«Новый формат» - новые идеи!

Главная / Новости / Молодежь / «Новый формат» - новые идеи!
05.12.2015
«Новый формат» - новые идеи!
   Цель форума - вовлечение активных представителей молодежи Калужской области в реализацию проектов и генерацию инициатив, направленных на решение проблем региона и местных сообществ. 
   В этом году работа была организована по 8 направлениям: «Добровольчество», «Беги за мной», «Ты – предприниматель», «Наша общая Победа», «Арт-квадрат», «Информационный поток», «Молодежное правительство», «Молодые педагоги». 
   150 участников из всех районов нашей области прошли интенсивную образовательную программу, рассчитанную на 4 дня. Участниками форума было разработано и представлено на конкурс 72 проекта по различным направлениям. У каждого проекта есть собственная идея, но всех их объединил кропотливый труд авторов и руководителей направлений. 
   Сухиничский район в этом году представляла Раиса Ивановна Горелова, молодой и энергичный специалист, заведующая лабораторией группы компаний «Сухиничский агропромышленный комбинат». Показав проект под названием «Информационное освещение новых производственных мощностей как учебной базы для профессиональной ориентации молодежи», она стала победителем в направлении «Информационный поток». Данный проект предназначен для содействия школьникам, студентам и молодым специалистам в профориентации, ознакомления их с производством посредством информационного освещения и разрушения стереотипа о непрестижности работы в сфере АПК. 
   - После окончания Калужского механико-технологического колледжа молочной промышленности передо мной встал вопрос поиска работы по полученной специальности «стандартизация и сертификация». Родом я из Брянска, поэтому в первую очередь исследовала рынок вакансий своего города. Но оказалось, что красного диплома и желания работать было недостаточно. Вскоре поступило предложение приехать работать в Сухиничи на предприятие «САПК». Здесь меня очень хорошо встретили, все показали и рассказали. Заметила, что взаимоотношения начальства и трудового коллектива гораздо лучше, чем на других предприятиях, где мне довелось побывать во время учебы и поиска работы. За три года работы я ни разу не пожалела о своем выборе, - поведала заведующая лабораторией «САПК». – Поддерживая общение с одногруппниками, узнала, что только я стала работать по специальности. И это заставило задуматься. 
   Вскоре на предприятии появилась инициативная группа во главе с директором ООО «Сухиничский агропромышленный комбинат» Е.Г. Лошаковой. Был разработан план мероприятий по пропаганде среди молодежи позитивного представления о сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. 
   В рамках реализации проекта проводятся различные ознакомительные экскурсии на ферме и производстве, дегустации молочной продукции компании, в которой работает Раиса, профориентационные лекции, где молодые люди узнают о плюсах данного направления деятельности. 
   - В дальнейшем планируется наладить выпуск брошюр и другого печатного материала о предприятиях АПК, съемка видеороликов, а также создание единого агропромышленного сайта, рассказывающего о тенденциях развития и нерешенных проблемах. Кроме того, молодые специалисты смогут оставить на сайте свое резюме, а работодатели - список свободных вакансий. Надеемся, что все эти мероприятия помогут сформировать престижный образ специалистов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, привлечь молодежь на село, тем самым обеспечить предприятия высококвалифицированными кадрами, - рассказала Раиса.
   Молодежный форум «Новый формат» - это не только презентация своего проекта, но и обмен опытом с другими инициативными людьми, развитие межрайонного сотрудничества, новые знакомства, идеи и знания. 
   - Три дня на форуме мы провели в активной деятельности. Нас ожидала образовательная программа, встречи с интересными людьми, доработка и оформление проектов и презентаций к ним и многое другое. Очень заинтересовал меня один из представленных на конкурсе проектов, связанный с переработкой вторсырья, так как проблема экологии с каждым годом становится все более острой, – делится победительница.
   Проекты, названные лучшими на форуме, получат материальную поддержку, возможность реализации, а также рекомендации для участия на всероссийских площадках. 
   Екатерина НИКОЛАЕВА
Просмотров: 1233

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос