Рубель – и в хозяйстве сгодится, и злых духов отгонит

Главная / Новости / Культура / Рубель – и в хозяйстве сгодится, и злых духов отгонит
25.03.2022
Рубель – и в хозяйстве сгодится, и злых духов отгонит
   В современном мире в быту у нас очень много техники, которая выполняет за нас разную домашнюю работу. Мы настолько к ней привыкли, что порой и не замечаем её, но стоит только отключить свет и сразу становится понятно, как все мы зависим от бытовой техники. А ведь было и другое время, когда ещё не изобрели домашних помощников.
   И представьте себе, люди в те времена выглядели опрятно, одежда была не мятая. Но чем её гладили, электрических утюгов и отпаривателей нет? Зато был рубель! Многие из нас и слова такого не слышали, а что оно означает, не знают и подавно. Рубель – это древнее приспособление для стирки и глажки белья. Появился он на Руси семь веков назад и вышел из обихода во второй четверти ХХ века. 
   Как же наши прапрабабушки справлялись с этим инструментом? Не думайте, что давалось это легко, на самом деле процесс глажки белья очень трудоёмкий. Выстиранную и высушенную вещь (бельё, одежду, скатерть) складывали в несколько слоёв и аккуратно плотно наматывали на специальный валик-каток, в итоге должен был образоваться тугой, плотный и без складок свёрток. Ребристая поверхность рубеля разминала жёсткую и грубую ткань. Рубель клали сверху и от края стола прокатывали по свёртку с максимально сильным нажимом. Из белья выжимались остатки воды, после достаточно долгого катания оно делалось ровным и гладким, как после обработки паром, приобретало свежий и опрятный вид, становилось мягким и белоснежным. А сам процесс у народа нашёл воплощение в пословице «Не мытьём, так катаньем», что означает «добиться чистоты». 
   Рубель часто дарили женихи своим невестам. Для деревенского жителя изготовить рубель было несложно: инструменты для этого использовались обычные, те, которые имелись в любом хозяйстве. Материалом служила древесина твёрдых пород – клён, берёза, дуб, рябина. На гладкую сторону наносились разные знаки, символы, а внутрь рукоятки закладывали горошинки или мелкие предметы, чтобы при раскатывании они гремели, тем самым отгоняя злых духов. Таким образом, рубель кроме глажки служил ещё и оберегом для дома и домочадцев, его часто передавали по наследству. 
   Такой рубель есть и в нашем музее боевой и трудовой славы, где его можно рассмотреть поближе. 
   Подготовила Наталья КОПЫТИНА Фото автора
Просмотров: 855

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос