Не тлеть. Гореть!

Главная / Новости / Культура / Не тлеть. Гореть!
10.07.2022
Не тлеть. Гореть!
   Сухиничане показывают класс в том, как надо работать, чтобы очаги культуры не стали формальностью, а окутывали теплом души и сердца 
   
   Встретили-приветили 
   Началась встреча профессионалов с выступления ансамбля русской народной песни «Сударушка». Затем заместитель заведующего отделом культуры Ирина Горлова обратилась с приветственным словом и, как гостеприимная хозяйка, пригласила визитёров на чаепитие с аппетитной выпечкой и сладостями. 
   После хлеба настал черёд для зрелищ и продуктивной деятельности. Мария Илюшина, директор Музея боевой и трудовой славы Сухиничского района, провела шикарную экскурсию.
   В зале Дворца культуры Алёна Казанцева, директор Межпоселенческого социально-культурного комплекса, рассказала об опыте работы по сохранению и развитию традиционной народной культуры, достижениях и перспективах, ответила на вопросы. Делегатов из других муниципалитетов интересовало, как внедрялось в жизнь звание «Заслуженный работник культуры Сухиничского района», в каком объёме идёт финансирование, ладится ли с Пушкинской картой… 
   Творческие коллективы Радождевского сельского клуба и Соболёвского дома культуры в ходе выступлений показали: земля сухиничская щедра на талантливых людей. 
   Татьяна Володькина, заведующая сельским Домом культуры, поделилась опытом приобщения детей к народным традициям. Соболёвцы, например, возродили празднование Ярилина дня, тем самым не дав ещё одному славянскому обычаю уйти в забытьё. 
   Ольга Квасова, заведующая отделом Дома народного творчества и кино «Центральный», вернула с небес своих коллег, только-только наслаждавшихся зрелищными народными постановками, напомнив, что традиции традициями, а указания свыше касательно реализации нацпроекта «Культура» никто отменять не собирается. Поэтому, коль реконструкция какого-либо Дома культуры проведена, оборудование закуплено, средства на эти цели освоены, будьте любезны, обеспечьте и уровень посещения соответствующий! 

   Фишки по-сухиничски 
   Наказы по обыденным земным вопросам даны, теперь можно перейти, вернее сказать, переехать к воде – к родникам на улицах Глинки и на Баевке. 
   Делегация попробовала, вкусная ли наша водичка, ласковая ли: кто не побоялся, тот окунулся в купель, кто смыл с лица лишь следы июньского зноя. Поллитровки с фирменной этикеткой получили все! 
   Не останавливается ни на миг течение воды, а в движении делегации гостей остановки всё же предусмотрены, как и в маршруте железнодорожного транспорта.
   – Фишка вашего города – в этих источниках, – подметила Ольга Квасова. – И в железных дорогах, – добавила она, посетив городской Дом культуры станции Сухиничи-Главные. 
   Здесь коллег встречала заведующая городским Домом культуры Татьяна Гаврюсева. Гости оценили функционал холла и выставку произведений местного художника Ивана Комарова и рукодельницы Тамары Шавраговой. Вход в кинозал на 102 места тоже сочетается с общей концепцией: помещение не пустует. Наталья Козявина, художественный руководитель Дома культуры, провела тематическую экскурсию для присутствующих в Музее истории железной дороги. 

   Но то в городе. Жизнь культурная, к счастью, не гаснет и в более маленьких населённых пунктах. Елена Климова, заведующая Середейским поселковым Домом культуры, и Алёна Павленкова, художественный руководитель, – настоящие подвижницы, которые при скромных возможностях смогли добиться того, что посещать Дом культуры модно. 
   Здесь даже дышится по-особенному легко! Середейцам за счастье учиться петь, танцевать, рисовать, а затем, случается, поступать, развив свои природные таланты, в столичный институт культуры. Вот где кузница талантов: в прежде шахтёрском, а ныне текстильном городке! 
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора
Просмотров: 614

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос