В царстве книг

11.10.2014
В царстве книг
   На протяжении 85-летней истории Сухиничского района в его социальном развитии одно из ведущих мест всегда принадлежало учреждениям культуры, в которых черпали знания, находили себя многие и многие тысячи сухиничан от мала до велика. 
   Сегодня мы рассказываем о становлении и развитии в Сухиничском районе библиотечной системы, ведущей своё начало от маленьких изб-читален. 
   Первая общественная городская библиотека открылась в Сухиничах в 1899 году на средства Думы, через полтора года – вторая, так называемая платная, учрежденная на взносы постоянных членов. Их было около 70 человек, годовой взнос каждого составлял два рубля. 
   Конец 20-х - начало 30-х годов XX века ознаменованы ростом количества учреждений культуры в селах Сухиничского района. К 1937 году в районе насчитывалось 7 сельских библиотек и одна районная, 29 изб-читален. Перед войной библиотечная сеть района имела 10,5 тысячи экземпляров книг. 
   В первый год Великой Отечественной войны фашистами было разрушено в городе 5220 построек, в том числе и учреждения культуры, которые не функционировали все годы войны. 
   После Победы для руководства культурно-просветительскими учреждениями района при райисполкоме был образован отдел культуры. Полностью учреждения культуры были восстановлены к 1950 году. 
   С 1945-го по 1954 год районной библиотекой руководила Евгения Парменовна Панфилова. К 50-м годам в районе было 8 библиотек с книжным фондом в 35 тысяч экземпляров. 
   1 июля 1951 года решением горисполкома в городе открылась детская библиотека, в штате которой было 2 сотрудника. Возглавила ее Наталья Михайловна Новикова. Затем районную детскую библиотеку на протяжении 20 лет ( с 1963-го по 1983 год) возглавляла Мария Дмитриевна Гудкова, ее сменила Раиса Александровна Зюрикова, а с 1992 года по 2012-й детской библиотекой заведовала Любовь Евгеньевна Сергейчук. Сегодня коллектив насчитывает 4 сотрудника, которые продолжают дело своих предшественников. Районная детская библиотека располагается в одном и том же здании уже с 1956 года. 
   Трудно переоценить роль в становлении и развитии библиотечного дела в нашем районе заслуженного работника культуры Прасковьи Владимировны Карпенковой (1928-1999), которая посвятила библиотечному делу 44 года жизни, из них 35 лет –руководству библиотечной системой ( с 1954-го по 1989 год). Все свои знания, силы, тепло своей души она отдавала читателям и коллегам. Человек по натуре очень обязательный и дисциплинированный, она старалась оставить заметный след в работе. 
   В годы, когда библиотечной системой района руководила П.В.Карпенкова, сухиничские библиотекари занимали ведущие места в области – исполкомом областного Совета народных депутатов и областным Советом профсоюзов с вручением переходящего Красного знамени библиотечным учреждениям культуры неоднократно присуждались первые места. В те годы лучшими библиотеками области также считались Хотенская, Охотновская и другие библиотеки района. 
   В 1979 году все библиотеки района были объединены в централизованную библиотечную систему. 
   В те и последующие годы культуру в массы несли такие профессионалы библиотечного дела, как Л.М. Комарова, Л.И. Полиданова, Н.И. Ларина, Т.Н. Какорина, М.Е. Чикарева, Л.И. Артамошкина, Л.И. Гуженкова, А.И. Скубилова, З.А. Новожилова, А.И.Волкова, Р.Н. Степочкина. Н.И. Голикова, Л.П. Жукова, Л.Н. Дементова, Р.С. Хотеева и многие другие. 
   Семнадцать лет, с 1990-го по 2006 год, систему возглавляла Раиса Александровна Зюрикова. Настоящими профессионалами зарекомендовали себя Н.И. Паршина, В.В. Принцева, Л.Е. Сергейчук, О.А. Муравьёва, Н.В. Юткина, Г.Н. Канунникова, Н.И. Тарутаева, Т.Н. Прохина и многие другие. 
   В 1990 году в централизованной библиотечной системе впервые прошел конкурс «Лучший по профессии», победителем которого стала библиотекарь из Стрельны Г.Н. Канунникова. Впоследствии такие конкурсы профессионального мастерства стали традиционными, они проходят и по настоящее время теперь уже в содружестве с работниками сельских клубов и домов культуры. 
   В 1969 году в микрорайоне Узловые была открыта Узловская городская библиотека, под помещение которой было выделено две комнаты в квартире двухэтажного дома. Первоначальный книжный фонд библиотеки составлял 3 тысячи экземпляров, а обслуживала библиотека и взрослых, и детей. Уже в те годы работники библиотеки при помощи передвижных пунктов выдачи обслуживали предприятия микрорайона Узловые. В 1976 году для взрослых читателей библиотеки было предоставлено новое помещение в общежитии сушильного завода. 
   Середейская городская библиотека была создана в июне 1955 года решением Сухиничского районного Совета народных депутатов. Поселок тогда насчитывал более 8 тысяч человек. Начинала она свою работу в помещении барачного типа, площадью 38 квадратных метров. На сегодняшний день библиотека размещается на площади 135 квадратных метров, её книжный фонд - более 20 тысяч экземпляров. Многие годы библиотекой заведовала Л.И. Гуженкова. 
   Одна из самых старейших библиотек района - Попковская, которая была основана в 1937 году. Первой ее заведующей стала Т.И. Гаврикова. В 1939 году в Володино была открыта библиотека, которую возглавила, проработав на этой должности до 1976 года, М.Ф. Яшкина, участница Великой Отечественной войны. 
   Шлипповская земля также помнит многих библиотечных работников, которые несли культуру в массы. Одна из них –А.Н. Худолей, начавшая свою деятельность в Троснянской избе-читальне в 1943 году, а затем избранная председателем Троснянского сельсовета. Ее сменила библиотекарь Л.Ф.Бокова. Сегодня Шлипповская модельная библиотека – одна из лучших в Калужской области по оснащенности и творческому подходу к библиотечному делу ее сотрудников Т.Н. Прохиной и М.А. Астаховой. 
   Сегодня МКУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система», которой с 2011 года руководит Светлана Викторовна Горбунова, представляет собой 25 библиотек, из них: 1 районная, 1 детская, 3 городские, 20 сельских. В системе работают 46 человек, 8 из которых имеют высшее, 32 – среднее профессиональное образование, пятеро библиотечных работников заочно получают высшее профессиональное образование. 
   Общее число читателей библиотек нашего района составляет более 15 тысяч человек. В библиотеках действует 38 клубов по интересам и 15 кружков, где читатели с пользой проводят свой досуг. Их посещают более 600 человек, из них 278 –на селе. 
   Для популяризации чтения библиотекарями района в 2013 году проведено 1180 мероприятий, из которых 773 - для детей и подростков, 157 – для семей.
   Большая работа проводится в библиотеках по краеведению, пополнению материалами уголков крестьянского и народного быта и, изучению библиотечной истории, военно-патриотическому воспитанию читателей. Библиотеки района ведут, начиная с 2002 года, летопись родного края, а с 2012 года делают это даже по пяти направлениям: «История села», «История колхоза», «Они сражались за Родину», «Ветераны труда», «Я люблю свою землю». 
   В 2013 году работниками библиотечной системы проведено 56 выставок народного творчества, посетителями которых стали почти 24 тысячи человек. В ноябре 2013 года в районе появилась первая уличная библиотека, воплотить этот проект в жизнь помогли умельцы ИК-5. 
   На сегодняшний день книжный фонд межпоселенческой централизованной библиотечной системы составляет более 255 тысяч экземпляров, который с каждым годом еще более пополняется. В этом году библиотечной системе района исполнилось 115 лет. 
   Работники системы трепетно хранят свою историю, которая скрупулезно собирается по крупицам в каждой сельской и городской библиотеке, а затем объединяется в большой исторический материал, и легший в основу этой газетной полосы. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 1760

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Машина времени

    Сказ про «веселую деревню»

    Попытка изучить очередное предание о том, что неподалёку от Соболёвки мог бывать Чертков Владимир Григорьевич (помощник писателя Л. Н. Толстого) вывели на интереснейшую цепочку фактов и совпадений.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Речные волоки в Сухиничском районе

    Уже на самых ранних стадиях торговли между реками создавались и использовались волоки. Со временем система водных каналов развивалась, процесс становился более организованным. Возле переправ возникали поселения, носящие названия, напрямую связанные с волоком или деятельностью на нём. Сохранились такие места и в Сухиничском районе.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Человек-преобразователь

    Жизненный путь знатного в области руководителя Михаила Алексеевича Кораблёва (1917-1986 гг.) совпал с важными историческими событиями XX века, а его яркие трудовые успехи на шлипповской земле были удостоены высших правительственных наград: ордена Ленина, а также орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Артефакт из прошлого столетия

    Соболёвские краеведы рассказали журналистам об очередной интересной находке

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Светлячок из прошлого

    Сегодня наша планета залита электрическим освещением, и мы так привыкли, что порой даже не замечаем этого. И покажется немыслимым, невероятным, что несколько веков назад, как только солнце скрывалось за горизонтом, города и деревни погружались во мрак, разрываемый тусклым светом лучин и очагов. Такой путеводной звездой выступал и огонь, пылающий за стеклянными стенками керосиновой лампы.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    История и предания дальних земель

    Царский соболь, императорские корни, забвение и раскрывающиеся тайны – исторические исследования молодых краеведов

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос