Топонимика калужского края

Главная / Новости / Машина времени / Топонимика калужского края
09.07.2016
Топонимика калужского края
   Введение 
   Каждый человек постоянно встречается с географическими названиями. «Невозможно представить себе жизнь современного общества без географических названий, - пишет известный специалист в области топонимики Э. М. Мурзаев. – Они повсеместно и всегда сопровождают наше мышление с раннего детства. Всё на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека. Родное село, улица, на которой он живёт, город, страна – всё имеет свои имена». 
   Топонимика – особая наука, развивающаяся на стыке языкознания, этнографии, истории и географии. Предмет изучения топонимики – географические названия, то есть слова, а словами занимается языкознание. Но географические названия даются народом. А без знания культуры и быта народа нельзя понять особенности географических названий. 
   Наблюдения показывают, что нет человека, которого не интересовало бы значение и происхождение названия его населенного пункта, села, деревни, реки… Такой целенаправленный интерес возник и у меня, и я обратился к источникам, откуда взяты сведения о топонимике, к картам, людям, книгам, Интернету. Географические названия на картах вызывают в моей памяти страницы истории заселения родных земель, их освоения в результате хозяйственной деятельности, трудности и лихолетья, которые пришлось пережить не одному поколению земляков, и т. д. С чувством гордости за наших предков нахожу на карте имена героев войн, героев труда. 
   Цель данной работы - исследовательский историко-лингвистический анализ топонимов Калужской области. 
   Географические названия Калужской области сложились как продукт истории края, которую по ним можно прочесть. 

   Топонимика, отражающая физико-географические и природные особенности местности 
   Значительная часть названий образовалась от физико-географических и природных особенностей местности (30 - 32%). Здесь можно выделить несколько групп топонимов, которые несут вполне конкретную информацию. 
   В целом ряде топонимов края отражен рельеф местности. Эти названия относятся к положительным и отрицательным формам рельефа, к возвышенностям, например: Высокое, Вышнее, Заугорское, Гривки, Холм, Алоньи Горы, Крутое. Большинство названий возвышенностей падает на западную часть края, где наиболее заметны следы ледника, который оставил после себя холмисто-моренную поверхность. 
   В названиях других форм рельефа также встречается немало географических терминов: Долина, Плоское, Гладкое. Ряд топонимов указывает на состав и характер почвы: Песочня (часто встречается на территории края), Супесок, Пески, Черная Грязь, Суглицы. Старое название города Киров – Песочня - вполне отвечало почвенным особенностям здешних мест. Окрестности были богаты большими запасами кварцевых песков. В 1936 году город Песочня был переименован в Киров в память о советском партийном и государственном деятеле С.М. Кирове. 
   Другие топонимы указывают на природные особенности местности: Калугово («калуга» - болото), Ашмарово («ашмара» - болотистая поверхность), Мокрое, Устье, Большие и Малые Устья (вблизи устья реки), Озеро, Прудищи, Ключи, Речицы, Прудики. 
   Четыре с лишним века тому назад на территории Ульяновского района росли густые леса. Деревни и села этого края были окружены труднопроходимыми лесами, отсюда и названия ряда населенных пунктов: Дебри, Дурнево (дурное, опасное место). Вероятно, отсюда и пошло старинное название села Ульяново – Плохино (плохие места). Хотя есть еще одна версия первоначального названия села. В давние времена топкие участки дороги застилали деревянными плахами. 
   В 1935 году село Плохино было переименовано в Румянцево в честь первого секретаря Западного обкома ВКП(б) И.П. Румянцева. После смерти М.И. Ульяновой (сестры В.И. Ленина) по предложению крестьян д. Колосово в 1937 году село было переименовано в Ульяново. 
   Топонимы края сохранили в себе названия пород деревьев, видов другой растительности, которые встречались в районе раньше и встречаются сейчас: Боровск, Хвощи, Ракитовка, Рябинки, Дубровка, Дубровня, Ольхи, Подберезье, Сосенский. 
   Название областного центра (г. Калуга) скорее всего следует отнести к топонимам, образовавшимися благодаря физико-географическим особенностям местности (с тюрского: «калига» - глухое место в лесу; В. Даль – «калуга» - болото). 
   В древние времена в нашем крае росли дремучие леса. Название р. Брынь от слова «дебрь» (густые заросли), это позднее на берегах реки были вырублены многие деревья и кустарники. Нелегким был труд первых земледельцев. Каждый клочок земли приходилось отвоевывать. Вначале лесные чащобы выжигали, а затем раскорчевывали, чтобы заниматься подсечным земледелием, а потом пашенным. Применение подсечно-огневой системы земледелия также нашло отражение в топонимах. Среди подсечной топонимии края преобладают топонимы со значениями корчевания, выдирания, выжигания мелкого леса и кустарника (-гарь, -пал, -дор, -корь и др.): Пальна, Огорь, Палики, Выдровка, Дерибино, Теребень, Агарыши, Выгорки, Жары, Дракино, Новинка, Ляды, Починок, Чистицы. 
   Расчищенные от леса земли называли «раменье». Возможно название д. Рамонье (Юхновский район) происходит от этого древнего понятия («раменье» - лес около пашни). Слово «рамень», по мнению некоторых этимологов, содержит древнюю основу «ра» от глагола «рати» – пахать или «рало» – соха. «Тереб», «чисто» - очищенная от леса делянка, подготовленная под пашню. «Починок», «новь», «новинка» - впервые вспаханный участок. «Ляда» - участок после раскорчевки. 

   Топонимика, отражающая хозяйственную деятельность населения 
   Есть на территории края топонимы, которые несут информацию о былом распространении промыслов, занятий населения (Асетищи, Посконь, Бортное), хозяйственной деятельности в прошлом (Угодский Завод, Полотняный Завод, Фаянсовая). «Асеть» - вид сушилки для сушки снопов зерновых культур, «посконь» - разновидность конопли. Деревня Бортное славилась пасеками. 
   Полотняный завод возник как рабочий поселок на месте деревни Сгомонь, где в 1718 году по указу Перта I была построена фабрика, производившая парусное полотно для российского флота. Поселок Фаянсовая возник возле завода по производству фаянсовой посуды, который был построен промышленником Мальцевым. 
   Начало поселку Угодский Завод положил молотовый завод, построенный в 1659 году на реке Угодке, притоке реки Протвы. Протвинский, Угодский, а также построенный в этом крае Истьинский и Меньшовский заводы составляли звенья в цепи металлургических предприятий, развернувшихся вокруг Москвы. Сам завод процветал недолго, в 1780 году он перестал работать. Село же носило название еще почти 200 лет. После кончины уроженца этих мест (д. Стрелковка), выдающегося полководца Великой Отечественной войны, маршала Г.К. Жукова по просьбе его земляков село было переименовано в Жуково. 

   Таинственные послания веков 
   Есть в крае топонимы, которые являются таинственными посланиями веков. Монголо-татарское иго запечатлено в названиях таких населенных пунктов, как Татаринцы, Палатки, Щелканово, Касимовка. Предполагается, что название деревни Колымханово произошло от слова «колым ханов». Село Палатки – одна из стоянок Ахмата (палаты хана Ахмата). По другой версии, вблизи села Палатки действовала полотняная фабрика помещика Щепочкина. Деревня Касимовка получила свое название от татарского имени Касим. Наиболее достоверной версией происхождения села Щелканово считается такая: это место во время татаро-монгольского ига принадлежало одному из предводителей - Щелкану. 
   В течение семи недель, пока длилась осада города Козельска, татаро-монголы грабили, опустошали, жгли селения, лежавшие на десятки километров в стороне от Козельска. Некоторые отголоски того лихолетья дошли до наших дней в названиях сел Татаринцы, Стрельна, деревень Избавля, Ханчиково. 

   Сакральные топонимы
   На сакральные топонимы – топонимы, произошедшие от названий храмов и престольных праздников, - приходится 7 - 8% названий населенных пунктов края: Пятницкое, Никольское, Богоявленье, Воскресенки, Троицкое и др. 
   Именно эти топонимы по идеологическим соображениям в нашей стране подвергались в большей мере переименованиям. В Калужском крае безбожники были не столь воинственны, благодаря чему уцелели религиозные названия населенных пунктов (Спас-Деменск и др.) 
   Есть на территории Бабынинского района деревня Ленское, где, по данным 1999 года, насчитывался 21 житель. Название у этой деревеньки появилось на рубеже 20 - 30-х гг. XX века. Но в эпоху «воинствующего атеизма» старинное название села Богоявление отсечением части слова было превращено в Ленек, а потом в Ленское. Кстати, село это связано с именем замечательного человека - Семена Яковлевича Унковского. Семейству Унковских принадлежало это село. В 1808 - 1809 гг. С.Я. Унковский участвует в русско-шведской войне. Фрегат, на котором сражался С.Я. Унковский, отличился в бою сразу с двумя шведскими фрегатами. Русский фрегат имел имя «Богоявленье». Такое совпадение названий военного корабля и бабынинского села не кажется случайным. 

   Виды поселений 
   Топонимия края хранит в себе важную информацию и о видах поселений наших предков. Можно насчитать не менее двух десятков разновидностей поселений, которые стали собственными географическими именами: Буда, Бутырки, Анисово, Городище, Глотовские, Дворики, Дворец, Деревеньки, Слобода, Усады, Вежи, Погост, Александровский хутор, Ямна и др. Особенно распространено понятие «село» с различными однокоренными названиями: Новое Село, Староселье, Сельцово, Селичня, Селище, Селиба Старая, Разсельня, Приселье, Рыбкин Выселок. 
   Любопытна топонима «Погост». В прошлом понятие «погост» было связано с термином «гостить» («торговать»), то есть погост являлся торговым селением. Позже в таких людных местах возникали церкви, в ограде которых хоронили покойников (отсюда «погост» - кладбище). В топонимику «погост» вошел как небольшое селение на дороге с кладбищем, церковью и домами священников. 
   Редки ныне термины, ставшие топонимами: «буда» – небольшое строение, «бутырки» – дом на отшибе, «стан» – пункт сбора налогов и пошлин, «усад» – усадьба вотчинника со всеми угодьями, «ям» – почтовая станция или дорожный стан (остановка, постоялый двор). 
   Новые топонимы, появившиеся в крае сравнительно недавно, объяснить несложно, они возникли из названий предприятий (поселок Стекольный), колхозов, совхозов (поселок Чкаловский, поселок Коммуна и др.). 

   Суффикс -ичи в названиях населенных пунктов 
   Среди названий населенных пунктов юго-западной части Калужской области значительная группа образована при помощи суффикса -ичи: Бышковичи, Думиничи, Сухиничи, Хвастовичи и т. д. Всего наименований такого типа в Калужской области 35, причем большинство из них расположено в Куйбышевском, Кировском, Сухиничском и Хвастовическом районах. Подобные названия заметны также в Белоруссии и в соседних областях – Брянской, Орловской, Смоленской. Возникает определенный познавательный интерес, имеющий и практическое значение, - выяснить и осмыслить происхождение этих названий, ведь в географических названиях содержатся закономерности языкового порядка, кроется логический смысл, отражается история края и социально-исторические признаки эпохи. К тому же, существуют местные толкования этих названий, не имеющих ничего общего с их истинным происхождением. 
   При объяснении названий поселений с суффиксом -ичи следует исходить из его значения. Суффикс -ичи издавна служил как для образования названий восточно-славянских племен (вятичи, кривичи и др.), так и жителей какого-либо населенного пункта (москвичи, тверичи). Многие названия поселений на Руси произошли от личного имени того или иного лица, чаще всего основателя рода, владельца или первоначального поселенца периода русского средневековья. В таком случае суффикс -ичи присоединяется к собственному имени и на этой базе оформляется название поселения. Это характерная черта топонимии феодально-помещичьего периода: наименования подавляющего большинства сел и деревень по фамилиям, именам и прозвищам первых владельцев. 
   В фундаментальном «Словаре древнерусских личных собственных имен» Н.М. Тупикова собраны имена и отчества, которые лежат в основе наименований Калужской области с суффиксом -ичи: Думиничи, Сухиничи, Хвастовичи и т. п. 
   Например, в нем содержится отчество Думин, образованное от Дума. От отчества Думин образовалось название Думиничи. В упомянутом словаре несколько раз приведено и личное имя Сухина и отчество Сухинич, на основании которых возникло производное название селения Сухиничи, впервые упомянутое в 1494 году. 
   О происхождении и названии Сухиничей рассказывает легенда. Недалеко от этого места некогда проходил торговый путь, и купцы подвергались нападениям разбойников, предводителя которых звали Сухин. Постепенно вокруг разбойничьего лагеря образовалось поселение, которое и стали называть Сухиничи. 
   В словаре встречается и имя Хваст (хвастливый) и отчество в форме притяжательного прилагательного – «кашинец Кирило Хвастов», которые лежат в основе названия современного села Хвастовичи. В названии Хвастовичи содержится владельческое значение, которое свидетельствует о принадлежности в прошлом, но не позднее конца XV века, этого селения лицу по имени Хваст, или с отчеством Хвастов, или их потомкам. Встречающиеся впоследствии в ряде старых изданий написания села через «Ф» (Фостовичи, Фостоничи) объясняется или ошибкой переписчиков или местным произношением последующих веков. В русских дипломатических документах 1494 года первоначальное написание селения было, как и в настоящее время, Хвастовичи. 
   По такому же образцу образованы и другие наименования Калужской области на -ичи: Бояновичи, Бышковичи и т. д. В словаре древнерусских имен встречается имя Боян, в основе которого лежит корень бой. Такое имя, в частности, носил персонаж «Слова о полку Игореве». Итак, названия ряда поселений нашей области с суффиксом -ичи образовались от личных старославянских имен родоначальников с подчеркнутым значением коллектива. Возникновение этих названий можно отнести к разным историческим эпохам. А их распределение свидетельствует, что юго-запад Калужской области является древним местом пребывания здесь восточных славян, которое они заселили раньше других мест нашего края. Позднее формирование наименований на -ичи связано с влиянием белорусского словообразования названий населенных пунктов, где суффикс -ичи особенно продуктивен. В конце XV – начале XVI века наметился уход православного населения из восточных областей Польско-Литовского государства в пограничные пределы Русского государства, в том числе и в земли по верхней Оке и ее притокам. В последующем вплоть до XX века образовывались названия поселений, в основе которых лежали уже современные русские имена: Фоминичи, (Кировский район), Емельяновичи (Куйбышевский район), Дедово-Петровичи. 

   Заключение 
   Исследовать происхождение и корни географических названий очень полезное и увлекательное дело. Топонимике уделялось, да и сейчас уделяется очень мало внимания. Люди в деревнях и сёлах не знают, откуда пошло и почему так называется их селение. Сейчас лишь единицы – местные краеведы знают или хотя бы предполагают происхождение топонимов своей родины. А из простых местных жителей сейчас уже никого не осталось тех, кто бы знал это. Эта работа, конечно же, не даёт точного утверждения именно такого происхождения названий этих деревень, а лишь предполагает их корни: точно сейчас уже никто сказать не сможет.
  И. КОСТРОВ, 2009 г. Руководитель – Т.Н. ТРИФОНОВА.
Просмотров: 8441

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Машина времени

    Сказ про «веселую деревню»

    Попытка изучить очередное предание о том, что неподалёку от Соболёвки мог бывать Чертков Владимир Григорьевич (помощник писателя Л. Н. Толстого) вывели на интереснейшую цепочку фактов и совпадений.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Речные волоки в Сухиничском районе

    Уже на самых ранних стадиях торговли между реками создавались и использовались волоки. Со временем система водных каналов развивалась, процесс становился более организованным. Возле переправ возникали поселения, носящие названия, напрямую связанные с волоком или деятельностью на нём. Сохранились такие места и в Сухиничском районе.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Человек-преобразователь

    Жизненный путь знатного в области руководителя Михаила Алексеевича Кораблёва (1917-1986 гг.) совпал с важными историческими событиями XX века, а его яркие трудовые успехи на шлипповской земле были удостоены высших правительственных наград: ордена Ленина, а также орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Артефакт из прошлого столетия

    Соболёвские краеведы рассказали журналистам об очередной интересной находке

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Светлячок из прошлого

    Сегодня наша планета залита электрическим освещением, и мы так привыкли, что порой даже не замечаем этого. И покажется немыслимым, невероятным, что несколько веков назад, как только солнце скрывалось за горизонтом, города и деревни погружались во мрак, разрываемый тусклым светом лучин и очагов. Такой путеводной звездой выступал и огонь, пылающий за стеклянными стенками керосиновой лампы.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    История и предания дальних земель

    Царский соболь, императорские корни, забвение и раскрывающиеся тайны – исторические исследования молодых краеведов

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос