлетворительную. 
   После чего глава районной администрации А.С. Колесников вручил удостоверения новому составу Молодёжного совета и пожелал молодёжным лидерам успехов в общественных начинаниях. 
   Заключительным аспектом в повестке отчетно-выборной конференции стало избрание председателя. За этот пост «боролись» пять кандидатов, представивших публике свои предвыборные программы – всё так же, как и на взрослых выборах. Несмотря на свой юный возраст, каждый претендент убедительно говорил о серьезных вещах, касающихся организации молодежной политики, агитируя тем самым избирателей проголосовать именно за него. 
   Один за другим бюллетени опускались в прозрачный чемоданчик для голосования, как только молодые избиратели сделали свой выбор, к работе приступила молодежная счетная комиссия. В это время зал застыл в ожидании, всем не терпелось узнать, кто же станет во главе Молодежного совета. Заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта О.Н. Терехина огласила результаты, развеяв домыслы участников конференции. Наибольшее количество голосов (6 из 20) набрала учащаяся 11 класса средней школы №1 Анастасия Гераськина, которая в течение года, до следующей отчетно-выборной конференции, поведет за собой «корабль» Молодежного совета 10-го созыва. Впереди для молодых энтузиастов открыты все горизонты! 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1343

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос