Жизнь, полная музыки и любви

Главная / Новости / Культура / Жизнь, полная музыки и любви
06.04.2016
Жизнь, полная музыки и любви
   30 марта в здании областного Дома правительства состоялось открытие новой Доски почета министерства культуры и туризма, на которой представлено 30 портретов лучших работников культуры региона. В мероприятии приняла участие заместитель министра культуры и туризма области И.А. Агеева, которая вручила всем, кто удостоен чести быть занесенным на Доску почета, памятные грамоты от министерства. Среди них - Тамара Семеновна Герасина, концертмейстер, педагог Сухиничской детской школы искусств. 
   С музыкальной школой у Тамары Семеновны Герасиной связана, можно сказать, вся жизнь. Ученица, выпускница, преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер - неутомимый бег времени приносил ей жизненные перемены, но неизменным оставалось одно: неиссякаемая, безграничная любовь к музыке. 
   Важным этапом на её пути стала учеба в Калужском музыкальном училище. Встреча с опытным педагогом Н.В. Юзефович сыграла решающую роль в жизни девушки: Наталья Владимировна сумела воспитать в своей ученице замечательного музыканта-профессионала. Окончив училище на «отлично», пришла работать в родную «музыкалку». В её дипломе в графе «специальность» написано: концертмейстер. Но так как отделения такого в школе нет, то Тамаре Семеновне пришлось всё это время (38 лет!) быть и педагогом по классу фортепиано, и концертмейстером. 
   – Тамара Семеновна - преданный своему делу профессионал, любящий свою школу и заинтересованный в ее дальнейшем развитии и процветании. Преподаватель высшей квалификационной категории, она воспитывает в учениках грамотных слушателей музыки, давая им общую музыкальную культуру и эстетическое образование.
   Внимательно относясь к каждому ребенку, выявляя его индивидуальность, Тамара Семеновна создает особую атмосферу, позволяющую воспитывать в учащихся истинных любителей музыки, - так отзывается о коллеге завуч ДШИ М. В. Терехова. 
   Многие ее ученики в разные годы успешно представляли школу искусств, были участниками всевозможных музыкальных конкурсов. На их счету огромное количество дипломов, грамот и благодарностей. Вот и на областном фестивале-конкурсе фортепианных дуэтов и аккомпанемента, проходившем 26 марта в Калуге, ученицы Тамары Семеновны, Саша Кузькина и Ангелина Васичева, стали лауреатами II и III степени, Катя Борисова – дипломантом. За успешную подготовку к этому конкурсу преподаватель Т.С. Герасина награждена тремя дипломами. За последние 2 года ученики из ее класса неоднократно становились лауреатами областного и межрайонного конкурсов в Козельске и Сухиничах. 
   Более десятка её учеников продолжили музыкальное образование как профессионалы, а это один из главных показателей работы педагога-пианиста. 
   У Тамары Семеновны большой опыт работы: концертмейстерское искусство доступно далеко не всем пианистам. Оно требует высокого музыкального мастерства, художественной культуры и особого призвания. 
   Она активно занимается творческой деятельностью, является постоянной участницей конкурсов и фестивалей преподавателей исполнительского мастерства.
   В её личном арсенале около 100 дипломов за участие в различных конкурсах. 
   Особенно дорожит Тамара Семеновна дипломом «За профессиональную работу в качестве концертмейстера», который получила в 2014 году за участие в I областном фестивале-конкурсе исполнительского мастерства преподавателей в сфере музыкального искусства детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций сферы культуры Калужской области, а также дипломами «Лучший концертмейстер» областного конкурса в Калуге и IV Всероссийского конкурса им. Вяльцевой в Брянске и многими другими. 
   Как концертмейстер Тамара Семеновна очень эрудированный музыкант, у неё огромный, разнообразный репертуар. Она обладает хорошим музыкальным слухом, воображением, способностью образно, вдохновенно воплотить замысел автора в концертном исполнении. Приведу несколько ярких примеров творческой деятельности Тамары Семеновны в этом году. Сухиничане могли наблюдать за виртуозностью концертмейстера в концертной программе «Весенний калейдоскоп», где Тамара Семеновна аккомпанировала солисту Москонцерта, нашему земляку Виктору Зойкину. 
   19 марта 2016 года. Областной концерт-конкурс исполнителей романса «Парад солистов», где она аккомпанировала Людмиле Некрасовой, которая получила Гран-при конкурса, и дуэту Л. Некрасова – А. Петров, ставшему лауреатом III степени. 
   27 марта в Обнинске проходил V открытый фестиваль-конкурс вокалистов и вокальных ансамблей «Любимая классика», где Т.С. Герасина как пианист-аккампаниатор награждена дипломом. 
   Работа концертмейстера уникальна и увлекательна, владение ею в совершенстве повышает востребованность пианиста в разных сферах музыкальной деятельности. В школе искусств зародилось и из года в год развивается новое направление: постановка музыкальных театрализованных спектаклей - «В. Моцарт», «Э. Григ», «Верую в тебя, мое Отечество!», «Щелкунчик», «Приключения Буратино», «Снежная королева», «Золушка», «Спящая красавица» (открытие муниципальной елки); районные детские концерты, посвященные празднованию Дня Победы, Дня города - везде Тамара Семеновна принимала самое активное участие. 
   За многолетний добросовестный труд Т.С. Герасина награждена Почётной грамотой губернатора Калужской области, Почётными грамотами Министерства культуры Российской Федерации, министерства образования, культуры и спорта Калужской области, департамента культуры и искусства Калужской области, главы администрации муниципального района «Сухиничский район», отдела культуры. 
   Нагрузка у музыкантов большая, ритм жизни динамичный, дисциплина жесткая. Такую дорогу выбирает не каждый, только такие, как Тамара Семеновна Герасина, для которой музыка является призванием, которая не представляет для себя другой профессии. 
   Так пусть же эта жизнь, полная музыки и любви, продолжается долго-долго, на радость всем, кто рядом. 
   В этот же день в Калужской областной филармонии состоялось чествование работников культуры, приуроченное к их профессиональному празднику, в ходе которого был дан старт Году кино. 
   В рамках мероприятия прошло награждение лучших работников отрасли губернаторскими наградами, в их числе была и сухиничанка Любовь Евгеньевна Сергейчук, библиотекарь массового сектора районной библиотеки. 
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1458

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос