В воскресенье, 12 июня, в парке городском сухиничском прошло гуляние народное, посвящённое Дню Троицы Святой

Главная / Новости / Культура / В воскресенье, 12 июня, в парке городском сухиничском прошло гуляние народное, посвящённое Дню Троицы Святой
17.06.2022
В воскресенье, 12 июня, в парке городском сухиничском прошло гуляние народное, посвящённое Дню Троицы Святой
   В воскресенье, 12 июня, в парке городском сухиничском прошло гуляние народное, посвящённое Дню Троицы Святой. 
   Налево от входа главного пойдёшь – увидишь чудо-шатры широкие. Зайдёт под сень их какой путник и не захочет выходить, пока не поучаствует в диковинных забавах, не налюбуется на драгоценности рукотворные и не угостится яствами чудными: взваром яблочным, лютую жажду утоляющим, да лакомством из символа солнца красного и плодородия. Ох, как хороша глазунья с чёрным хлебушком вприкуску! 
   Под покровом тканым царит разнотравье полевое: сурепка лимонно-жёлтая, люпины аметистовые, горицвет румяный розовый, купырь с головушкою снежной, веточки молодые белоствольной красавицы, щедро украшенные листочками нежными, свежо и пряно пахнущими. Всё это великолепие ботаническое охапками богатейшими возлежит на столах. Рядом кудесницы-мастерицы библиотек района рученьками ловкими плетут венки пышные, добротные, перемежая между собой цветы душистые, ленты пёстрые атласные да веточки раскудрявой берёзушки. Ах, что за загляденье! 
   На сцене летней эстрады той порой Матрёшечки розовощёкие бойко запевают озорные частушки. После девиц-певиц пришёл черёд и танцорам показать, на что они годятся. Ноги зрителей так и просятся в пляс! 
   А вот и гости дорогие прибыли на щедрый праздник! Депутат земства губернского Елена Лошакова не обделила вниманием своим торжество народное. Глава управы уезда Сухиничского Александр Колесников и казначей губернии всей Валентина Авдеева славят и хвалят сельчан-труженников, в срок да с прибылью завершивших весеннюю отсевку. Куратор уезда нашего Валентина Ивановна после молвить изволила речь сладкую. 
   – Нашей России за все века пришлось многое испытать. Кто только не пытался завоевать её в своё время: и татары, и шведы, и французы, и немцы! Но тот дух несгибаемый, который есть у русских, никогда не победить. Мы любим нашу страну, землю, на которой родились, наши Сухиничи. Мы любим друг друга, родных и близких. И в любви таится как раз таки вся сила наша. Я от всего сердца и от имени губернатора Владислава Шапши поздравляю всех с этим великим праздником! – сказала Валентина Авдеева. 
   Следуя заветам артистов, которым уступили сцену почётные гости, веселится и гуляет весь народ: от мала до велика сухиничане хороводятся, кумятся, тешатся да забавляются, песням звонким подпевают, вытанцовывают. Так бы и гуляли до зорьки утренней! 
   Ребятишки малые резвятся да в больших играх настольных желают удачу испытать, себя показать, за сладкие награды сразиться в схватке дружеской. С честью и озорством проходят испытания сии и другие гости взрослые, возмужавшие, к счастью помнящие, как сами детишками были. 
   Ладный праздник Троицы Святой вышел. Сидеть на месте не пришлось никому! 

   Между тем 
   Браво вам, передовики! 
   Почётной грамотой министерства сельского хозяйства Калужской области за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе награждены механизаторы хозяйства «Русич» Александр Астахов и Сергей Кругов. 
   Почётной грамоты администрации Сухиничского района за организованное и качественное проведение весенне-полевых работ, выполнение намеченных объёмов посева сельхозкультур в 2022 году удостоены коллективы сельхозпредприятий «Агроресурс», «Радождево», «Русич», «Брянская мясная компания», «Калуга 1371», «Молоко Групп».
 
   Добросовестный труд, большой личный вклад в развитие сельского хозяйства района и обеспечение высоких показателей в сельскохозяйственном производстве десяти работников отрасли также отмечен почётными грамотами администрации нашего муниципалитета. Эту награду получили труженики «Брянской мясной компании»: тракторист-машинист Игорь Бурмагин, администратор фермы Александра Молашенко, старший учётчик Оксана Ярушина; работники «Молоко Групп»: механизатор Виталий Ковалдин, водитель Павел Кузнецов, слесарь Алексей Хотеев; сотрудники «Русича»: механизаторы Сергей Козленков, Виктор Свиридов; представители предприятия «Калуга 1371»: водитель Александр Новиков, механизатор Николай Никишин. 
   Анна ПЕТРУШИНА Фото автора
Просмотров: 706

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос