ОЛЬГА ЗОЛОТОВА: «Нам есть кем гордиться и что показать»

Главная / Новости / Культура / ОЛЬГА ЗОЛОТОВА: «Нам есть кем гордиться и что показать»
24.03.2019
ОЛЬГА ЗОЛОТОВА: «Нам есть кем гордиться и что показать»
   25 марта профессиональный праздник отмечают подвижники культуры - сотрудники библиотек, специалисты домов культуры, детских школ искусств, сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности. 
   В преддверии Дня работника культуры состоялось наше интервью с заведующей отраслью Ольгой ЗОЛОТОВОЙ. 
   - Ольга Николаевна, как реализуются в нашем районе федеральная и областная программы по развитию культуры, каковы наиболее значимые успехи прошлого года?
   - Достижений много, поэтому назову только самые важные. Открыл свои двери новый культурный центр – кинотеатр на базе городского Дома культуры Главные. За три месяца работы кинозала мы поняли, что не напрасно потрачены средства. Очаг культуры стал полнокровно жить, в выходные и праздничные дни на культовые фильмы билетов не достанешь, разве это не результат?!  
   Завершен капитальный ремонт Брынского сельского клуба. Жители поселения с большим желанием приходят на мероприятия. Оживилась кружковая работа в светлых, комфортных помещениях. 
   Хочу отметить активное участие наших работников культуры в областных конкурсах «Лучшее учреждение культуры» и «Лучший работник культуры». Благодаря этому в новых условиях работают библиотекари Соболевской, Глазовской библиотек. В Бордуковский и Брынский сельские клубы приобретены комплекты музыкальной аппаратуры, частично её заменили и в Середейском ДК. 
   Детская школа искусств первой в области в 2017 году получила музыкальные инструменты: фортепиано, домбры, балалайки, в прошлом году - еще одно фортепиано. Старым музыкальным инструментам тоже нашлось применение: пианино передали в Брынский, Шлипповский и Середейский дома культуры, что делает возможным выезд на село педагогов и ребят ДШИ с концертами. 
   - В каких проектах планируете участвовать в 2019 году? 
   - В рамках национального проекта «Культура» предусмотрено создание и реконструкция культурно-досуговых учреждений в сельской местности. В текущем году благодаря данной программе будем строить новый клуб в Стрельне. Кстати сказать, с появлением нового культработника в этом поселении работа очень оживилась, Снежана Райкогло нашла подход как к взрослым, так и детям. 
   Продолжим ремонт Алнерского клуба, начатый в прошлом году. Есть некоторые задумки по другим культурным учреждениям. Надо сказать, что проекты находят поддержку и понимание у администрации района. За что, мы благодарны главе администрации Александру Степановичу Колесникову, заместителю главы и нашему непосредственному куратору Елене Николаевне Пастарнаковой, которые поддерживают нас в желании создать достойный уровень досуга нашего населения.  
   - Как вы охарактеризуете творческие итоги 2018 года? 
   - Очередной творческий сезон прошел плодотворно и был насыщен приятными событиями для всех нас. За прошедший год проведено множество больших и малых мероприятий, основной задачей которых было сохранение культурно-исторического наследия, повышение уровня доступности и привлекательности культурных благ и услуг, поддержка одаренных детей и талантливой молодежи.  
   Особые слова благодарности хочется выразить людям, основная деятельность которых не связана с культурой, но любовь к музыке, песне, танцу, чтению привела их к нам. Только вместе с нашими взрослыми и совсем юными участниками художественной самодеятельности мы способны «зажигать» зал, ощущать радость победы. Все эти достижения стали возможны благодаря новаторскому труду преданных своему делу работников клубов, библиотек, педагогов школы искусств, руководителей творческих коллективов, участников художественной самодеятельности.  
   Больше скажу, мои коллеги стараются не только пропагандировать искусство, но и прививают населению вкус к культурному образу жизни. Посмотрите, сколько интересных арт-объектов появилось возле учреждений культуры, какие шикарные цветники летом радуют внимание сухиничан и гостей города и района. Мандариновая елка и карета возле ДШИ, снеговики около районной библиотеки и т. д.
   И всё это сделано своими руками. – И всё же, кто они, наши культурные маяки? 
   - Прошедший год стал годом новых возможностей для развития творческого потенциала сухиничан. Во всероссийском конкурсе участвовал руководитель танцевального коллектива Сергей Бушманов и стал победителем. В международном конкурсе, проходившем в Калуге, проявили себя наши солисты Людмила Некрасова, Ибрагим Садинов и Елена Юдова. Три года подряд лучшим в областном конкурсе признаётся коллектив «Вираж», руководитель Александр Фомин. Не могу не назвать такие коллективы, как «Поющие сердца», «Сударушка», «Шарм», «Россиянка», «Калейдоскоп», «Экстрим» и «Хохлома». А каких замечательных артистов нам дает Детская школа искусств! 
   Большую роль в сохранении культурного наследия и традиций играют библиотечные работники. Пропагандируя лучшие отечественные произведения, устраивая различные выставки, встречи с почетными тружениками, местными авторами стихов, художниками, мастерами декоративно-прикладного творчества, сотрудники библиотек стремятся закрепить уважение к былому подвигу своих предков, воспитать гордость за свой район, за свою Родину. 
   - К каким значимым датам готовятся работники культуры района в текущем году? 
   - Пожалуй, наиболее волнующим и ответственным моментом в ближайшее время станет для всех учреждений культуры участие в фестивале «Родной земли широкие просторы», который с каждым годом становится всё более массовым. К выступлениям сельских поселений присоединится и город. В этом году значимые даты – юбилеи нашего района и Калужской области, уже сейчас методисты думают, как мы будем их отмечать. Календарь праздничных дат расписан для каждого культработника. Кроме этих масштабных мероприятий пройдет множество других, поменьше.  
   Отдельно хочу остановиться на Годе театра, объявленном президентом страны. В нашем городе более полувека существует народный театр. Сухиничский зритель любит свой театр и ждет каждую весну с нетерпением премьеру. В этом году пришел новый режиссер Виктор Деринов. Ко Дню театра, 27 марта, уже готовится небольшая премьера. 
   - Ольга Николаевна, что вы пожелаете работникам культурной сферы в преддверии праздника? 
   - Как заведующая я довольна работой руководящего состава культурных учреждений и людьми, которые стоят за ними. Не хочу выделять кого-то, все трудятся с полной отдачей, мы – единая команда.  
   Пользуясь случаем сердечно поздравляю дорогих коллег с профессиональным праздником – Днем работника культуры! 
   В культуре нет равнодушных и случайных людей. В ней остаются талантливые, великодушные и преданные своему делу. Именно вы – люди с безграничной фантазией – делаете наш район лучше, чище, добрее. От всей души желаю коллегам творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, реализации самых смелых идей и удачных проектов. Пусть ваша удивительная энергия, любовь к выбранной профессии творят чудеса! Доброго здоровья, счастья, оптимизма и благополучия! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1172

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос