Солдатом быть - Родину любить!

Главная / Новости / Молодежь / Солдатом быть - Родину любить!
29.10.2014
Солдатом быть - Родину любить!
   Два раза в год, весной и осенью, в нашей стране осуществляется призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Указом Президента Российской Федерации в период с 1 октября по 31 декабря текущего года объявлен осенний призыв граждан в ряды Вооружённых Сил. 
   По информации начальника отдела военного комиссариата Калужской области по Сухиничскому и Думиничскому районам Е.А. Павлюшина, во всех видах и родах Вооружённых Сил, дислоцирующихся на территории Западного военного округа, а также военно-морского флота, дислоцирующегося в г. Севастополь, будут служить 25 сухиничан. 
   Сейчас в военкомате работают медицинская и призывная комиссии. В прошедшую среду своё заседание проводила очередная такая комиссия. Её члены рассматривали личные дела призывников, учащихся в колледже транспорта и сервиса и в различных вузах, работающих на производстве. На вопрос военкома «есть желание служить в армии?» все юноши отвечали твёрдо: «Да!». Видно, что парни служить России готовы. Только один призывник не изъявил желание отдать долг Родине. Возросшее самосознание молодёжи, по мнению военкома, связано с возвращением к истокам Русской, а также Советской армий, которые всегда имели высокий моральный и боевой дух, а также это связано с военно-патриотическим воспитанием будущих защитников Родины, которое проводится в районе. Особенно это касается поискового отряда «Гранит», которым руководит Т.А. Файзулин. Его подопечные всегда идут служить в ряды Вооружённых Сил с большой охотой, при этом они изначально назначаются на должности младшего командного состава. 
   Е.А. Павлюшин отметил, что несмотря на дефицит призывных ресурсов, сухиничане довольно неплохо согласно проведённой статистике за последние годы выглядят на фоне других районов Калужской области. В нашем районе самый низкий процент граждан, которые решением медицинской комиссии зачисляются в запас. Это объясняется своевременной профилактикой заболеваний и более качественным лечением молодёжи допризывного и призывного возрастов. 
   За прошедший период осенней призывной кампании в военкомат было вызвано 75 сухиничан: было вынесено 15 решений на призыв, 41 человек получил отсрочку на образование, 9 юношей признаны ограниченно годными к военной службе, 6 граждан признаны временно не годными, 4 человека получили отсрочки по различным причинам.
   Осенний призыв 2014 года имеет ряд особенностей. Все призывники, направляемые для прохождения военной службы в Вооруженные Силы РФ, будут обеспечены персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения как при прохождении военной службы, так и после увольнения в запас. Персональная электронная карта призывника содержит биографические данные, медицинские показатели, а также сведения о профессиональной подготовке.
   Также вступили в силу новые правила, касающиеся медицинского освидетельствования призывников, и список «призывных» заболеваний. Призывники проходят медицинское обследование в соответствии с требованиями нового Положения о военно-врачебной экспертизе, вступившего в силу с 1 января 2014 года, в значительно большем объеме.
   Требования к состоянию здоровья граждан теперь упорядочены, в ряде случаев ужесточены, а по некоторым заболеваниям, существенно не влияющим на способность исполнять обязанности военной службы, изменены в сторону смягчения. 
   Началом военной службы для призывников теперь считается день присвоения военным комиссаром области воинского звания «рядовой». Ранее таким днём был день убытия из районного военкомата, теперь таким днём является день убытия из военного комиссариата области к месту службы.
   Еще одной особенностью осенней призывной кампании станет централизованное обеспечение военнослужащих средствами личной гигиены (несессеры). 
   На особом контроле находится призыв на военную службу и отправка в войска граждан, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям. Значительная часть призывников пойдет служить, уже имея военно-учетную специальность. 
   Также отличительной особенностью осенней призывной кампании 2014 года от предыдущих кампаний является то, что вступил в законную силу ряд изменений и дополнений в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по порядку предоставления отсрочки от призыва на военную службу в связи с учебой, связанных с новым определением уровней образования, а также порядка предоставления права на повторную отсрочку. 
   На заседаниях комиссий теперь могут присутствовать родители призывников, члены родительских комитетов, представители общественности.
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1630

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос