«Робинзоны» из Сухиничей

Главная / Новости / Машина времени / «Робинзоны» из Сухиничей
25.07.2018
«Робинзоны» из Сухиничей
 Газета "Организатор" от 14 июля 1988 г. 
 Лето - пора не только отдыха, но и посильного труда в хозяйствах нашего района. 13 лагерей труда и отдыха, пять учебно-производственных бригад работают в районе. Ребята выращивают свеклу и выращивают неплохо. Хочется сказать о лагере труда и отдыха средней школы № 2 «Робинзоны», который работает в колхозе имени Дзержинского. Серьезно подходят к этой работе и в школе, и в хозяйстве. Договор подписывается весной с одной стороны правлением колхоза, с другой – руководством школы. В договоре оговорен объем работ, который будет выполнен учащимися. По договору учащиеся школы берутся вырасти свеклу на площади 25 гектаров, а фактически - все 40 гектаров. Звеньевой Сергей Петухов помогает ребятам в обработке, Квалифицированная помощь имеется и со стороны главного агронома Виктора Григорьевича Тарасенкова. 
   Работает лагерь с 12 июля по 19 августа. Живут ребята в специальном домике, расположенном вблизи водоема. Школьники своими силами оборудовали спортплощадку. Работа лагеря начинается с физзарядки, затем линейка, на которой намечается план работы на день. К июлю ребята подобрали и закопнили сено на площади 20 гектаров, провели видовую прополку зерновых на площади 65 гектаров, в августе будут убирать ранний картофель. 
   В беседе с председателем колхоза Валентином Евгеньевичем Калитой выяснилось, что работой ребят он доволен. Все заработанные деньги перечисляются на спецсчет школы. На эти деньги совершаются экскурсии ребят в Волгоград и Кишинев, Киев и Петрозаводск. На Дне знаний 1 сентября ребятам, отличившимся в лагерях труда и отдыха и учебно-производственных бригадах, вручаются Почетные грамоты, ценные подарки. Грамотами награждаются и учителя школы за хорошую организацию работы.
   Вместе с председателем колхоза мы обошли поля, где работают дети, зашли в столовую. Детская фантазия неуемна, ее надо только умело направить. На стенах столовой высказывания о хлебе, на столиках полевые цветы. На мой вопрос, нравится ли в лагере, ответили: «Очень нравится, кормят хорошо, организовано четырехразовое питание». В свободное время – спортивные соревнования, просмотр интересных телепередач. С нетерпением ждут ребята встречи с воином-интернационалистом Геннадием Аксеновым, планируют посетить колхозный детский сад, показать сказки, порадовать ребятишек. 
   В настоящее время ребята заняты уборкой зернотока, подготовкой его к приему нового урожая. 
   Н. Румянцева, инструктор райкома КПСС 14 июля 1988г.
Просмотров: 1047

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Машина времени

    Сказ про «веселую деревню»

    Попытка изучить очередное предание о том, что неподалёку от Соболёвки мог бывать Чертков Владимир Григорьевич (помощник писателя Л. Н. Толстого) вывели на интереснейшую цепочку фактов и совпадений.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Речные волоки в Сухиничском районе

    Уже на самых ранних стадиях торговли между реками создавались и использовались волоки. Со временем система водных каналов развивалась, процесс становился более организованным. Возле переправ возникали поселения, носящие названия, напрямую связанные с волоком или деятельностью на нём. Сохранились такие места и в Сухиничском районе.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Человек-преобразователь

    Жизненный путь знатного в области руководителя Михаила Алексеевича Кораблёва (1917-1986 гг.) совпал с важными историческими событиями XX века, а его яркие трудовые успехи на шлипповской земле были удостоены высших правительственных наград: ордена Ленина, а также орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Артефакт из прошлого столетия

    Соболёвские краеведы рассказали журналистам об очередной интересной находке

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Светлячок из прошлого

    Сегодня наша планета залита электрическим освещением, и мы так привыкли, что порой даже не замечаем этого. И покажется немыслимым, невероятным, что несколько веков назад, как только солнце скрывалось за горизонтом, города и деревни погружались во мрак, разрываемый тусклым светом лучин и очагов. Такой путеводной звездой выступал и огонь, пылающий за стеклянными стенками керосиновой лампы.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    История и предания дальних земель

    Царский соболь, императорские корни, забвение и раскрывающиеся тайны – исторические исследования молодых краеведов

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос