Состоялось торжественное открытие муниципальной ёлки

Главная / Новости / Культура / Состоялось торжественное открытие муниципальной ёлки
28.12.2021
Состоялось торжественное открытие муниципальной ёлки
   24 декабря в районном Дворце культуры встречали Деда Мороза, шумели, играли и пели. И спектакль смотрели. 

   Сказочный лес 
   Не успев войти в фойе районного Дворца культуры, гости праздника попадали в волшебный еловый бор. Сказочные рукотворные ёлочки поражали полётом фантазии, юмора и креатива. Вот ёлка из мишуры, вот – из папье-маше. Лесные красавицы из шишек и комочков фольги, из мишуры и даже из невесомых кружев, похожих на новогодний снег. Весёлый смех вызвали «сытые» ёлки, изготовленные из макаронных перьев, бантиков и зелёных пластиковых вилок. Поистине, выдумке сухиничских мастеров нет предела! 
   Разнообразные материалы, множество геометрических форм, техники исполнения на любой вкус использовали участники районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Русская красавица-2022». 

   Более 150 поделок представлено на конкурс, а кто победил – будет известно 4 января, после подведения итогов творческого соревнования. Пока же выставка продолжает свою работу и любой желающий может полюбоваться рукотворными ёлочками на первом этаже Дворца культуры. 

   Эй, привет, честной народ 
   Когда все собравшиеся дети вдоволь погуляли по сказочному лесу и удобно расселись в большом зале, началось основное действо праздника. В этом году на открытие муниципальной ёлки города Сухиничи работники районного Дворца культуры приготовили интересное представление с ростовыми куклами. С шутками-прибаутками весёлые скоморохи открыли праздник. На сцене танцевали зверята, а затем в интерьере крестьянской избы появилась Маша (её роль сыграла Ольга Перушина). А где же Медведь? Да вот же он, уже в спячку улёгся. А как без него Новый год встречать? Зал самозабвенно топал, хлопал и вопил: «Мишка!» И наконец, разбудили Мишу (Сергей Бушманов). Новогоднее действо продолжалось. Пришедший на праздник почётный гость – глава администрации Сухиничского района Александр Колесников – принял микрофон из рук медведя и поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Александр Степанович пожелал всем добра, благополучия и мира, пожелал, чтобы сбылись все мечты и надежды. 
   А потом – всё по славной новогодней традиции: «Раз, два, три – ёлочка гори!» И всё, что есть в печи – на стол мечи! И из погреба тоже. Но вот сюрприз: вместе с заготовками на сцене появился Водяной. Замёрзли реки, вот он и переселился в погреб, поближе к огурчикам солёным да грибочкам маринованным. Водяной в исполнении Виктора Грудина у нас современный, поёт в стиле реп и устраивает водные дискотеки. И работу свою не забывает – заливает катки и горки. 
   Но какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? И вот они, уже спешат на свет зажжённой ёлки к ребятам, Маше, Мише и всем, всем, всем. Вот такую весёлую компанию собрала Маша для встречи Нового 2022 года и устроила праздник с песнями Виктора Грудина и Татьяны Сорокиной, с танцами ансамблей «Экстрим» и «Хохлома». 

   Мели, Емеля, твоя неделя 
   Дед Мороз к нам прибыл настоящий, из глухой сибирской чащи, где развлечений раз-два и обчёлся, посему уж очень хотелось им со Снегурочкой посмотреть представление. Занавес, притихли дети в зале, смолкла музыка. Начался долгожданный спектакль. Коллектив Детской школы искусств постарался на славу! Динамично развивающийся сюжет, красочные костюмы, к изготовлению которых под руководством художника по костюмам Раисы Бондаревой приложили руку все участники спектакля, сказочные декорации, изготовленные Татьяной Зуевой и Инной Ярцевой, – всё создавало впечатление волшебной сказки. 
   Зимняя история была встречена маленькими зрителями на ура, все с замиранием сердца ждали, когда же Емеля поймает щуку и каким образом по сцене поедет печка. И режиссёры-постановщики Тамара Герасина и Галина Чупырова ожиданий ребят не обманули: рыба разговаривала, печка в клубах дыма возила Емелю и Несмеяну, а вёдра пели и танцевали. С хохотом и аплодисментами зрители встречали и провожали колоритных иностранных женихов. Резвились скоморохи, сердился царь и маршировал генерал. 
   Спектакль никого не оставил равнодушным, и в доказательство тому – шквал аплодисментов после финальных музыкальных аккордов. Зрители довольны, а кто не успел – тот не опоздал. Новогодняя музыкальная сказка «Про Емелю» пройдёт на сцене районного Дворца культуры ещё не раз. Творческий коллектив Детской школы искусств вновь ждёт больших и маленьких зрителей 2 и 3 января. 
   Лада МАЛЫШКОВА
Просмотров: 1101

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос