Приходите в наш Дом!

Главная / Новости / Культура / Приходите в наш Дом!
25.03.2017
Приходите в наш Дом!
   25 марта коллективы культурно-досуговых учреждений, библиотек, детских школ искусств, народных творческих коллективов, участников любительских объединений, художественной самодеятельности отмечают День работника культуры. Это все те, кто поет, танцует, сочиняет стихи и песни, ставит театральные спектакли, организует мероприятия, верно служит культуре, щедро отдавая свой талант и мастерство людям! Странно устроена жизнь: работникам культуры приходится и свой праздник устраивать самим. О том, каким он будет на этот раз, а также о достижениях и планах - наше актуальное интервью с директором МКУ «Межпоселенческий социально-культурный комплекс» (МСКК) отдела культуры Натальей Александровной ШЕСТЕРНИНОЙ. 
   - С чего начинается утро директора такого большого культурного учреждения? 
   - Я прихожу на работу и осматриваю свои «владения». На улице поговорю с дворником Валерием Ивановичем Хламкиным, он приходит раньше меня, человек очень ответственный. Везде чистота, порядок. Утро начинается со звонков, общения с коллегами, участниками самодеятельности, планирования работы, репетиций. Приходится вникать и в кадровое обеспечение, и в хозяйственную деятельность, не забывая, конечно же, о творческой работе. На первых порах было сложно, но самое главное – испытывать интерес к своей работе, а мне моя работа очень нравится!
   - Чем вас привлекает работа в сфере культуры? 
   - Своей неординарностью. Я каждый день иду с таким чувством, что сегодня будет интереснее, чем было вчера. Здесь жизнь бурлит, кипит. И всё самой хочется видеть, слышать, быть в курсе всех событий. 
   Вот прислушайтесь - это поют хор «Надежда» и ансамбль «Россиянка», эти коллективы состоят из женщин пенсионного возраста. Я просто наслаждаюсь их пением, на душе становится тепло и мыслится лучше.
   А вот после обеда во Дворце настоящий «пчелиный рой» из детворы: смех, крик, беготня, но, представьте себе, это не мешает, а, наоборот, радует. Это наши любимые еще маленькие, но уже талантливые артисты хореографических формирований «Кнопки», «Экстрим» и «Хохлома» под руководством Сергея и Елены Бушмановых, профессионалов своего дела. И уже ближе к вечеру репетируют А.Д. Фомин с ансамблем «Вираж», чуть позже - А.Л. Петров с «Сударушкой» и народный театр под руководством С.А. Нилова. 
   Наша работа интересна, прежде всего, тем, что она разнообразна. В ней представлен полный спектр деятельности: от замысла до проведения различных мероприятий, от решения технических, организационных задач до вопросов взаимодействия с администрацией отдела культуры. Самое главное - сколько бы ни было мероприятий, каждое из них неповторимо. Мы общими усилиями клубных работников, ДШИ, библиотек стремимся по-хорошему удивить зрителей, внести новшество в программу. Нет смысла перечислять все мероприятия, проводимые нами. Их великое множество. Все они разные, яркие, характерно и то, что на сцене за один только концерт, выступающих насчитывается более 200 человек, например: торжественное мероприятие, посвященное 23 Февраля. Главное, чтобы всем было интересно, чтоб каждый ребенок и взрослый нашли занятие по душе, чтоб молодежь не сидела на остановках по вечерам, а с пользой для себя проводила время. 
   - Наталья Александровна, чем гордится МСКК? 
   - Гордимся, что у нас четыре народных коллектива: народный театр под руководством С.А. Нилова в этом году отмечает свой полувековой юбилей; 20 лет на сцене народный коллектив «Вираж», его руководитель А.Д. Фомин в прошлом году получил высокое звание заслуженного работника культуры Калужской области; коллектив «Сударушка» А.Л. Петрова и ансамбль русских народных инструментов «Русский сувенир», руководитель - Л.А. Филина. Выступления Ибрагима Садинова, Сергея Фенина, Виктора Грудина, Елены Кузнецовой и многих других талантливых артистов встречаются зрителями бурными овациями. 
   В прошлом году мы отметили 35-летие дабужского ансамбля «Карагод», его бессменный руководитель - В.В. Тарасова. В прошлом году поселение Брынь праздновало свой 850-летний юбилей, и работники культуры приняли в этом самое активное участие. О.В. Выртан, человек творческий, сама преподает хореографию, прекрасно играет на гитаре. Ветеран клубной работы В.Н. Терешкина из Глазково совместно с библиотекарем проводят мероприятия, на которых всегда полно народа. Ценный работник у нас в Субботниках Г.А. Ермачкова, спортсменка, активистка, увлеченная натура.
   Приоритетная деятельность для нас, прежде всего, работа с молодежью – от того, какими мы их воспитаем сегодня, зависит наше с вами завтра. Созданы две молодые музыкальные группы «Праздник» и «Калейдоскоп», руководят которыми Татьяна Сорокина и Елена Юдова. В их составе талантливые ребята - Рузанна Акопян, Ангелина Ланина, Екатерина Муравьева, Павел Полетаев, Антон Базяев, Алина Кисличенко, Артем Полковников и другие. Мы стремимся раскрыть, заметить и развить талант у ребят. Если честно, для меня важны и очень дороги все 20 клубных учреждений: Дворец культуры, городской клуб на станции Главные, поселковый - в Середейске и 17 сельских клубов. В настоящее время у нас в МСКК работает более 100 формирований художественного самодеятельного творчества, в которых занимается 1395 человек, и это, согласитесь, немало. 
   - Каковы наивысшие достижения работников Дворца культуры в истекшем году? 
   - Прежде всего, это диплом лауреата I степени ансамбля «Вираж» (руководитель А.Д. Фомин) на международном конкурсе «Артист с большой буквы». 
   Богата наградами была весна 2016 года: на международном конкурсе «Таланты большой страны» в номинации «эстрадный вокал» Алексей Петров и Татьяна Сорокина получили диплом лауреатов I степени. На областном концерте-конкурсе исполнителей романса «Парад солистов» Людмила Некрасова и Алексей Петров получили диплом лауреатов III степени. Людмила Некрасова также получила Гран-при г. Калуга. 
   24 июня 2016 года творческая делегация группы «Вираж» стала участником открытого фестиваля, посвященного 120-летию со дня рождения Маршала Г.К. Жукова «Солдат своего Отечества» в г. Жуков. 
   На международном конкурсе «Таланты без границ» в Орле Сергей Бушманов стал лауреатом I степени, а в декабре на областном фестивале семейного творчества в Калуге Сергей и Елена Бушмановы получили диплом лауреатов I степени. 
   На V открытом фестивале-конкурсе «Любимая классика», проходившем в Обнинске, Людмила Некрасова заняла первое место. 
   - 2017 год объявлен в России Годом экологии. Как вы собираетесь его отмечать? 
   - Культработники не обходят своим вниманием ни одну значимую дату. Надеемся, фестиваль «Родной земли широкие просторы» в нынешнем году станет еще более зрелищным, ярким, интересным событием, привлечет внимание многих жителей нашего района к актуальным вопросам современного мира, в том числе экологии. Разработано положение, принимаются заявки. Вы не поверите, какой отклик нашел наш фестиваль в сердцах людей. Если в прошлом году коллективы составляли 10 - 15 человек, то сегодня регистрируются в 2-3 раза больше. Сельчане с большим желанием участвуют: делают поделки из целлофановых пакетов, пластмассовых бутылок, другого «мусора», главное - выдержать экологическую тематику. Это только одно мероприятие, а их в этом году планируется много. 
   - Методический отдел смело можно назвать мозговым центром Дворца культуры. Расскажите о нем подробнее. 
   - Методическая работа одна из основных, именно в методкабинете рождаются идеи, выдаются различные памятки, рекомендации, положения сельским работникам культуры. Большую работу в этом направлении ведет мой заместитель Алена Владимировна Казанцева. Два раза в неделю она проводит занятия в организованной ею «школе культработника». Это реальная помощь сельским клубам. 
   Методист кружковой работы у нас Татьяна Сорокина, по селу - молодой специалист Ирина Скворцова. В этом отделе есть вакансия, но здесь не каждый справится. 
   Мы стараемся, чтобы культурные учреждения были центром притяжения для всех возрастных категорий. Чтобы молодые люди стремились в ДК, мы должны быть с ними на одной волне. Нам нужно привлечь их сегодня, чтобы они сами пришли завтра. Создаем формирования, близкие интересам юношей и девушек.
   Хочется отметить вклад в наше общее дело талантливого человека, заместителя заведующего отделом культуры И.Е. Горловой. Она и меня убедила подняться на сцену, мой дебют был 8 Марта как одной из ведущих праздничной программы. 
   Немаловажная роль в разработке сценариев принадлежит О.П. Шарковой, она пишет интересные сценарии на разные темы. 
   - Как вам удаётся сочетать творческую деятельность и должность руководителя учреждения? 
   - Вообще-то, нелегко решать хозяйственные вопросы, справляться с огромным потоком документации и заниматься творчеством. Но возможно. Потому что мы живем одной большой, единой семьей. 
   Во Дворце культуры на сегодняшний день работает 35 человек. Это люди разных профессий и возрастов, но всех нас объединяет одно общее слово – культура. Мы не считаемся со временем, друг друга выручаем и безотказно выполняем любую работу. 
   В этой связи хочется сказать о людях, которые просто незаменимы в культуре, но зачастую мы о них ничего не слышим и не знаем. Наш костюмер Р.Д. Бондарева – мастер с большой буквы, она шьет такие костюмы, что нам завидуют артисты из Брянска и Калуги. 
   Приятно слышать, что наше фойе выглядит как сказка. К этому приложили мастеровые руки наши мужчины: завхозы И.Н. Чистяков, С.М. Куделин, электрик А.А. Шестернин. 
   К каждому концерту оформляется художниками сцена, и они ни разу не повторились. Настоящие фантазеры Т.Н. Зуева, С.В. Цатурова, М.К. Пичугин, И.Г. Ярцева. 
   За звуком строго следят звукооператоры О. Шелгунов и А. Терехов. 
   Благодаря хорошей команде нам удаётся поддерживать имидж лучшего Дворца культуры не только в районе, но и в области. 
   - Наталья Александровна, что бы вы хотели пожелать своим коллегам в День работника культуры? 
   - Хочу пожелать, чтобы учреждения культуры жили и развивались! Чтобы открывались новые школы искусств, центры детского творчества! Чтобы лучше финансировалась культура в целом! 
   Коллегам желаю здоровья, удачи и получать удовлетворение от своей работы! 
   Сухиничан хочу поблагодарить за то, что наш зрительный зал всегда полон!
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1571

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос