Культурный феномен

Главная / Новости / Культура / Культурный феномен
27.12.2019
Культурный феномен
   24 декабря в Сухиничах в рамках реализации национального проекта «Культура» состоялось открытие модельной библиотеки на базе Сухиничской центральной районной библиотеки.
   В церемонии торжественного открытия библиотеки нового поколения принимали участие министр культуры Калужской области Павел Суслов, глава администрации района Александр Колесников. 
   Право перерезать ленточку, наравне с высокопоставленными гостями, было доверено и старейшему читателю библиотеки Галине Кузиной. 
   Новая модельная библиотека станет многофункциональным, информационно-культурным и образовательным центром, о чем рассказал экскурсовод в костюме человека-робота, пригласив всех следовать за ним. Он провел по всем кабинетам и залам, после чего состоялась своеобразная пресс-конференция за «круглым» столом. 
   Министр культуры Павел Суслов поблагодарил руководство района и работников культуры за творческий подход к делу и умение держать слово. Сухиничская библиотека модернизирована в кратчайшие сроки: практически за два месяца. 
   – В этом году 4 библиотеки нового формата вступили в строй в калужском регионе, одна из них ваша. Проект направлен на повышение при помощи современных технологий популярности чтения. Новое оборудование позволит устраивать онлайн-встречи, виртуально посещать концертные залы, выставки и многое другое. Желаю, чтобы Сухиничская модельная библиотека стала одним из любимых мест проведения досуга для жителей района, – пожелал Павел Суслов, вручая Благодарность министерства культуры Калужской области директору библиотечной системы Светлане Горбуновой. 
   Глава администрации района Александр Колесников поздравил всех присутствующих со знаменательным событием – открытием библиотеки нового формата и выразил надежду, что заработавшее по современным стандартам учреждение станет новой точкой притяжения горожан. 
   – Надеюсь, такой подарок к Новому году придётся по душе жителям Сухиничей. Обновленная библиотека поможет каждому посетившему её обогатить свой интеллектуальный и культурный потенциал. Благодаря функциональному пространству и разнообразию информационных ресурсов, оборудования, каждый сможет найти себе занятие по интересам и с пользой провести время, – сказал Александр Степанович. 
   Бывший директор районной библиотечной системы Раиса Зюрикова искренне порадовалась за коллег: «Мне приходилось открывать Шлипповскую модельную библиотеку, и я знаю не понаслышке, сколько сил, энергии надо вложить в новое дело. Библиотека преобразилась, но я хочу напомнить, что главная задача библиотекаря - приучить читателя к живой книге, разбудить интерес к чтению любыми формами и методами. Успехов во всех начинаниях!» 
   С чудесным новогодним подарком поздравила библиотекарей Нина Черкасова, советник губернатора, отметив, что семимильными шагами приходит культура в Сухиничи. 
   – Куда ни придешь – в кинотеатр, Дворец культуры, а теперь открылась и модельная библиотека – везде хочется быть, участвовать, наслаждаться. Будет где развернуться нашей «Капле», – сказала Нина Павловна. 
   – С первого класса посещаю библиотеку. Сначала - детскую, теперь - взрослую. Любовь к книге мне привили библиотекари. Мне нравится читать. На моем пути всегда были отзывчивые, внимательные, грамотные, любящие свою профессию люди. С нетерпением ждала, когда откроется библиотека в новом статусе. Увиденное превзошло все ожидания, всё прекрасно, надеюсь, что настолько же обновился и книжный фонд. Ведь книги – приоритет библиотеки, – отметила Светлана Локтионова, читатель с 30-летним стажем. 
   Много теплых слов и пожеланий библиотекарям было сказано гостями в день открытия.  
   Куратор отрасли культуры Елена Пастарнакова, заместитель главы администрации, рассказала участникам пресс-конференции, какую огромную краеведческую работу ведут библиотекари, что ни одно мероприятие не проходит без участия библиотечных тематических выставок, у них множество проектов, над которыми они успешно работают. 
   Татьяна Абрамова, заведующая отделом образования, отметила, что культура и образование прекрасно дополняют друг друга в работе. 
   Ольга Золотова, руководитель отдела культуры Сухиничского района, также искренне поздравила коллег, заверив, что все планы обязательно воплотятся, потому что в Сухиничах не привыкли бояться внедрять всё новое, передовое. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 939

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос