И у ларца душа имеется!

Главная / Новости / Культура / И у ларца душа имеется!
02.09.2022
И у ларца душа имеется!
   Чем богат наш регион? 
   В минувшую субботу, 27 августа, на торжестве, посвящённом 148-летию со дня основания посёлка Ферзиково, в парке культуры и отдыха «Дубки» состоялась церемония передачи Сухиничскому району ларца – символа Года культурного наследия народов России в Калужской области. 
   19 марта ларец начал своё большое путешествие по калужскому региону, уже успел побывать в Куйбышевском, Кировском, Спас-Деменском, Мосальском, Жиздринском, Боровском, Хвастовичском, Малоярославецком, Мещовском, Дзержинском, Людиновском, Перемышльском, Бабынинском, Износковском, Медынском, Думиничском, Ферзиковском районах. 

   Наконец 27 августа заместитель главы администрации Сухиничского района Елена Пастарнакова и заведующая отделом культуры Ольга Золотова из сильных рук ферзиковских богатырей приняли ларец с душой народа: сувенирами, отражающими историческую суть каждого района. 
   Узнав, что символ Года культурного наследия уже находится во Дворце культуры, «Организатор» поспешил туда же взять комментарий у Ольги Золотовой и воочию увидеть наполнение сундучка. Интересно же, каково оно, наследие региона! 
   – В нашем районе ларец пробудет до 10 сентября. В этот день на площади Дворца культуры состоится фестиваль-ярмарка «Краски осени», – рассказывает о грядущем вскоре наверняка интересном, самобытном и массовом событии заведующая отделом культуры администрации района. – Наш город издревле славился торговлей, поэтому и символ, который будет вложен в ларец от Сухиничского района, подчеркнёт эту изюминку. Затем символ Года культурного наследия мы передадим в соседний район, Козельский. 
   Нам посчастливилось поближе разглядеть сувениры, помещённые в ларец в разных уголках Калужской области. Центральное место отведено кукле, олицетворяющей собой мать. На подоле наряда её вышита алая надпись «Калужская область». В заботливых руках – крошечные тряпичные младенчики-районы. Вокруг в тесноте, но не в обиде путешествуют холст, лебедь из фарфора, куклы: «Ярмарка», «Коляда», «Боровец», «Мещовочка», «Шанюшка», «Баба Нина», «Клюковка», «Богатырь», фигурка в виде купола церкви, хрустальная маска, расписная пуговица, куколка с рушником, «Огурец-удалец», золотая пчела, хлудневская игрушка. 
   Рассмотрев все эти чудесные сувениры, мы начали наращивать уверенность в том, что такой оригинальной души народа, как в Сухиничском районе, больше нет нигде. Так что режим томительного ожидания фестиваля-ярмарки «Краски осени» активирован! 
   Анна ПЕТРУШИНА Фото автора
Просмотров: 1055

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос