Нехожеными тропами туризма

Главная / Новости / Культура / Нехожеными тропами туризма
22.07.2017
Нехожеными тропами туризма
В семинаре приняли участие заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова, глава администрации сельского поселения «Деревня Субботники» А.В. Карханина, руководители отдела культуры, клубные и библиотечные работники. 
Задача мероприятия, проведенного в рамках Года экологии, – выявление и популяризация лучших практик в развитии культуры села и сельского туризма, изучение опыта и выработка решений по развитию туристического пространства. 

Остановка первая - село Стрельна 
С песней и хлебным караваем встречают гостей ансамбль «Славяночка» в обновленном, недавно отремонтированном клубе. Буквально на днях здесь отметили День села, и свежи ещё были воспоминания сельчан о празднике, который собрал почти всех жителей поселения. С интересом участники семинара посмотрели выставку народного творчества. Методист клубной работы Снежана Райкогло работает около двух лет, но плоды ее труда благодаря поддержке отдела культуры и главы администрации поселения Е.Е. Орловой уже хорошо видны. Работают кружки, которые посещает не только сельская, но и отдыхающая на каникулах у бабушек детвора. Ребята с удовольствием танцуют, поют. 

Увлечь, удивить, удержать! 
Дальше путь лежал на Субботники. От районного центра деревня находится в 25 километрах. Проезжаем живописные места: леса, поля, колосящиеся пшеницей, такие чистые, без единого василька, что даже непривычно. Аисты, важно стоящие на обочине, приветствуют проезжающий транспорт, не боясь, что их кто-то обидит. 
Хлебосольные хозяева в нарядных русских сарафанах песней встречают гостей. Клубный работник Галина Ермачкова провела небольшую экскурсию по благоустроенной территории вокруг административного здания, где расположены и учреждения культуры. 
Привлек своим видом необычный стол со столовыми предметами: ваза с цветами, выполненные из лозы, недалеко от неё черепаха, сделанная из подручного материала, паровозик из обычных пластмассовых ящиков из-под овощей, взятых в магазине, зайцы из дерева под елью и многое другое. Больше всего поразили светильники: на обычную жердину, увитую декоративными цветами, прикрепили круглые пластмассовые колбы и вставили в них светодиодные светильники. Ночью эти шары светятся. Как видите, совершенству нет предела, фантазии, выдумки у жителей села хватает. Замечательные работы народных умельцев мы увидели и в фойе клуба. 
Субботниковский коллектив художественной самодеятельности порадовал всех присутствующих вокальными и танцевальными номерами, затем началась теоретическая часть семинара. 
О работе летних площадок отрасли культуры и проведении дней поселка рассказала директор МСКК Н.А. Шестернина, особо заострив внимание на возможности проведения выездных летних праздников не только для детей, но и для любой возрастной категории сельских жителей. Опытом проведения Дня поселка поделились работники Шлипповского дома культуры. 
Интересным продолжением семинара стало выступление директора МКУ МЦБС С.В. Горбуновой с докладом о развитии внутреннего туризма в районе. Она отметила, что всеми сельскими и городскими библиотеками централизованной системы собран богатый материал «Туристическая тропа «Моя малая родина», оформленный в папки, которые можно посмотреть не только на местах, но и в районной библиотеке. 
«У нас все больше и больше появляется мест, где успешно можно развивать сельский туризм. Как пример, хочу назвать Соболевку, куда всё охотнее едут на экскурсию и школьники, и взрослые», - подчеркнула Светлана Викторовна. Подробнее о туристической тропе Соболевки рассказала библиотекарь Наталья Плисенкова. 
Заведующая отделом культуры О.Н. Золотова поделилась впечатлениями об интересных поездках в Липецкую область и город Суздаль. Обе поездки были направлены на развитие туризма; что-то взяли на вооружение для своего региона и муниципалитета в частности. 
Обобщила теоретическую часть семинара и поблагодарила всех работников культуры за проделанную работу заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова. Она еще раз сказала о значимости проводимого семинара, отметив, что за последние годы правительство нашей области направило на развитие материально-технической базы объектов сельского туризма субсидии в размере более 15 млн рублей. В этой сфере региона работают 110 предпринимателей, действуют около 600 гостевых домов. 

Есть, что показать 
Нехожеными тропами туризма прошли в этот день участники семинара по Субботникам в сопровождении гида - библиотекаря Надежды Карповой, рассказавшей об истории села и о том, что связывает Субботники с известным в России вице-адмиралом Российского флота П.А. Чебышевым и его внуком, морским офицером, захороненными на сельском кладбище. Посетили участники семинара и обелиск воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Впечатлил памятник: перед воином, опустившись на одно колено, стоит женщина-мать. На стеле прикреплена мемориальная доска со 149-ю фамилиями земляков, ушедших и не вернувшихся с войны. В этом году сюда добавлено еще 60 фамилий ветеранов, погибших и умерших в послевоенные годы. 
Далее наш путь по экологической тропе лежал из поселка к искусственно созданному пруду. По правому берегу пруда расположено село Аладино, бывшее поместье Чебышевых. Чудо, как хорош Субботниковский пруд! Обилие зелени всевозможных оттенков, шелковая трава, в которой краснеет яркими бусинами земляника, говорят о чистых экологических местах; много здесь и грибов. 
На этой чудесной поляне вниманию коллег клубными и библиотечными работниками были представлены обряды праздников Петрова дня и Ивана Купалы. Участие принимали все. Дружно завязывали ленточки на березе, загадывая при этом желание, прыгали через костер, плели венки и пускали их по воде… Организаторам семинара повезло: будто специально для них, вдруг распогодилось, и солнце с по-настоящему летним теплом подарило всем дополнительные мгновенья радости и счастья. 
Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1217

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос