Всё идёт по плану

Главная / Новости / Культура / Всё идёт по плану
18.10.2019
Всё идёт по плану
   Министр культуры Калужской области Павел Суслов лично оценил темпы строительства сельского клуба в Стрельне. 
   Совсем недавно в газете «Организатор» были опубликованы материалы о том, что подрядная бригада ООО «Сервискомплект» приступила к возведению сельского клуба в Стрельне. А сегодня здание уже подведено под крышу, ведутся черновые внутренние работы, одновременно осуществляется и благоустройство прилегающей территории. 
   Напомним, благодаря реализации национального проекта «Культура» скоро появится сельский клуб в Стрельне, на его строительство выделены из федерального бюджета серьезные средства – более 33 млн рублей. Сроки сдачи в эксплуатацию сжатые – до конца текущего года. 
   Строительство важного социального объекта находится на особом контроле как в администрации района, так и в министерстве культуры Калужской области: отчитываться в конечном итоге об исполнении нацпроекта придется на этом уровне. Глава регионального профильного ведомства Павел Суслов лично не раз уже бывал на строительной площадке в Стрельне, в конце прошлой недели он в ходе своей рабочей поездки по районам снова посетил важный объект. 
   Здание клуба уже сейчас впечатляет. Площадь пола – около 400 м2, высота потолков в зрительном зале, рассчитанном на 100 мест, – 6 м. В клубе преду-смотрены костюмерная, две игровые комнаты, библиотека, а также служебные помещения, несколько санузлов, холл, гардероб. Возле самого здания – парковка на 25 автомобилей, две площадки для проведения досуга детей.  
   Руководитель ООО «Сервискомплект» Тимофей КАЗАКОВ доложил о текущей ситуации на строительном объекте. 
   - Не первый год работаем в Сухиничском районе, приятно, что администрация муниципалитета всегда старается помочь оперативно решить все вопросы, возникающие в ходе строительства или ремонта. На сегодняшний день более 50% объема работ выполнено, стараемся построить клуб с самым лучшим качеством, по-другому мы не умеем, прогнозы оптимистичные – сделать все в срок, – заключил Тимофей Александрович. 
   Таким грядущим преобразованиям в сельском поселении рады и работники культуры, и местные жители.  

   Снежана РАЙКОГЛО, директор сельского Дома культуры: 
   - Мы ждали, надеялись, а теперь счастливы, что нацпроект коснулся и нашего сельского поселения. Со строительством нового клуба у нас появится еще больше возможностей для реализации творческих способностей местного населения. Этому будут помогать новое, современное, комфортное здание клуба, его техническое оснащение: звуковая и световая аппаратура, оборудованная сцена. Мы, работники культуры, постараемся увеличивать и количество, и качество мероприятий. Сегодня в художественной самодеятельности задействовано порядка 70 человек, будем повышать этот уровень, создавать новые коллективы, привлекать молодежь. 

   Людмила ИВАНОВА, преподаватель КТС, участница коллектива «Славяночка»: 
   - Приятно отметить, что наше село развивается, у нас большое количество молодежи, которая заинтересована в проведении культурно-массовых мероприятий, да и односельчане других возрастных категорий активно участвуют в общественной жизни Стрельны. 
   Слов благодарности заслуживают руководство района, правительство Калужской области и страны за реализацию нацпроектов. В то же время считаю, подобные дома культуры должны быть в каждом сельском поселении. Село должно развиваться не только в промышленных масштабах, но в культурном направлении. Творчество – это первый шаг к объединению и совместному успеху сельских жителей.  

   Екатерина МИКУШИНА, участница художественной самодеятельности: 
   - Я принимаю активное участие в жизни клуба и очень рада, что у нас строится новое здание сельского очага культуры. На новой сцене мы сможем показать все свои таланты, танцевать, петь, – все, что мы так любим делать. 

   Глава регионального ведомства культуры, осмотрев строительный объект и пообщавшись со строителями, заместителем главы администрации района Еленой Пастарнаковой, также прибывшей на строительную площадку, остался доволен увиденным, о чем и сообщил нашим корреспондентам. 
   - 2019 год – стартовый для национального проекта «Культура», его реализация открывает большие возможности для развития сферы культуры по всем направлениям. Важно, что идет вложение в инфраструктуру и мы получили федеральную поддержку не только на капитальные ремонты домов культуры, но и на их строительство. Давно такого не было, в нынешнем году у нас две новостройки в регионе: строятся новые дома культуры в поселке Ферзиково и в Стрельне Сухиничского района.  
   В Стрельне строительство идет хорошими темпами, можно сказать, вышло на завершающую стадию работ, уверен, к концу года Дом культуры откроет свои двери и будет востребован в этом сельском поселении, где проживает около 400 человек.  
   Хочу выразить слова благодарности руководству Сухиничского района: администрация муниципалитета оперативно подготовила проектно-сметную документацию, это дало возможность войти в нацпроект уже в первый год его реализации. 
   В калужском регионе в рамках нацпроекта в этом году реконструируются еще пять домов культуры, открываются виртуальные концертные залы, когда на удалённом доступе можно смотреть прямые трансляции (такой зал появился в п. Середейский), появляются модельные библиотеки. Кстати, снова сухиничане – молодцы: приняли участие в дополнительном конкурсе, и районная библиотека совсем скоро получит поддержку на приобретение мебели и оборудования. Успешно работают кинозалы, в том числе опять же и в Сухиничском районе.  
   Направлений очень много. Нацпроект – это комплексный большой план, его реализация дала мощный толчок в нашей дальнейшей работе, – отметил Павел СУСЛОВ, министр культуры Калужской области. 
   Елена ГУСЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Строительство ДК в Стрельне
Просмотров: 722

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос