Праздники – её работа

Главная / Новости / Культура / Праздники – её работа
25.03.2022
Праздники – её работа
   Ярко и творчески трудится на ниве сельской культуры методист Глазковского клуба Валентина Терешкина 

   Один в поле – воин 
   На селе не так уж много развлечений. Работа, огороды да телевизор. Но однообразие крестьянской жизни скрашивают сельские клубы и дома культуры. И Глазковский сельский клуб для жителей пяти деревень – место притяжения, место, куда тянется сердце. Из Кипети и Белилово, Костино и Глазково на весёлые и задорные мероприятия приходят и стар и млад. Частенько в маленьком клубе бывает многолюдно. Из года в год тянется череда праздников и памятных дат: то Новый год, то Масленица, то 8 Марта. 
   – Праздники – это моя работа, – говорит Валентина Терешкина, хозяйка деревенского очага культуры. – По штатному расписанию я в клубе единственный работник, но на деле у меня много помощников. Вот, к примеру, Ирина Мамонова давно уже живёт в Калуге, но на выходных обязательно приезжает в родную деревню и спешит в клуб, чтобы помочь в организации репетиций хореографических кружков. 
   Танцевать в окрестных деревнях любят, поэтому и работают уже много лет в Глазковском клубе два кружка: самый маленькие резвятся в кружке «Искорки», а молодёжь постарше – в студии «Ритм». Но это для непосед, а усидчивым и креативным Валентина Николаевна предлагает тихие и неспешные занятия. Как хорошо, устав от домашних забот и крестьянского труда, сесть и потихоньку шить и вязать милые мелочи для дома. Вот и спешат деревенские женщины и девочки в кружки декоративно-прикладного творчества. «Лоскуток» и «Умелые ручки» – это не просто кружки, это место, где можно поговорить о своём, о женском, поделиться не только швейными умениями, но и рецептами заготовок и блюд. Да и чего таить – и посплетничать, обсудить всё на свете: и погоду, и детские проказы, и политику. 
   – Клуб – это не здание, это место, где можно пообщаться, раскрыть свои сильные стороны, проявить творческую жилку. Люди у нас созидательные, талантливые, активные. Алина Арсентьева, Анна Иванцова, Виктория Аксёнова – ни одно мероприятие, ни один концерт не обходится без них, – делится тайнами работы Валентина Терешкина. – Спасибо им за неравнодушие и помощь, ведь в одни руки такой объём работы не охватить. 
   Работы в сельском клубе хватает: Валентина Николаевна там и артист, и методист, словом, и швец, и жнец, и на дуде игрец. К каждому празднику надо организовать участников, подготовить и украсить зал, а он не маленький – на 60 посадочных мест. Надо пошить костюмы, придумать декорации, написать сценарий и, конечно же, репетировать и репетировать. Труд хлопотный, но и результаты радуют: все мероприятия проходят на ура! Выступают взрослые и дети и не только на местной сцене, но и на районной. 

   По почте – без почты 
   – Последние два года трудно было, – немного огорчённо вспоминает Валентина Терешкина. – Из-за ковидных ограничений пришлось сократить количество очных мероприятий. На селе не у всех жителей есть ноутбуки и компьютеры, да пожилые не спешат обзаводиться смартфонами, обходятся простыми кнопочными звонилками, поэтому, когда пришлось переносить клубную работу в онлайн, я боялась, что многие наши жители выпадут из культурной жизни, не смогут участвовать в нашей работе. Но выход нашёлся. Простой и неожиданный – почта. 
   На некоторое время Валентина Терешкина освоила азы ещё одной профессии – сельского почтальона. Она с помощниками проводила заочные викторины. Придумывали задания, распечатывали материалы и разносили по домам, оставляя в почтовых ящиках. А потом сами участники несли листы с ответами и бросали их в домашний почтовый ящик Валентины Николаевны. Так и организовывали обратную связь. Деревенская смекалка никогда не подведёт! 
   – Да, конкурсы проводились заочно, можно было воспользоваться литературой, погуглить ответы в интернете, поэтому все отвечали правильно и развёрнуто. Но главное в наших викторинах не победа, а участие. Заинтересовать людей темой, заставить их искать информацию, отвлечься от бытовых забот и получить в результате новые знания – вот какую основную цель я ставила, – улыбается клубный работник. – И ещё – показать, что в период эпидемиологических ограничений о них не забыли. 

   По заслугам
   За десятки лет работы в копилке Валентины Терешкиной скопилось множество наград. Глазковские кружковцы не раз получали грамоты за победы в многочисленных конкурсах районного, областного и даже международного уровня. И вот ещё одна победа. В феврале этого года были подведены итоги конкурсного отбора лучших сельских учреждений культуры, находящихся на территории Калужской области, и их работников. 
   Конкурс проходил в рамках реализации нацпроекта «Культура» и проводился министерством культуры Калужской области. Весь прошлый год Валентина Николаевна готовилась к этому конкурсу, собирала материалы, формировала портфолио. 
   Соперники были серьёзные и именитые, дома культуры, клубы и библиотеки со всей области. Но Глазковский клуб не подкачал и, уступив лишь медынцам и людиновцам, занял третье место. Для маленького клуба с одним единственным работником это огромное достижение. 
   – И денежное поощрение тоже, – смеётся Валентина Терешкина. – В результате победы на клуб будут выделены денежные средства в размере 105 тысяч рублей. Для нас это большая сумма. Планируем купить ноутбук и новые микрофоны. И надеемся, что останется и на микшерский пульт. 
   Вот так ярко, творчески, с энтузиазмом почти тридцать лет и работает Валентина Николаевна Терешкина, методист Глазковского сельского клуба. Работает, чтобы светлей и радостней жилось на селе, чтобы не угас там огонёк культурной жизни. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Надежды ГОЛУБЯТНИКОВОЙ
Просмотров: 808

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос